UCI Coupe des Nations Juniors 2014

L'UCI Coupe des Nations Juniors 2014 est la septième édition de l'UCI Coupe des Nations Juniors. Elle est réservée aux cyclistes de sélections nationales de moins de 19 ans (U19). Elle est organisée par l'Union cycliste internationale.

Résultats

Épreuves

Date Épreuve Pays Vainqueur Deuxième Troisième Vainqueur (nations) Leader (nations)
Championnat d'Afrique sur route juniors Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau : Maroc Abderrahim Zahiri Drapeau : Algérie Abderrahmane Mansouri Drapeau : Afrique du Sud Ivan Venter Drapeau du Maroc Maroc Drapeau du Maroc Maroc
Paris-Roubaix juniors Drapeau de la France France Drapeau : Danemark Magnus Bak Klaris Drapeau : Danemark Casper Pedersen Drapeau : Belgique Enzo Wouters Drapeau du Danemark Danemark Drapeau du Danemark Danemark
25- Tour d'Istrie Drapeau de la Croatie Croatie Drapeau : France Aurélien Paret-Peintre Drapeau : Allemagne Lennard Kämna Drapeau : France Pierre Idjouadiene Drapeau de la France France Drapeau de la France France
8- Course de la Paix juniors Drapeau de la Tchéquie République tchèque Drapeau : Danemark Magnus Bak Klaris Drapeau : France Rayane Bouhanni Drapeau : États-Unis William Barta Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de la France France
24- Trophée Centre Morbihan Drapeau de la France France Drapeau : Norvège Erlend Blikra Drapeau : Russie Nikolay Cherkasov Drapeau : Danemark Niklas Larsen Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France
Championnat d'Asie sur route juniors Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan Grigoriy Shtein Drapeau : Kazakhstan Yevgeniy Gidich Drapeau : Kazakhstan Alexey Voloshin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Drapeau de la France France
20- Trofeo Karlsberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau : Slovénie Kristjan Kumar Drapeau : Irlande Edward Dunbar Drapeau : Allemagne Lennard Kämna Drapeau de la Slovénie Slovénie Drapeau de la France France
5- Grand Prix Général Patton Drapeau du Luxembourg Luxembourg Drapeau : Russie Aleksandr Vlasov Drapeau : France Valentin Madouas Drapeau : Italie Lorenzo Fortunato Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France
Championnat d'Europe sur route juniors Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau : Italie Edoardo Affini Drapeau : Belgique Jordi Warlop Drapeau : France Pierre Idjouadiene Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France
Championnat panaméricain sur route juniors Drapeau du Mexique Mexique Drapeau : Colombie Wilmar Paredes Drapeau : Équateur Jhonatan Narváez Drapeau : Argentine Fernando Gil Drapeau de la Colombie Colombie Drapeau de la France France
22- Tour de l'Abitibi Drapeau du Canada Canada Drapeau : France Rayane Bouhanni Drapeau : États-Unis Zeke Mostov Drapeau : Danemark Mathias Norsgaard Drapeau de la France France Drapeau de la France France
Championnats du monde du contre-la-montre juniors Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Allemagne Lennard Kämna Drapeau : États-Unis Adrien Costa Drapeau : Australie Michael Storer Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
Championnats du monde sur route juniors Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Allemagne Jonas Bokeloh Drapeau : Russie Alexandr Kulikovskiy Drapeau : Pays-Bas Peter Lenderink Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France

Classement par nations

Classement final

# Pays Pts.
1 Drapeau de la France France 318
2 Drapeau du Danemark Danemark 236
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 218
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 182
5 Drapeau de l'Italie Italie 181
6 Drapeau de la Belgique Belgique 180
7 Drapeau de la Russie Russie 170
8 Drapeau de la Norvège Norvège 107
9 Drapeau de la Slovénie Slovénie 94
10 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 88

Notes et références

Liens externes