Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1998

Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1998
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 15e
Date été 1996 - automne 1997
Participants 174
Épreuves 643 rencontres
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Buts 1922 (moyenne 2,99)

Navigation

174 pays prennent part à ce tour préliminaire de la Coupe du monde de football de 1998 pour un total de 643 matchs de qualification.

Dix pays furent invaincus lors de ces éliminatoires : l'Angola (non qualifié), le Cameroun, le Maroc, la Tunisie dans la zone Afrique ; l'Allemagne, l'Espagne, l'Italie, la Norvège, la Roumanie dans la zone Europe ; l'Australie (non qualifié) dans la zone Océanie.

Au cours des qualifications, l'Iran s'impose 17-0 contre les Maldives établissant alors le record de la plus large victoire (le record actuel a été établi le lors du match Australie-Samoa américaines : 31-0).

Zone Europe

49 équipes participent pour 14 places en phase finale.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Croatie Drapeau : Grèce Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Danemark Danemark 17 8 5 2 1 14 6 +8 Drapeau : Danemark Danemark 3-1 2-1 2-0 4-0
2 Drapeau : Croatie Croatie 15 8 4 3 1 17 12 +5 Drapeau : Croatie Croatie 1-1 1-1 3-2 3-3
3 Drapeau : Grèce Grèce 14 8 4 2 2 11 4 +7 Drapeau : Grèce Grèce 0-0 0-1 3-0 2-0
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 9 8 3 0 5 9 14 -5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3-0 1-4 0-1 1-0
5 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 8 0 1 7 5 20 -15 Drapeau : Slovénie Slovénie 0-2 1-3 0-3 1-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Pologne Drapeau : Géorgie Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 19 8 6 1 1 15 2 +13 Drapeau : Angleterre Angleterre 0-1 2-1 2-0 4-0
2 Drapeau : Italie Italie 18 8 5 3 0 11 1 +10 Drapeau : Italie Italie 0-0 3-0 1-0 3-0
3 Drapeau : Pologne Pologne 10 8 3 1 4 10 12 -2 Drapeau : Pologne Pologne 0-2 0-0 3-1 2-1
4 Drapeau : Géorgie Géorgie 10 8 3 1 4 7 9 -2 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-2 0-0 3-0 2-0
5 Drapeau : Moldavie Moldavie 0 8 0 0 8 2 21 -19 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-3 1-3 0-3 0-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Hongrie Drapeau : Finlande Drapeau : Suisse Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau : Norvège Norvège 20 8 6 2 0 21 2 +19 Drapeau : Norvège Norvège 3-0 1-1 5-0 5-0
2 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 12 8 3 3 2 10 8 +2 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 1-1 1-0 1-1 3-1
3 Drapeau : Finlande Finlande 11 8 3 2 3 11 12 -1 Drapeau : Finlande Finlande 0-4 1-1 2-3 3-0
4 Drapeau : Suisse Suisse 10 8 3 1 4 11 12 -1 Drapeau : Suisse Suisse 0-1 1-0 1-2 5-0
5 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3 8 1 0 7 3 22 -19 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-1 0-3 1-2 1-0

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Écosse Drapeau : Suède Drapeau : Lettonie Drapeau : Estonie Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Autriche Autriche 25 10 8 1 1 17 4 +13 Drapeau : Autriche Autriche 0-0 1-0 2-1 2-0 4-0
2 Drapeau : Écosse Écosse 23 10 7 2 1 15 3 +12 Drapeau : Écosse Écosse 2-0 1-0 2-0 2-0 4-1
3 Drapeau : Suède Suède 21 10 7 0 3 16 9 +7 Drapeau : Suède Suède 0-1 2-1 1-0 1-0 5-1
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 10 10 3 1 6 10 14 -4 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-3 0-2 1-2 1-0 2-0
5 Drapeau : Estonie Estonie 4 10 1 1 8 4 16 -12 Drapeau : Estonie Estonie 0-3 0-0 2-3 1-3 1-0
6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4 10 1 1 8 5 21 -16 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-1 0-1 1-2 1-1 1-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bulgarie Drapeau : Russie Drapeau : Israël Drapeau : Chypre Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 18 8 6 0 2 18 9 +9 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1-0 1-0 4-1 4-0
2 Drapeau : Russie Russie 17 8 5 2 1 19 5 +14 Drapeau : Russie Russie 4-2 2-0 4-0 3-0
3 Drapeau : Israël Israël 13 8 4 1 3 9 7 +2 Drapeau : Israël Israël 2-1 1-1 2-0 1-0
4 Drapeau : Chypre Chypre 10 8 3 1 4 10 15 -5 Drapeau : Chypre Chypre 1-3 1-1 2-0 2-0
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 8 0 0 8 2 22 -20 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-2 0-4 0-3 1-3

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Flag of Yugoslavia (1992–2003); Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Drapeau : Tchéquie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Malte
1 Drapeau : Espagne Espagne 26 10 8 2 0 26 6 +20 Drapeau : Espagne Espagne 2-0 1-0 4-1 3-1 4-0
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 23 10 7 2 1 29 7 +22 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 1-1 1-0 2-0 3-1 6-0
3 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 16 10 5 1 4 16 6 +10 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 0-0 1-2 3-0 2-0 6-0
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 16 10 5 1 4 18 14 +4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1-2 1-1 2-1 3-0 6-0
5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 6 10 2 0 8 10 31 -21 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 2-6 1-8 0-2 1-2 2-1
6 Drapeau : Malte Malte 0 10 0 0 10 2 37 -35 Drapeau : Malte Malte 0-3 0-5 0-1 0-2 1-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Belgique Drapeau : Turquie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 19 8 6 1 1 26 4 +22 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3-1 0-0 7-1 4-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 18 8 6 0 2 20 11 +9 Drapeau : Belgique Belgique 0-3 2-1 3-2 6-0
3 Drapeau : Turquie Turquie 14 8 4 2 2 21 9 +12 Drapeau : Turquie Turquie 1-0 1-3 6-4 7-0
4 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 7 8 2 1 5 20 21 -1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1-3 1-2 0-0 6-0
5 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 8 0 0 8 0 42 -42 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-6 0-3 0-5 0-5

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Roumanie Drapeau : Irlande Drapeau : Lituanie Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Islande Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 28 10 9 1 0 37 4 +33 Drapeau : Roumanie Roumanie 1-0 3-0 4-2 4-0 8-0
2 Drapeau : Irlande Irlande 18 10 5 3 2 22 8 +14 Drapeau : Irlande Irlande 1-1 0-0 3-0 0-0 5-0
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 17 10 5 2 3 11 8 +3 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-1 1-2 2-0 2-0 2-1
4 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 13 10 4 1 5 22 18 +4 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 0-3 3-2 1-2 1-0 3-0
5 Drapeau : Islande Islande 9 10 2 3 5 11 16 -5 Drapeau : Islande Islande 0-4 2-4 0-0 1-1 4-0
6 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 10 0 0 10 3 52 -49 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 1-8 0-5 0-2 1-11 0-4

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Ukraine Drapeau : Portugal Drapeau : Arménie Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 22 10 6 4 0 23 9 +14 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-0 1-1 4-0 1-1 4-3
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 20 10 6 2 2 10 6 +4 Drapeau : Ukraine Ukraine 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0
3 Drapeau : Portugal Portugal 19 10 5 4 1 12 4 +8 Drapeau : Portugal Portugal 0-0 1-0 3-1 1-0 2-0
4 Drapeau : Arménie Arménie 8 10 1 5 4 8 17 -9 Drapeau : Arménie Arménie 1-5 0-2 0-0 0-0 3-0
5 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 7 10 1 4 5 6 10 -4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1-3 0-1 0-0 1-1 2-0
6 Drapeau : Albanie Albanie 4 10 1 1 8 7 20 -13 Drapeau : Albanie Albanie 2-3 0-1 0-3 1-1 1-0

Barrages

Classement des deuxièmes

Les deuxièmes sont départagés en fonction des résultats obtenus contre les premiers, troisièmes, et quatrièmes de chaque groupe:

Pays Groupe Buts Pts
1. Drapeau de l'Écosse Écosse ** 4 8:2 13
2. Drapeau de l'Italie Italie 2 5:0 12
3. Drapeau de la Belgique Belgique 7 11:11 12
4. Drapeau de la Russie Russie 5 12:5 11
5. Drapeau de la Croatie Croatie 1 11:8 11
6. Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 6 7:5 11
7. Drapeau de l'Irlande Irlande 8 8:6 8
8. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 9 5:5 8
9. Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 4:7 6


L'Écosse est qualifié en tant que meilleurs deuxième des neuf groupes. Les huit autres équipes ayant terminé à la deuxième place d'un groupe se rencontrent en match aller-retour le 22 octobre et le pour des barrages dont les quatre vainqueurs seront qualifiés.

Barrages

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Croatie Drapeau : Croatie 3-1 Drapeau : Ukraine Ukraine 2-0 1-1
Russie Drapeau : Russie 1-2 Drapeau : Italie Italie 1-1 0-1
Irlande Drapeau : Irlande 2-3 Drapeau : Belgique Belgique 1-1 1-2
Hongrie Drapeau : République populaire de Hongrie 1-12 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 1-7 0-5


La Croatie, L'Italie, La Belgique et La Yougoslavie se qualifient pour la Coupe du monde 1998.

Zone Amérique du Sud

LocationSouthAmerica.png

10 équipes membres de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) s'inscrivent à la Coupe du monde. Parmi celles-ci figure le Brésil, qualifié d'office pour la phase finale en France en tant que champion du monde en titre.

Les éliminatoires de la zone sud-américaine concernent ainsi les 9 équipes restantes. Ces équipes se disputent 4 places qualificatives pour la Coupe du monde au cours d'un championnat avec matchs aller et retour. Ces 4 places qualificatives furent attribuées aux 4 premières équipes. Le championnat se déroule en dix-huit journées s'étalant du au , ce qui donna lieu à 72 rencontres. À chaque journée une équipe est exempte. C'est la première fois que les participants de la zone sud-américaine s'affrontent dans un groupe unique.

L'Argentine, le Paraguay, la Colombie et la Chili terminent dans cet ordre aux quatre premières places du groupe et rejoignent le Brésil en phase finale. Les trois premières équipes se qualifient dès la 16e journée. Lors de la 17e journée le Chili gagne à domicile 4-0 face au Pérou ce qui lui permet de revenir à hauteur du Pérou avec 22 points, le Chili passant même en quatrième position au bénéfice d'une meilleure différence de buts (+11 contre -2). Les deux équipes gagnent leur dernier match à domicile face respectivement à la Bolivie et au Paraguay et le Chili se qualifie.

Au total 184 buts ont été marqués dans ce groupe pour une moyenne de 2,56 buts par match. Le meilleur buteur de la compétition fut le Chilien Iván Zamorano avec 12 buts, devant un autre Chilien Marcelo Salas et le Colombien Faustino Asprilla avec respectivement 11 et 7 buts marqués.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Paraguay Drapeau : Colombie Drapeau : Chili Drapeau : Pérou Drapeau : Équateur Drapeau : Uruguay Drapeau : Bolivie Drapeau : Venezuela
1 Drapeau : Argentine Argentine 30 16 8 6 2 23 13 +10 Drapeau : Argentine Argentine 1-1 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 3-1 2-0
2 Drapeau : Paraguay Paraguay 29 16 9 2 5 21 14 +7 Drapeau : Paraguay Paraguay 1-2 2-1 2-1 2-1 1-0 3-1 2-1 1-0
3 Drapeau : Colombie Colombie 28 16 8 4 4 23 15 +8 Drapeau : Colombie Colombie 0-1 1-0 4-1 0-1 1-0 3-1 3-0 1-0
4 Drapeau : Chili Chili 25 16 7 4 5 32 18 +14 Drapeau : Chili Chili 1-2 2-1 4-1 4-0 4-1 1-0 3-0 6-0
5 Drapeau : Pérou Pérou 25 16 7 4 5 19 20 -1 Drapeau : Pérou Pérou 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 2-1 2-1 4-1
6 Drapeau : Équateur Équateur 21 16 6 3 7 22 21 +1 Drapeau : Équateur Équateur 2-0 2-1 0-1 1-1 4-1 4-0 1-0 1-0
7 Drapeau : Uruguay Uruguay 21 16 6 3 7 18 21 -3 Drapeau : Uruguay Uruguay 0-0 0-2 1-1 1-0 2-0 5-3 1-0 3-1
8 Drapeau : Bolivie Bolivie 17 16 4 5 7 18 21 -3 Drapeau : Bolivie Bolivie 2-1 0-0 2-2 1-1 0-0 2-0 1-0 6-1
9 Drapeau : Venezuela Venezuela 3 16 0 3 13 8 41 -33 Drapeau : Venezuela Venezuela 2-5 0-2 0-2 1-1 0-3 1-1 0-2 1-1

Zone Afrique

37 équipes inscrites pour 5 places en phase finale.

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Mauritanie Drapeau : Mauritanie 0 - 2 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0 - 0 0 - 2
Gambie Drapeau : Gambie 2 - 5 Drapeau : Liberia Liberia 2 - 1 0 - 4
Malawi Drapeau : Malawi 0 - 4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 - 1 0 - 3
Ouganda Drapeau : Ouganda 1 - 5 Drapeau : Angola Angola 0 - 2 1 - 3
Guinée-Bissau Drapeau : Guinée-Bissau 4 - 5 Drapeau : Guinée Guinée 3 - 2 1 - 3
Namibie Drapeau : Namibie 3 - 1 Drapeau : Mozambique Mozambique 2 - 0 1 - 1
Kenya Drapeau : Kenya 3 - 2 Drapeau : Algérie Algérie 3 - 1 0 - 1
Togo Drapeau : Togo 3 - 2 Drapeau : Sénégal Sénégal 2 - 1 1 - 1
Eswatini Drapeau : Eswatini 0 - 3 Drapeau : Gabon Gabon 0 - 1 0 - 2
Soudan Drapeau : Soudan 2 - 3 Drapeau : Zambie Zambie 2 - 0 0 - 3
Rwanda Drapeau : Rwanda 1 - 5 Drapeau : Tunisie Tunisie 1 - 3 0 - 2
Madagascar Drapeau : Madagascar 3 - 4 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 1 - 2 2 - 2
Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 3 - 1 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 2 - 0 1 - 1
Burundi Drapeau : Burundi 2 - 0 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone[1] 1 - 0 1 - 0
Maurice Drapeau : Maurice 1 - 7 Drapeau : Zaïre Zaïre 1 - 5 0 - 2
Tanzanie Drapeau : Tanzanie 0 - 2 Drapeau : Ghana Ghana 0 - 0 0 - 2

Second tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nigeria Drapeau : Guinée Drapeau : Kenya Drapeau : Burkina Faso
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 13 6 4 1 1 10 4 +6 Drapeau : Nigeria Nigeria 2-1 3-0 2-0
2 Drapeau : Guinée Guinée 12 6 4 0 2 10 5 +5 Drapeau : Guinée Guinée 1-0 3-1 3-1
3 Drapeau : Kenya Kenya 10 6 3 1 2 11 12 -1 Drapeau : Kenya Kenya 1-1 1-0 4-3
4 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0 6 0 0 6 7 17 -10 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 1-2 0-2 2-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff