UCI Coupe des Nations Juniors 2018

L'UCI Coupe des Nations Juniors 2018 est la onzième édition de l'UCI Coupe des Nations Juniors. Elle est réservée aux cyclistes de sélections nationales de moins de 19 ans (U19). Elle est organisée par l'Union cycliste internationale.

Résultats

Épreuves

Date Épreuve Pays Vainqueur Deuxième Troisième Leader (nations)
8 février Championnat d'Asie du contre-la-montre juniors Drapeau de la Birmanie Birmanie Drapeau : Kazakhstan Daniil Pronskiy Drapeau : Hong Kong Chu Tsun Wai Drapeau : Viêt Nam Huynh Minh Nghia Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
12 février Championnat d'Asie sur route juniors Drapeau de la Birmanie Birmanie Drapeau : Japon Taisei Hino Drapeau : Philippines Rex Luis Krog Drapeau : Thaïlande Wachirawit Saenkhamwong
15 février Championnat d'Afrique du contre-la-montre juniors Drapeau du Rwanda Rwanda Drapeau : Érythrée Biniyam Ghirmay Drapeau : Rwanda Yves Nkurunziza Drapeau : Érythrée Natan Medhanie Drapeau de l'Érythrée Érythrée
17 février Championnat d'Afrique sur route juniors Drapeau du Rwanda Rwanda Drapeau : Érythrée Biniyam Ghirmay Drapeau : Érythrée Tomas Goytom Drapeau : Érythrée Hager Andemaryam
23 mars Championnat d'Océanie du contre-la-montre juniors Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Lucas Plapp Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Fisher-Black Drapeau : Australie Tyler Lindorff
24 mars Championnat d'Océanie sur route juniors Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Carter Turnbull Drapeau : Nouvelle-Zélande Josh Lane Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Cook
25 mars Gand-Wevelgem juniors Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Italie Samuele Manfredi Drapeau : Norvège Søren Wærenskjold Drapeau : États-Unis Quinn Simmons Drapeau de l'Italie Italie
8 avril Paris-Roubaix juniors Drapeau de la France France Drapeau : Royaume-Uni Lewis Askey Drapeau : Italie Samuele Manfredi Drapeau : Danemark Mattias Skjelmose Jensen
3-6 mai Course de la Paix juniors Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Danemark Mattias Skjelmose Jensen Drapeau : Norvège Ludvig Aasheim Drapeau de la Belgique Belgique
19-20 mai Trophée Centre Morbihan Drapeau de la France France Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Italie Andrea Piccolo Drapeau : Norvège Søren Wærenskjold
24-27 mai Tour du Pays de Vaud Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau : Danemark Mattias Skjelmose Jensen Drapeau : Danemark William Blume Levy Drapeau : Norvège Ludvig Aasheim Drapeau de l'Italie Italie
7-10 juin Saarland Trofeo Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau : Norvège Søren Wærenskjold Drapeau : République tchèque Karel Vacek Drapeau : Norvège Ludvig Aasheim Drapeau de la Norvège Norvège
7-8 juillet Grand Prix Général Patton Drapeau du Luxembourg Luxembourg Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Italie Mattia Petrucci Drapeau : Belgique Xandres Vervloesem
13 juillet Championnat d'Europe du contre-la-montre juniors Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Belgique Ilan Van Wilder Drapeau : Italie Antonio Tiberi
15 juillet Championnat d'Europe sur route juniors Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Suisse Alexandre Balmer Drapeau : Espagne Carlos Rodriguez Cano
17-22 juillet Tour de l'Abitibi Drapeau du Canada Canada Drapeau : États-Unis Riley Sheehan Drapeau : États-Unis Kendrick Boots Drapeau : États-Unis Michael Garrison
31 août-4 septembre Tour de DMZ Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau : Kazakhstan Gleb Brussenskiy Drapeau : Kazakhstan Daniil Pronskiy Drapeau : Kazakhstan Yevgeniy Fedorov
24 septembre Championnat du monde du contre-la-montre juniors Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Australie Lucas Plapp Drapeau : Italie Andrea Piccolo Drapeau de la Belgique Belgique
27 septembre Championnat du monde sur route juniors Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau : Belgique Remco Evenepoel Drapeau : Allemagne Marius Mayrhofer Drapeau : Italie Alessandro Fancellu

Classement final par nations

# Pays Pts.
1 Drapeau de la Belgique Belgique 222
2 Drapeau de l'Italie Italie 202
3 Drapeau de la Norvège Norvège 190
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 174
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 169
6 Drapeau du Danemark Danemark 156
7 Drapeau de la France France 121
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 92
9 Drapeau de la République tchèque République tchèque 88
10 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 85

Voir aussi

Notes et références

Liens externes