Tro Bro Leon 2013

Tro Bro Leon 2013
Généralités
Course
30e Tro Bro Leon
Compétition
Date
Distance
203,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 30e édition du Tro Bro Leon a eu le . Cette course cycliste bretonne fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2013 en catégorie 1.1.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Tro Bro Leon est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
Doltcini-Flanders Drapeau de la Belgique Belgique DOL
Etixx-iHNed Drapeau de la République tchèque République tchèque ETI
La Pomme Marseille Drapeau de la France France LPM
Raleigh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni RAL
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Champion System Drapeau de la République populaire de Chine Chine CSS
Cofidis Drapeau de la France France COF
Crelan-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique CRE
Europcar Drapeau de la France France EUC
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV

Favoris

Récit de la course

Classement final

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Francis Mourey FDJ en 5 h 12 min 43 s
2 Drapeau : France Johan Le Bon FDJ + 58 s
3 Drapeau : France Anthony Geslin FDJ 1 min 16 s
4 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär Cofidis 1 min 16 s
5 Drapeau : France Rémi Cusin IAM 1 min 16 s
6 Drapeau : France Cyril Lemoine Sojasun 1 min 16 s
7 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon Bretagne-Séché Environnement 1 min 20 s
8 Drapeau : France Cédric Pineau FDJ 2 min 48 s
9 Drapeau : France Florian Vachon Bretagne-Séché Environnement 2 min 48 s
10 Drapeau : Belgique Koen Barbé Crelan-Euphony 2 min 52 s

Notes et références

Liens externes