Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 2012-2013

Cofidis Cup
2012-2013
Tours préliminaires
Logo Cofidis Cup
Généralités
Sport Football
Édition 58e
Palmarès
Tenant du titre K. SC Lokeren Oost-Vl.

Cette page présente le déroulement et les résultats des cinq premiers tours préliminaires de la Coupe de Belgique 2012-2013. Ces tours furent joués du 29 juillet au 26 août 2011 soit un total de 261 rencontres.

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2012-2013.

Fonctionnement - Règlement

La Coupe de Belgique est jouée par matches à élimination directe. Les équipes de Division 1 (Jupiler Pro League) ne commencent l'épreuve qu'à partir des seizièmes de finale.

Pour l'édition 2012-2013, cinq tours préliminaires concernent 276 clubs issus de tous les niveaux inférieurs à la Jupiler Pro League.

Ces 276 équipes proviennent des divisions suivantes :

Les 16 équipes qualifiées à l'issue du 5e tour affrontent un des 16 clubs de D1 lors des 1/16 de finale.

Participation par provinces

Le tableau ci-dessous décrit la répartition des 159 clubs issus des séries provinciales qui prennent part à cette édition de la Coupe de Belgique.

Répartition des clubs provinciaux au premier tour 2012-2013
Provinces Total P1 P2 P3 P4
Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers 19 8 7 3 1
Province de Brabant 20 7 3 10 0
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale 18 13 1 4 0
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale 19 14 3 1 1
Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut 16 6 5 5 0
Drapeau de la province de Liège Province de Liège 17 6 7 4 0
Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg 15 11 3 2 0
Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg 17 11 6 0 0
Drapeau de la province de Namur Province de Namur 17 11 4 2 0
TOTAUX 159 88 38 31 2

Groupes géographiques

Lors des deux premiers tours, les équipes sont placées en groupes selon des critères géographiques (provinces et/ou provinces proches). À partir du 3e tour, il n'y a plus de critères géographiques.

Inversion du tirage au sort

Le règlement autorise deux clubs à inverser, de commun accord, l'ordre du tirage initial. Au fil des tours, cette pratique est fréquente. Il est bon de savoir qu'en Coupe de Belgique, les recettes aux guichets sont partagées équitablement entre les deux clubs. Un club d'une série inférieure trouve souvent son compte en acceptant de se déplacer chez un adversaire jouant plus haut dans la hiérarchie. La Fédération peut aussi rendre obligatoire cette inversion (ou exiger la tenue du match dans un autre stade) si les conditions de sécurité ne sont pas remplies par l'enceinte devant initialement accueillir la partie.

Prolongation (Prol) - Tirs au But (T a B)

Lors des TROIS premiers tours, il n'est pas joué de prolongation. En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, il est procédé immédiatement à une séance de tirs au but pour désigner le club qualifié. Cette disposition réglementaire est induite par le fait que ces tours initiaux se jouent en reprise de saison et que les clubs ne disposent ni de l'entièreté de leur noyau (vacances), ni de la préparation suffisante pour "tenir" efficacement durant 120 minutes.

Légende pour les clubs provinciaux

  • (Anv-) = Province d'Anvers
  • (Bbt-) = Province du Brabant (resté unitaire pour le football)
  • (OVl-) = Province de Flandre orientale
  • (WVl-) = Province de Flandre occidentale
  • (Hai-) = Province de Hainaut
  • (Lim-) = Province du Limbourg
  • (Liè-) = Province de Liège
  • (Lux-) = Province du Luxembourg
  • (Nam-) = Province de Namur

Le chiffre renseigne la division concernée (1, 2, 3 ou 4).

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2012-2013.

Légende pour les clubs nationaux

1er tour

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2012-2013.

Ce premier tour est programmé le dimanche à 16h00. Toutefois, à la suite d'accords entre les clubs concernés, certaines parties se jouent le samedi 28. L'inversion du tirage au sort est possible en cas d'accords entre les deux équipes.

Lors de cette manche inaugurale, 110 rencontres sont disputées par 220 équipes, alors que deux formations sont exemptées (« Bye »).

Groupe 1

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
1 K. Blue Star Poperinge (P) K. Sassport Boezinge (WVl-1) 1-0
2 SK Westrozebeke (WVl-3) K. VK Ieper (P) 0-4
3 DAVO Westende (WVl-3) K. SC Blankenberge (WVl-1) 1-1 3-4
4 VC K. Zwevegem Sport (WVl-1) K. SV De Ruiter Roeselare (WVl-1) 1-3
5 K. SC Wielsbeke (WVl-1) K. VC Wingene (WVl-1) 2-1
6 K. De Noordstar Heule (WVl-3) K. SV Rumbeke (WVl-1) 4-0
7 Sporting West Harelbeke (P) Olympic de Warcoing (Hai-1) 3-6
8 Sterk Vlug Dapper Kortemark (WVl-3) K.Sint-Eloois-Winkel Sport> (P) 1-3
9 R. Knokke FC (WVl-1) SK Eernegem (P) 4-5
10 OMS Ingelmunster (P) Sijseelse VV Damme[1] (WVl-1) 1-2
11 K. SK Oostnieuwkerke (WVl-1) R. SC Templeuvois (P) 0-1
12 K. FC Lendelede Sport (WVl-2) K. SC Menen (P) 0-0 6-7
13 R. US Herseautoise (Hai-3) K. SV Diksmuide (WVl-1) 3-2
14 Club Roeselare (WVl-1) K. FC Langemark (WVl-1) 2-2 4-5

Groupe 2

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
15 K. SV Geraardsbergen (OVl-1) R. RC Gent-Zeehaven (P) 0-2
16 SK Berlare (P) Athletic Club Anvaing (Hai-2) 2-1
17 R. US Beloeil (Hai-1) K. SK Maldegem (P) 2-2 3-4
18 K. FC Vrasene (OVl-2) R. Union St-Ghislain-Tertre-Hautrage (Hai-1) 1-1 3-4
19 SV Ressegem (OVl-3) R. RC Wetteren-Kwatrecht (OVl-1) 0-7
20 Jeunesse US Maubray (Hai-3) VC Eendracht Houtem (OVl-2) 1-2
21 K. SK De Jeugd Lovendegem (OVl-1) Verbroedering Meldert (P) 1-2
22 SK Terjoden-Welle (P) Rapide Club Lebbeke (OVl-1) 1-1 4-5
23 K. Eendracht Opstal (OVl-1) K. Eendracht Appelterre-Eichem (P) 1-1 3-4
24 KV Eendracht Aalter (OVl-2) K. Fusie Club Merelbeke (OVl-1) 0-6
25 K. FC Sparta Petegem (P) K. FC Sporting St-Gillis Waas (OVl-1) 3-0
26 SV Voorde (OVl-1) K. FC Eendracht Zele (P) 3-3 4-2
27 K. VC Jong Lede (P) Ertvelde United (OVl-4) 4-1
28 R. FC Tournai (P) K. VV Klauwaerts Kemzeke (OVl-1) 3-0
29 K. SK Lebbeke (OVl-1) K. Racing Club Bambrugge (OVl-1) 2-2 4-2
30 K. VV Zelzate (OVl-1) R. ES Acrenoise (P) 1-4

Groupe 3

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
31 K. Eendracht FC Zoersel (Anv-2) K. FC Poppel (Anv-2) 1-1 5-3
32 K. Retie SK (Anv-2) K. FC Katelijne-Waver (Anv-1) 2-1
33 K. FC Olympia Wilrijk (Anv-1) K. FC Duffel (P) 0-1
34 VC Herentals (Anv-1) K. VV Vosselaar (P) 1-0
35 SV Grasheide (Anv-3) FC Turnhout (Anv-3) 0-2
36 K. FC De Kempen Tielen-Lichtaart (Anv-1) K. FC Putte (Anv-3) 3-0
37 K. FC Oosterzonen Oosterwijk (P) K. FC Zwarte Leeuw (Anv-1) 1-2
38 K. Sint-Job FC (Anv-1) FC Mariekerke (Anv-1) 1-0
39 K. Nieuwmoer FC (Anv-2) K. Merksem-Antwerpen Noord SC (P) 0-2
40 K. Witgoor Sport Dessel (P) K. VV OG Vorselaar (Anv-2) 3-0
41 FC Turkuaz Antwerpen (Anv-4) K. SK Wavria (Anv-2) 1-4
42 K. Lyra TSV (P) K. VK Svelta Melsele (OVl-1) 4-1
43 K. Ternesse VV Wommelgem (P) K. FC Jong Vlaanderen Kruibeke (OVl-1) 4-1
44 K. VC Houtvenne (Anv-1) K. FC St-Lenaarts (P) 2-2 1-3

Groupe 4

Le K. Olympia VC Sterrebeek (matricule 1002) montant en « Promotion » ne s'est pas inscrit en Coupe de Belgique. Cela en raison d'un problème de terrain. Le club promu effectue des aménagements en vue de ses grands débuts en séries nationales. Le week-end réservé au 1er tour de la Coupe, le club participe à un tournoi à Diegem, club de D3[2].

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
45 SC Beauvechain (Bbt-3) K. FC Wambeek (BBt-3) 4-3
46 R. RC Etterbeek[3](Bbt-1) Sporting Eizeringen (Bbt-2) 0-2
47 K. Stade Bierbeek (Bbt-1) FC Pepingen (Bbt-1) 2-3
48 Racing Butsel (Bbt-2) FC Eendracht Kapelle op den Bos (Bbt-3) 7-1
49 Tempo Overijse MT (P) St-Martinus Sport Lubbeek (Bbt-1) 6-0
50 K. FC Herent (Bbt-3) Dilbeek Sport (P) 3-2
51 VC Bekkevoort (Bbt-3) Bye
52 VK Holsbeek (Bbt-3) R. Léopold Uccle FC (P) 0-5
53 SK Leeuw (Bbt-3) FC Ganshoren (P) 1-1 7-8
54 R. Crossing Schaerbeek-Evere[4](Bbt-1) K. Londerzeel SK (P) 0-0 4-3
55 RC de Schaerbeek (Bbt-1) K. SKL Ternat (P) 1-3
56 K. Olympia SC Wijgmaal (P) FC Suryoyés Bruxellois (Bbt-3) 2-2 2-4
57 K. SK Halle (P) FC Moorsel (Bbt-3) 8-2
58 VK Liedekerke (Bbt-2) K. Kampenhout SK (P) 1-0

Groupe 5

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
59 K. Everbeur Sport Averbode (P) Herk Sport Hasselt (Lim-2) 3-1
60 K. VK Wellen (Lim-1) K. VV Weerstand Koersel (Lim-1) 1-1 4-5
61 K. FC Landen[5](Bbt-1) K. Esperanza Neerpelt (P) 1-2
62 K. Zonhoven VV (Lim-1) K. Vlijtingen VV (Lim-1) 2-2 3-5
63 K. Herk-de-Stad FC (Lim-1) Spouwen-Mopertingen (P) 0-4
64 K. VK Beringen (Lim-1) K. Standard Elen (Lim-2) 5-0
65 K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) SK Moelingen (Lim-1) 2-2 5-4
66 K. Overpeltse VV (P) Sporting Landen[6] (Bbt-3) 2-2 4-2
67 FC Torpedo Hasselt (Lim-1) K. FC Ham United (Lim-3) 2-1
68 FC Melosport Zonhoven (Lim-2) Excelsior Veldwezelt (P) 2-2 4-5
69 K. Lutlommel VV (P) K. Verbroedering Balen (Anv-2) 2-1
70 K. Sportclub Tongeren (Lim-1) endracht Termien (Lim-1) 3-0
71 K. Sporting Hasselt (P) Kadijk SK Overpelt (Lim-3) 5-0
72 K. SK Bree (P) RC Hades (Lim-1) 3-2

Groupe 6

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
73 R. Olympic CCM (P) R. FC Bioul 81 (Nam-1) 3-1
74 R. Arquet FC (Nam-1) FC Charleroi (P) 1-6
75 R. Léopold Club Mesvinois (Hai-3) Espoir Club Erpion> (Hai-3) 2-2 5-4
76 FC Ligny (Nam-2) SC Montignies (Hai-2) 3-3 3-5
77 R. US Genly-Quevy 89 (P) Royal Baileux Sport (Hai-2) 6-0
78 FC Malonne 2000 (Nam-2) Sporting Espoir Jemeppe (Nam-1) 0-4
79 R. FC Spy (Nam-1) FC Somzée (Nam-2) 2-0
80 R. Jeunesse Entente Binchoise (Hai-1) CS Entité Manageoise (Hai-1) 2-2 4-5
81 US Solrézienne (Hai-1) R. Wallonia Walhain CG (P) 1-3
82 CS Onhaye (Nam-1) Trazegnies Sports (Hai-3) 2-0
83 R. FC Farciennes (Hai-2) R. Sporting Bosquetia Frameries (Hai-2) 2-6
84 R. CS Bossièrois (Nam-3) Union Royale Namur (P) 0-9
85 Pont-à-Celles-Buzet (Hai-2) R. FC Meux (P) 1-2
86 R. ES Couvin-Mariembourg (Nam-1) R. Jeunesse Aischoise (Nam-1) 4-1
87 FC Malonne 2000 B (Nam-3) R. JS Taminoise (P) 1-3
88 R. Union Sportive Loyers (Nam-1) Bye

Groupe 7

  • 24 clubs - 12 matches qui concernent les équipes de Liège (17) et 7 équipes évoluant en Promotion (P)
N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
89 AC Milanello Herstal (Lié-3) R. CS Verlaine (Liè-2) 0-2
90 R. FC Warnant (Liè-1) R. CS Xhorisien (Liè-2) 4-0
91 FC Soumagne (Liè-3) R. FC Tilleur-Saint-Gilles (Liè-1) 0-4
92 Cité Sport Grâce-Hollogne (P) Union des Clubs Espagnols de Liège (Liè-2) 8-0
93 R. FC Vyle-Tharoul (Liè-1) R. Sprimont Comblain Sport (P) 0-4
94 R. FC Hannutois (Liè-2) R. Flémalle FC (Liè-3) 2-0
95 R. CS Jalhaytois (Liè-3) Stade Disonais (Liè-1) 0-2
96 R. Entente Blegnytoise (P) R. FC 1912 Raeren (Liè-1) 0-1
97 R. Skill FC d'Ivoz-Ramet (Liè-2) R. RC Hamoir (P) 3-4
98 R. Stade Waremmien FC (Liè-1) R. FC Turkania Faymonville (P) 1-1 4-5
99 Entente Hesbignonne Braives (Liè-2) R. Aywaille FC (P) 0-4
100 FC Jupille (Liè-2) R. FC de Liège (P) 0-4

Groupe 8

  • 24 clubs - 12 matches qui concernent les équipes de Luxembourg (17) et du Namur (3) et 4 équipes évoluant en Promotion (P)
N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
101 R. Jeunesse Rochefortoise (Nam-1) UR Saint-Louis-Saint-Léger (Lux-1) 0-2
102 FC Vencimontois (Nam-2) R. Olympic Club Rochois (Lux-1) 2-4
103 R. RC Longlier (Lux-1) R. ES Vaux (Lux-1) 4-0
104 Union St-André Ochamps (Lux-2) R. Alliance FC Oppagne-Wéris (Lux-1) 2-5
105 Etoile Sportive Wellinoise (Lux-2) R. Olympic Club Meix-Dvt-Virton (Lux-1) 0-2
106 R. US Givry (P) R. CS Libramontois (Lux-1) 4-1
107 ES de Saint-Pierre (Lux-2) R. RC Mormont (P) 0-3
108 US Beauraing 61 (Nam-1) R. US Ethe Belmont (Lux-1) 4-1
109 US Waha (Lux-2) R. SC Habay-la-Neuve (Lux-2) 0-1
110 R. US Gouvy (Lux-2) R. Standard FC Bièvre (P) 0-5
111 R. US Sartoise (Lux-1) R. Racing Athletic Club Florenvillois (Lux-1) 2-1
112 R. Etoile Sportive Champlonaise (Lux-1) FC Jeunesse Lorraine Arlonaise> (P) 2-2 3-5

2e tour

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2012-2013.

Ce premier tour est programmé le dimanche à 16h00. Toutefois, à la suite d'accords entre les clubs concernés, certaines parties se jouent le samedi 4. L'inversion du tirage au sort est possible en cas d'accords entre les deux équipes. Pour ce tour, 56 rencontres opposent 112 rescapés du tour initial. Les équipes encore en lice sont 51 clubs de Promotion (sur 63) et 61 clubs provinciaux (sur 159).

Les "provinciaux" sont répartis comme suit:

Répartition des clubs provinciaux au deuxième tour 2012-2013
Provinces Total P1 P2 P3 P4
Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers 8 4 3 1
Province de Brabant 9 2 3 4
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale 5 5
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale 6 5 1
Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut 8 3 2 3
Drapeau de la province de Liège Province de Liège 6 4 2
Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg 5 5
Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg 8 7 1
Drapeau de la province de Namur Province de Namur 6 6
TOTAUX 61 41 13 8

Groupe 1

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
113 K. VK Ieper (P) Olympic de Warcoing (Hai-1) 6-2
114 SK Eernegem (P) K.Sint-Eloois-Winkel Sport (P) 0-5
115 K. SC Menen (P) K. Blue Star Poperinge (P) 2-3
116 K. De Noordstar Heule (WVl-3) K. SC Wielsbeke (WVl-1) 1-3
117 K. SC Blankenberge (WVl-1) K. SC De Ruiter Roeselare (WVl-1) 0-2
118 R. SC Templeuvois (P) Sijseelse VV Damme (WVl-1) 2-3
119 K. FC Langemark (WVl-1) R. US Herseautoise (Hai-3) 2-0

Groupe 2

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
120 K. SK Lebbeke (OVl-1) K. SK Maldegem (P) 3-3 5-6
121 R. ES Acrenoise (P) R. RC Wetteren-Kwatrecht (OVl-1) 3-2
122 SV Voorde (OVl-1) K. Eendracht Appelterre-Eichem (P) 1-1 5-4
123 SK Berlare (P) K. VC Jong Lede (P) 2-2 2-4
124 K. RC Gent-Zeehaven (P) Rapide Club Lebbeke (OVl-1) 1-2
125 R. Union St-Ghislain-Tertre-Hautrage (Hai-1) Verbroedering Meldert (P) 2-1
126 VC Eendracht Houtem (OVl-2) R. FC Tournai (P) 0-3
127 K. FC Sparta Petegem (P) K. Fusie Club Merelbeke (OVl-1) 2-0

Groupe 3

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
128 VC Herentals (Anv-1) K. Witgoor Sport Dessel (P) 1-1 6-7
129 K. FC St-Lenaarts (P) K. Ternesse VV Wommelgem (P) 3-2
130 K. FC Duffel (P) FC Turnhout (Anv-3) 2-1
131 K. Merksem Antwerpen-Noord SC (P) K. Sint-Job FC (Anv-1) 3-0
132 K. FC Zwarte Leeuw (Anv-1) K. Lyra TSV (P) 1-1 2-4
133 K. FC De Kempen Tielen-Lichtaart (Anv-1) K. Retie SK (Anv-2) 2-1
134 K. SK Wavria (Anv-2) K. Eendracht FC Zoersel (Anv-2) 2-3

Groupe 4

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
135 Racing Butsel (Bbt-2) SC Beauvechain (Bbt-3) 6-0
136 Sporting Eizeringen (Bbt-2) VK Liedekerke (Bbt-2) 1-2
137 R. Crossing Schaerbeek-Evere (Bbt-1) K. SK Halle (P) 1-1 5-3
138 R. Léopold Uccle FC (P) FC Pepingen (Bbt-1) 1-4
139 K. FC Herent (Bbt-3) Tempo Overijse MT (P) 0-8
140 FC Ganshoren (P) VC Bekkevoort (Bra-3) 2-0
141 K. SKL Ternat (P) FC Suryoyés Bruxellois (Bbt-3) 0-1

Groupe 5

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
142 K. VK Beringen (Lim-1) K. Esperanza Neerpelt (P) 1-1 4-3
143 K. Sporting Hasselt (P) K. Everbeur Sport Averbode (P) 3-0
144 K. Vlijtingen VV (Lim-1) FC Torpedo Hasselt (Lim-1) 3-1
145 K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) K. Lutlommel VV (P) 4-1
146 K. Overpeltse VV (P) K. SK Bree (P) 0-3
147 K. Sportclub Tongeren (Lim-1) Spouwen-Mopertingen (P) 1-4
148 Excelsior Veldwezelt (P) K. VV Weerstand Koersel (Lim-1) 1-0

Groupe 6

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
149 Union Royale Namur (P) R. JS Taminoise (P) 5-1
150 R. ES Couvin-Mariembourg (Nam-1) CS Entité Manageoise (Hai-1) 4-0
151 R. US Genly-Quévy 89 (P) R. Wallonia Walhain (P) 2-0
152 CS Onhaye (Nam-1) R. Léopold Club Mesvinois (Hai-3) 3-0
153 R. Union Sportive Loyers (Nam-1) R. FC Spy (Nam-1) 2-2 0-3
154 R. FC Meux (P) R. Olympic CCM (P) 6-4
155 SC Montignies (Hai-2) Sporting Espoir Jemeppe (Nam-1) 0-3
156 R. Sporting Bosquetia Frameries (Hai-2) FC Charleroi (P) 3-8

Groupe 7

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
157 R. RC Hamoir (P) R. FC Warnant (Lié-1) 3-2
158 R. FC Hannutois (Lié-2) R. FC de Liège (P) 0-4
159 Cité Sport Grâce-Hollogne (P) R. CS Verlaine (Lié-2) 2-2 7-6
160 R. FC 1912 Raeren (Lié-1) R. FC Tilleur-Saint-Gilles (Lié-1) 0-1
161 Stade Disonais (Lié-1) R. Aywaille FC (P) 1-1 4-3
162 R. Sprimont Comblain Sport (P) R. FC Turkania Faymonville (P) 1-2

Groupe 8

N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
163 R. RC Longlier (Lux-1) R. SC Habay-la-Neuve (Lux-2) 3-1
164 R. Olympic Club Rochois (Lux-1) R. US Givry (P) 3-0
165 R. RC Mormont (P) UR Saint-Louis Saint-Léger (Lux-1) 2-1
166 R. Alliance FC Oppagne-Wéris (Lux-1) FC Jeunesse Lorrainne Arlonaise (P) 1-2
167 R. Standard FC Bièvre (P) US Beauraing 61 (Nam-1) 3-2
168 R. Olympic Club Meix-dvt-Virton (Lux-1) R. US Sartoise (Lux-1) 1-0

3e tour

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2012-2013.

Ce troisième tour marque la fin des "groupes géographiques". L'épreuve devient "nationale". 46 rencontres regroupent les 56 qualifiés du 2e tour et les 36 clubs de Division 3, qui entrent dans la compétition. Ce stade de l’épreuve est programmé le dimanche à 16h00. Toutefois, à la suite d'accords entre les clubs concernés, certaines parties se jouent le samedi 11. L'inversion du tirage au sort est possible en cas d'accords entre les deux équipes. Ce 3e "round" concerne donc 92 clubs: les 36 de Division 3, 31 de Promotion (sur 63) et 25 provinciaux (sur 159).

À partir de ce tour, une prolongation de 2 x 15 minutes est jouée si l'égalité subsiste à la fin du temps réglementaire. Si la décision n'est pas encore tombée à l'issue des 120 minutes, il est alors procédé à une séance de tirs au but.

Les "provinciaux" sont répartis comme suit:

Répartition des clubs provinciaux au troisième tour 2012-2013
Provinces Total P1 P2 P3 P4
Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers 2 1 1
Province de Brabant 5 2 2 1
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale 4 4
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale 2 2
Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut 1 1
Drapeau de la province de Liège Province de Liège 2 2
Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg 2 2
Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg 3 3
Drapeau de la province de Namur Province de Namur 4 4
TOTAUX 25 21 3 1
N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
120 min
T au B
169 K. Rupel Boom FC (III) FC Ganshoren (P) 4-1
170 FC Suryoyés Bruxellois (Bbt-3) K. SC De Ruiter Roeselare (WVl-1) 2-4
171 R. RC Hamoir (P) Torhout KM 92 (III) 1-4
172 R. Crossing Schaerbeek-Evere (Bbt-1) FC Verbroedering Dender EH (III) 2-0
173 K. FC Izegem (III) K. Lyra TSV (P) 3-0
174 KV Turnhout (III) Union Royale Namur (P) 0-0 0-0 2-3[7]
175 Stade Disonais (Liè-1) KV Woluwe-Zaventem (III) 0-3
176 R. Union St-Gilloise (III) R. Standard FC Bièvre (P) 2-1
177 K. SK Bree (P) K. SC Grimbergen (III) 0-0 0-0 0-2
178 R. Olympic Club Rochois (Lux-1) Spouwen-Mopertingen (P) 1-5
179 K. Witgoor Sport Dessel (P) K. SV Bornem (III) 1-2
180 K. Eendracht FC Zoersel (Anv-2) K. VK Ieper (P) 0-4
181 FC Jeunesse Lorraine Arlonaise (P) FC Bleid-Molenbeek (III) 2-0
182 R. US Genly-Quévy 89 (P) K. FC Sparta Petegem (P) 2-1
183 K. FC Vigor Wuitens Hamme (III) Cité Sport Grâcre-Hollogne (P) 3-0
184 K. RC Mechelen (III) K. VK Beringen (P) 6-1
185 R. FC Turkania Faymonville (P) Sijseelse VV Damme (WVl-1) 3-3 3-3 7-6
186 K. FC Langemark (WVl-1) UR La Louvière-Centre (III) 0-4
187 K. SK Maldegem (P) K. Bocholter VV (III) 0-1
188 R. UW Ciney (III) R. RC Longlier (Lux-1) 4-1
189 R. Olympic Club Meix-Dvt-Virton (Lux-1) KM SK Deinze (III) 1-4
190 K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) K. SK Ronse (III) 0-2
191 Excelsior Veldewezelt (P) Tempo Overijse MT (P) 0-2
192 R. FC Meux (P) K. Sporting Hasselt (P) 0-1
193 R. ES Acrenoise (P) K. FC De Kempen Tielen-Lichtaart (Anv-1) 1-2
194 R. FC Spy (Nam-1) K. OLSA Brakel (III) 1-6
195 K. FC Sint-Lenaarts (P) K. Berchem Sport 2004 (III) 0-0 0-0 4-3
196 K. Diegem Sport (III) K. FC Duffel (P) 1-1 1-1 4-3
197 K. Vlijtingen VV (P) Hoogstraten VV (III) 0-2
198 R. Géants Athois (III) CS Onhaye (Nam-1) 4-0
199 Racing Butsel (Bbt-2) K. Merksem Antwerpen-Noord SC(P) 0-0 0-0 2-4
200 R. ES Couvin-Mariembourg (Nam-1) K. SV Temse (III) 0-3
201 VK Liedekerke (Bbt-2) K. VV Coxyde (III) 1-5
202 FC Verbroedering Geel-Meerhout (III) R. FC de Liège (P) 0-2
203 K. VK Tienen (III) Sint-Eloois-Winkel Sport (P) 1-1 1-1 5-4
204 K. SC Wielsbeke (WVl-1) R. Excelsior Virton (III) 0-5
205 K. Standaard Wetteren (III) R. FC Tilleur-Saint-Gilles (Liè-1) 1-1 1-1 2-3
206 R. FC Tournai (P) K. RC Waregem (III) 2-0
207 R. FC Union La Calamine (III) Rapide Club Lebbeke (OVl-1) 1-0
208 SV Voorde (OVl-1) R. JS Heppignies-Lambusart-Fleurus (III) 1-1 1-1 5-3
209 K. Patro Eisden Maasmechelen (III) K. Blue Star Poperinge (P) 3-2
210 K. VC Jong Lede (P) R. CS Verviétois (III) 1-0
211 R. Union St-Ghislain-Tertre-Hautrage (Hai-1) R. Entente Bertrigeoise (III) 0-6
212 FC Pepingen (Bbt-1) R. Cappellen FC (III) 1-0
213 R. RC Mormont (P) R. FC Huy (III) 0-3
214 FC Charleroi (P) Sporting Espoir Jemeppe (Nam-1) 5-0

4e tour

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2012-2013. Ce quatrième tour comporte 32 rencontres entre les 46 qualifiés du 3e tour et les 18 clubs de Division 2 qui entrent dans la compétition.

Ce tour est programmé le dimanche à 16 h 00. Toutefois, à la suite d'accords entre les clubs concernés, certaines parties se joueront le samedi 18. L'inversion du tirage au sort est possible en cas d'accords entre les deux équipes.

Lors de ce 4e tour, si l'égalité subsiste à la fin des 90 minutes réglementaires, une prolongation de 2 x 15 minutes est disputée. Si la décision n'est pas encore tombée à l'issue des 120 minutes, il est alors procédé à une séance de tirs au but.

Ce 4e "round" concerne donc 64 clubs: les 18 Division 2, 27 de Division 3 (sur 36), 13 de Promotion (sur 63) et 6 provinciaux (sur 159).

Les "provinciaux" sont répartis comme suit:

Répartition des clubs provinciaux au quatrième tour 2012-2013
Provinces Total P1 P2 P3 P4
Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers 1 1
Province de Brabant 2 2
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale 1 1
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale 1 1
Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut 0
Drapeau de la province de Liège Province de Liège 1 1
Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg 0
Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg 0
Drapeau de la province de Namur Province de Namur 0
TOTAUX 6 6


N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
120 min
T au B
215 Spouwen-Mopertingen (P) K. Lommel United (II) 3-1
216 K. Rupel Boom FC (III) K. OLSA Brakel (III) 0-1
217 K. SK Ronse (III) KV Woluwe-Zaventem (III) 0-4
218 K. SC Eendracht Aalst (II) R. Union St-Gilloise (III) 1-1 1-3
219 K. Diegem Sport (III) AFC Tubize (II) 0-3
220 Torhout KM 1992 (III) K. VV Coxyde (III) 0-1
221 K. Patro Eisden Maasmechelen (III) UR La Louvière Centre (III) 0-2
222 R. FC Tournai (P) KV Turnhout (III) x-x
223 K. RC Mechelen (III) K. Sport Club Grimbergen (III) 0-1
224 K. SC De Ruiter Roeselare (WVl-1) SV Voorde (OVl-1) 1-3
225 R. Union FC La Calamine (III) K. Sporting Hasselt (P) 2-1
226 K. SK Heist (II) K. FC De Kempen Tielen-Lichtaart (Anv-1) 3-2
227 R. FC de Liège (P) K. SV Roeselare (II) 0-0 2-0
228 K. FC Izegem (III) R. Boussu Dour Borinage (II) 0-2
229 R. Géant Athois (III) R. White Star Woluwe FC (II) 0-1
230 K. VC Westerlo (II) R. FC Huy(III) 3-0
231 K. Merksem Antwerpen-Noord SC (P) R. Entente Bertrigeoise (III) 2-4
232 K. SV Bornem (III) R. UW Ciney (III) 1-2
233 K. VC Jong Lede (P) FC Brussels (II) 0-3
234 K. FC St-Lenaarts (P) KM SK Dekinze (III) 2-3
235 Hoogstraten VV (III) R. FC Tilleur-Saint-Gilles (Liè-1) 4-0
236 FC Charleroi (P) R. CS Visé (II) 1-4
237 FC Pepingen (Bbt-1) SK St-Niklaas (II) 2-2 3-2
238 K. Bocholter VV (III) K. SV Temse`(III) 1-0
239 R. Excelsior Virton (III) R. Crossing Schaerbeek-Evere (Bbt-1) 3-0
240 FC Jeunesse Lorraine Arlonaise (P) K. AS Eupen (II) 1-4
241 K. FC Vigor Wuitens Hamme (III) K. St-Truidense VV (II) 0-4
242 K. FC Dessel Sport (II) R. FC Turkania Faymonville (P) 5-0
243 K. VK Ieper (P) R. Mouscron-Péruwelz (II) 0-5
244 R. Antwerp FC (II) K. VK Tienen (III) 1-1 1-1 5-4
245 KV Oostende (II) Tempo Overijse MT (P) 2-1
246 K. SV Oudenaerde (II) R. US Genly-Quévy 89 (P) 6-1

5e tour

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2012-2013.

Ce cinquième tour comporte 16 rencontres entre les qualifiés du 4e tour. Les seize vainqueurs sont assurés d'affronter un club de Jupiler League lors des Seizièmes de finale.

Ce tour est programmé le dimanche à 16h00. Toutefois, à la suite d'accords entre les clubs concernés, certaines parties se joueront le samedi 25. L'inversion du tirage au sort est possible en cas d'accords entre les deux équipes.

Ce 5e "tour" concerne donc 32 clubs. Il reste en course 15 clubs de Division 2 (sur 18), 12 clubs de Division 3 (sur 36), 3 clubs de Promotion (sur 63) et 2 club des séries provinciales (sur 157).

Les "provinciaux" sont répartis comme suit:

Répartition des clubs provinciaux au cinquième tour 2012-2013
Provinces Total P1 P2 P3 P4
Drapeau de la province d'Anvers Province d'Anvers 0
Province de Brabant 1 1
Drapeau de la province de Flandre-Occidentale Province de Flandre-Occidentale 0
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale 1 1
Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut 0
Drapeau de la province de Liège Province de Liège 0
Drapeau de la Province de Limbourg Province de Limbourg 0
Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg 0
Drapeau de la province de Namur Province de Namur 0
TOTAUX 2 2


N° match Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
120 min
T au B
247 R. UW Ciney (III) R. Union FC La Calamine (III) 2-0
248 KV Oostende (II) UR La Louvière Centre (III) 1-1 2-1
249 K. SV Oudenaarde (II) R. White Star Woluwe FC (II) 1-1
250 K. VC Westerlo (II) K. SK Heist (II) 2-0
251 KV Woluwe-Zaventem (III) SV Voorde (OVl-1) 6-1
252 R. Boussu D.B. (II) R. Antwerp FC (II) 0-0 1-0
253 K. Bocholter VV (III) R. Excelsior Virton (III) 2-1
254 K. VV Coxyde (III) K. AS Eupen (II) 2-1
255 K. SC Grimbergen (III) K. FC Dessel Sport (II) 1-2
256 FC Brussels (II) R. FC de Liège (P) 2-0
257 KM SK Deinze (II) K. OLSA Brakel (III) 2-0
258 R. Union St-Gilloise (III) AFC Tubize (II) 3-1
259 Hoogstraten VV (III) R. FC Tournai (P) 3-1
260 R. Entente Bertrigeoise (III) FC Pepingen (Bbt-1) 2-1
261 K. St-Truidense VV (II) R. CS Visé (II) 1-1 1-1 4-2
262 R. Moucron-Péruwelz (II) Spouwen-Mopertingen (P) 3-0

À l'issue des cinq premiers tours, il reste en course 8 clubs de Division 2 (sur 18), 8 clubs de Division 3 (sur 36) qui vont être rejoints, pour les seizième de finale, par les 16 clubs de Jupiler League.

Notes et références

  1. Une incertitude a longtemps persisté sur la participation du SVV Damme (matricule 8143). Le club avait été déclaré « radié » pour non-paiement de dettes fédérales, mais avait interjeté appel contre cette décision. Damme a finalement eu gain de cause.
  2. Source: Communication avec le Correspondant qualifié du club.
  3. Le R. RC Etterbeek est passé de la « P3 » à la « P1 » en rachetant le matricule du R. FC Evere (matricule 410) qui a fusionné avec la R. US Albert Schaerbeek (matricule 4070) pour former le R. Crossing Schaerbeek-Evere (matricule 4070).
  4. Le R. Crossing Schaerbeek-Evere est la nouvelle appellation de la R. US Albert Schaerbeek (matricule 4070) qui a fusionné avec le R. FC Evere (matricule 410).
  5. Le K. FC Landen est la nouvelle appellation du K. Olympic VC Landen (matricule 2941) à la suite d'un projet de fusion entre ce club et le Sparta Walshoutem (matricule 5658) – qui devient le Sporting Landen, matricule 5658. Les deux entités, assistées du St-Truidense VV veulent favoriser la formation des jeunes et développer un club à vocation nationale.
  6. Le Sporting Landen est la nouvelle appellation du Sparta Walshoutem (matricule 5658) à la suite d'un projet de fusion entre ce club et le K. Olympic VC Landen (matricule 2941) – qui devient le K. FC Landen, matricule 2941. Les deux entités, assistées du St-Truidense VV veulent favoriser la formation des jeunes et développer un club à vocation nationale.
  7. Après ce match, Turnhout dépose réclamation car Namur a aligné un joueur « non qualifié » (Koné). Après rapide étude de l'affaire, l'URBSFA sanctionne Namur et repêche Turnhout pour le 4e tour !