UCI Asia Tour 2019

UCI Asia Tour 2019
Description de l'image UCI ASIA TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 15e
Lieu(x) Asie
Date
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 33
Site web officiel uciasiatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2019
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko
Classement par équipes
Drapeau : Malaisie Terengganu Inc-TSG

Classement par pays
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

Navigation

L'UCI Asia Tour 2019 est la 15e édition de l'UCI Asia Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 33 compétitions organisées du au en Asie.

Calendrier des épreuves

Octobre 2018

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
23-31 Tour de Hainan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.HC Drapeau : Italie Fausto Masnada Androni Giocattoli-Sidermec

Novembre 2018

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-11 Tour de Singkarak Drapeau de l'Indonésie Indonésie 2.2 Drapeau : Australie Jesse Ewart Sapura
9-11 Tour de Quanzhou Bay Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.2 Drapeau : Royaume-Uni Max Stedman Canyon Eisberg
11 Tour d'Okinawa Drapeau du Japon Japon 1.2 Drapeau : Italie Alan Marangoni Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
14-18 Tour de Fuzhou Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.1 Drapeau : Kazakhstan Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
8-12 Ronda Pilipinas Drapeau des Philippines Philippines 2.2 Drapeau : Espagne Francisco Mancebo Matrix Powertag
16-21 Tour d'Oman Drapeau d'Oman Oman 2.HC Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko Astana

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
17-21 Tour de Taïwan Drapeau de Taïwan Taïwan 2.1 Drapeau : Australie Jonathan Clarke Floyd's Pro Cycling
22-24 Tour de Tochigi Drapeau du Japon Japon 2.2 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder Ukyo

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-6 Tour de Thaïlande Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 2.1 Drapeau : Australie Ryan Cavanagh St George Continental
6-13 Tour de Langkawi Drapeau de la Malaisie Malaisie 2.HC Drapeau : Australie Benjamin Dyball Sapura
17-21 Tour de Iskandar Johor Drapeau de la Malaisie Malaisie 2.2 Drapeau : Allemagne Mario Vogt Sapura

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
19-26 Tour du Japon Drapeau du Japon Japon 2.1 Drapeau : Australie Chris Harper BridgeLane
23-26 PRUride PH Drapeau des Philippines Philippines 2.2 Drapeau : Chili Marcelo Felipe 7 Eleven-Cliqq Roadbike Philippines
26-30 Tour de Taiyuan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.2 Drapeau : États-Unis Cameron Piper Illuminate
30-2 Tour de Kumano Drapeau du Japon Japon 2.2 Drapeau : Venezuela Orluis Aular Matrix Powertag

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
12-16 Tour de Corée Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 2.1 Drapeau : Italie Filippo Zaccanti Nippo-Vini Fantini-Faizanè
14-18 Tour des Philippines Drapeau des Philippines Philippines 2.2 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers Taiyuan Miogee

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
14-27 Tour du lac Qinghai Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.HC Drapeau : Colombie Robinson Chalapud Medellín
21 Tokyo 2020 Test Event Drapeau du Japon Japon 1.2 Drapeau : Italie Diego Ulissi Italie

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
11 Oita Urban Classic Drapeau du Japon Japon 1.2 Drapeau : Australie Drew Morey Terengganu Inc-TSG
19-23 Tour d'Indonésie Drapeau de l'Indonésie Indonésie 2.1 Drapeau : France Thomas Lebas Kinan
30-31 Tour d'Almaty Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2.1 Drapeau : Kazakhstan Yuriy Natarov Astana

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-4 Tour de Xingtai Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.2 Drapeau : Espagne Carlos Cobos Vigo-Rías Baixas
6-8 Tour d'Hokkaido Drapeau du Japon Japon 2.2 Drapeau : Italie Filippo Zaccanti Nippo-Vini Fantini-Faizanè
7-14 Tour de Chine I Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.1 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers Taiyuan Miogee
16-22 Tour de Chine II Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.1 Drapeau : République populaire de Chine Lyu Xianjing Hengxiang Cycling Team
19-22 Tour de Siak Drapeau de l'Indonésie Indonésie 2.2 Drapeau : Malaya Nur Amirul Fakhruddin Mazuki Terengganu
25-28 Tour de l'Ijen Drapeau de l'Indonésie Indonésie 2.2 Drapeau : Australie Robbie Hucker Ukyo

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-6 Tour d'Iran - Azerbaïdjan Drapeau de l'Iran Iran 2.1 Drapeau : Russie Savva Novikov Lokosphinx
9-15 Tour du lac Taihu Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2.1 Drapeau : Australie Dylan Kennett St George Continental
15-19 Tour de la Péninsule Drapeau de la Malaisie Malaisie 2.1 Drapeau : Espagne Marcos García Kinan
20 Japan Cup Drapeau du Japon Japon 1.HC Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Trek-Segafredo

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
12-13 oct. Hammer Hong Kong Drapeau de Hong Kong Hong Kong 2.1 raisons politiques

Classements

  • Note: classements définitifs au 22 octobre[1],[2]

Classement individuel

Il est composé de tous les coureurs qui ont marqué des points et peuvent appartenir à la fois à des équipes amateurs, à des équipes professionnelles, y compris les UCI WorldTeams.

# Coureur Équipe Pts.
1
Drapeau du Kazakhstan Alexey Lutsenko Astana
1688
2
Drapeau de la République populaire de Chine Lyu Xianjing* Hengxiang
508
3
Drapeau du Kazakhstan Yevgeniy Gidich Astana
362,67
4
Drapeau du Japon Nariyuki Masuda Utsunomiya Blitzen
297,17
5
Drapeau de Taïwan Chun Kai Feng Bahrain-Merida
280
6
Drapeau de l'Indonésie Choon Huat Goh Terengganu Inc-TSG
260
7
Drapeau du Kazakhstan Vadim Pronskiy* Vino-Astana Motors
250
8
Drapeau de l'Iran Mohammad Ganjkhanlou Foolad Mobarakeh Sepahan
235
9
Drapeau du Kazakhstan Dmitriy Gruzdev Astana
226,67
10
Drapeau du Kazakhstan Daniil Fominykh Astana
225,67
11
Drapeau de Hong Kong Ka Hoo Fung HKSI
204
12
Drapeau du Kazakhstan Zhandos Bizhigitov Astana
196,67
13
Drapeau des Émirats arabes unis Yousif Mirza UAE Emirates
196,5
14
Drapeau de la Malaisie Nur Amirul Fakhruddin Mazuki Terengganu Inc-TSG
170
15
Drapeau de l'Iran Saeid Safarzadeh Tianyoude Hotel
166,25
16
Drapeau de la Mongolie Maral-Erdene Batmunkh Terengganu Inc-TSG
165
17
Drapeau de la Corée du Sud Choe Hyeong-min Geumsan Insam Cello
159,17
18
Drapeau du Kazakhstan Andrey Zeits Astana
159
19
Drapeau de la Corée du Sud Kim Eu-ro* LX
151
20
Drapeau du Kazakhstan Yuriy Natarov Astana
150,67

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut uniquement les équipes qui sont enregistrées sur le continent.

# Équipe Pts.
1
Drapeau de la Malaisie Terengganu Inc-TSG
2658
2
Drapeau de la Malaisie Sapura
1822,26
3
Drapeau du Japon Ukyo
935,17
4
Drapeau du Japon Matrix Powertag
813
5
Drapeau de Hong Kong HKSI
735
6
Drapeau du Kazakhstan Vino-Astana Motors
725
7
Drapeau du Japon Kinan
695
8
Drapeau de Bahreïn VIB Sports
636
9
Drapeau de la République populaire de Chine Hengxiang
590
10
Drapeau du Japon Interpro Cycling Academy
534

Classement par pays

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays. Les points cumulés par les coureurs sur tous les circuits sont additionnés, y compris ceux de l'UCI Africa Tour, l'UCI America Tour, l'UCI Oceania Tour et l'UCI Europe Tour.

# Pays Pts.
1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
3259,35
2
Drapeau de l'Iran Iran
990
3
Drapeau du Japon Japon
906,17
4
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
744
5
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
719
6
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
691,51
7
Drapeau de la Mongolie Mongolie
593
8
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
517,5
9
Drapeau de Taïwan Taïwan
514
10
Drapeau de Singapour Singapour
505

Classement par pays espoirs

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays. Les points cumulés par les coureurs sur tous les circuits sont additionnés, y compris ceux de l'UCI Africa Tour, l'UCI America Tour, l'UCI Oceania Tour et l'UCI Europe Tour.

# Pays Pts.
1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
693
2
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
629
3
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
423
4
Drapeau de l'Iran Iran
401
5
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
311,17

Notes et références

Liens externes