Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1998

Éliminatoires de la
coupe du monde 1998
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 15e
Date été 1996 - automne 1997
Participants 174
Épreuves 643 rencontres
Site web officiel
Palmarès
Buts 1922 (moyenne 2,99)

Navigation

174 pays prirent part à ce tour préliminaire de la coupe du monde de football 1998 pour un total de 643 matchs de qualification.

Dix pays furent invaincus lors de ces éliminatoires : l'Angola (non qualifié), le Cameroun, le Maroc, la Tunisie dans la zone Afrique ; l'Allemagne, l'Espagne, l'Italie, la Norvège, la Roumanie dans la zone Europe ; l'Australie (non qualifié) dans la zone Océanie.

Au cours des qualifications, l'Iran s'imposa 17-0 contre les Maldives établissant le record de la plus large victoire (ce record fut battu le 11 avril 2001 lors du match Australie-Samoa américaine : 31-0).

Zone Europe

49 équipes participent pour 14 places en phase finale.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Croatie Drapeau : Grèce Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Danemark Danemark 17 8 5 2 1 14 6 +8 Drapeau : Danemark Danemark 3-1 2-1 2-0 4-0
2 Drapeau : Croatie Croatie 15 8 4 3 1 17 12 +5 Drapeau : Croatie Croatie 1-1 1-1 3-2 3-3
3 Drapeau : Grèce Grèce 14 8 4 2 2 11 4 +7 Drapeau : Grèce Grèce 0-0 0-1 3-0 2-0
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 9 8 3 0 5 9 14 -5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3-0 1-4 0-1 1-0
5 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 8 0 1 7 5 20 -15 Drapeau : Slovénie Slovénie 0-2 1-3 0-3 1-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Pologne Drapeau : Géorgie Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 19 8 6 1 1 15 2 +13 Drapeau : Angleterre Angleterre 0-1 2-1 2-0 4-0
2 Drapeau : Italie Italie 18 8 5 3 0 11 1 +10 Drapeau : Italie Italie 0-0 3-0 1-0 3-0
3 Drapeau : Pologne Pologne 10 8 3 1 4 10 12 -2 Drapeau : Pologne Pologne 0-2 0-0 3-1 2-1
4 Drapeau : Géorgie Géorgie 10 8 3 1 4 7 9 -2 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-2 0-0 3-0 2-0
5 Drapeau : Moldavie Moldavie 0 8 0 0 8 2 21 -19 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-3 1-3 0-3 0-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Hongrie Drapeau : Finlande Drapeau : Suisse Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau : Norvège Norvège 20 8 6 2 0 21 2 +19 Drapeau : Norvège Norvège 3-0 1-1 5-0 5-0
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 12 8 3 3 2 10 8 +2 Drapeau : Hongrie Hongrie 1-1 1-0 1-1 3-1
3 Drapeau : Finlande Finlande 11 8 3 2 3 11 12 -1 Drapeau : Finlande Finlande 0-4 1-1 2-3 3-0
4 Drapeau : Suisse Suisse 10 8 3 1 4 11 12 -1 Drapeau : Suisse Suisse 0-1 1-0 1-2 5-0
5 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3 8 1 0 7 3 22 -19 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-1 0-3 1-2 1-0

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Écosse Drapeau : Suède Drapeau : Lettonie Drapeau : Estonie Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Autriche Autriche 25 10 8 1 1 17 4 +13 Drapeau : Autriche Autriche 0-0 1-0 2-1 2-0 4-0
2 Drapeau : Écosse Écosse 23 10 7 2 1 15 3 +12 Drapeau : Écosse Écosse 2-0 1-0 2-0 2-0 4-1
3 Drapeau : Suède Suède 21 10 7 0 3 16 9 +7 Drapeau : Suède Suède 0-1 2-1 1-0 1-0 5-1
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 10 10 3 1 6 10 14 -4 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-3 0-2 1-2 1-0 2-0
5 Drapeau : Estonie Estonie 4 10 1 1 8 4 16 -12 Drapeau : Estonie Estonie 0-3 0-0 2-3 1-3 1-0
6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4 10 1 1 8 5 21 -16 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-1 0-1 1-2 1-1 1-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bulgarie Drapeau : Russie Drapeau : Israël Drapeau : Chypre Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 18 8 6 0 2 18 9 +9 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1-0 1-0 4-1 4-0
2 Drapeau : Russie Russie 17 8 5 2 1 19 5 +14 Drapeau : Russie Russie 4-2 2-0 4-0 3-0
3 Drapeau : Israël Israël 13 8 4 1 3 9 7 +2 Drapeau : Israël Israël 2-1 1-1 2-0 1-0
4 Drapeau : Chypre Chypre 10 8 3 1 4 10 15 -5 Drapeau : Chypre Chypre 1-3 1-1 2-0 2-0
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 8 0 0 8 2 22 -20 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-2 0-4 0-3 1-3

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Flag of Serbia and Montenegro.svg Drapeau : République tchèque Drapeau : Slovaquie Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Malte
1 Drapeau : Espagne Espagne 26 10 8 2 0 26 6 +20 Drapeau : Espagne Espagne 2-0 1-0 4-1 3-1 4-0
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 23 10 7 2 1 29 7 +22 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 1-1 1-0 2-0 3-1 6-0
3 Drapeau : République tchèque République tchèque 16 10 5 1 4 16 6 +10 Drapeau : République tchèque République tchèque 0-0 1-2 3-0 2-0 6-0
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 16 10 5 1 4 18 14 +4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1-2 1-1 2-1 3-0 6-0
5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 6 10 2 0 8 10 31 -21 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 2-6 1-8 0-2 1-2 2-1
6 Drapeau : Malte Malte 0 10 0 0 10 2 37 -35 Drapeau : Malte Malte 0-3 0-5 0-1 0-2 1-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Belgique Drapeau : Turquie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 19 8 6 1 1 26 4 +22 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3-1 0-0 7-1 4-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 18 8 6 0 2 20 11 +9 Drapeau : Belgique Belgique 0-3 2-1 3-2 6-0
3 Drapeau : Turquie Turquie 14 8 4 2 2 21 9 +12 Drapeau : Turquie Turquie 1-0 1-3 6-4 7-0
4 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 7 8 2 1 5 20 21 -1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1-3 1-2 0-0 6-0
5 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 8 0 0 8 0 42 -42 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-6 0-3 0-5 0-5

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Roumanie Drapeau : Irlande Drapeau : Lituanie Drapeau : Macédoine Drapeau : Islande Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 28 10 9 1 0 37 4 +33 Drapeau : Roumanie Roumanie 1-0 3-0 4-2 4-0 8-0
2 Drapeau : Irlande Irlande 18 10 5 3 2 22 8 +14 Drapeau : Irlande Irlande 1-1 0-0 3-0 0-0 5-0
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 17 10 5 2 3 11 8 +3 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-1 1-2 2-0 2-0 2-1
4 Drapeau : Macédoine Macédoine 13 10 4 1 5 22 18 +4 Drapeau : Macédoine Macédoine 0-3 3-2 1-2 1-0 3-0
5 Drapeau : Islande Islande 9 10 2 3 5 11 16 -5 Drapeau : Islande Islande 0-4 2-4 0-0 1-1 4-0
6 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 10 0 0 10 3 52 -49 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 1-8 0-5 0-2 1-11 0-4

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Ukraine Drapeau : Portugal Drapeau : Arménie Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 22 10 6 4 0 23 9 +14 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-0 1-1 4-0 1-1 4-3
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 20 10 6 2 2 10 6 +4 Drapeau : Ukraine Ukraine 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0
3 Drapeau : Portugal Portugal 19 10 5 4 1 12 4 +8 Drapeau : Portugal Portugal 0-0 1-0 3-1 1-0 2-0
4 Drapeau : Arménie Arménie 8 10 1 5 4 8 17 -9 Drapeau : Arménie Arménie 1-5 0-2 0-0 0-0 3-0
5 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 7 10 1 4 5 6 10 -4 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1-3 0-1 0-0 1-1 2-0
6 Drapeau : Albanie Albanie 4 10 1 1 8 7 20 -13 Drapeau : Albanie Albanie 2-3 0-1 0-3 1-1 1-0

Barrages

Les deuxièmes sont départagés en fonction des résultats obtenus contre les premiers, troisièmes, et quatrièmes de chaque groupe:

Pays Groupe Buts Pts
1. Drapeau de l'Écosse Écosse ** 4 8:2 13
2. Drapeau de l'Italie Italie 2 5:0 12
3. Drapeau de la Belgique Belgique 7 11:11 12
4. Drapeau de la Russie Russie 5 12:5 11
5. Drapeau de la Croatie Croatie 1 11:8 11
6. Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 6 7:5 11
7. Drapeau de l'Irlande Irlande 8 8:6 8
8. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 9 5:5 8
9. Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 4:7 6


L'Écosse est qualifié en tant que meilleurs deuxième des neuf groupes. Les huit autres équipes ayant terminé à la deuxième place d'un groupe se rencontrent en match aller-retour le 22 octobre et le 15 novembre 1997 pour des barrages dont les quatre vainqueurs seront qualifiés.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Croatie Drapeau : Croatie 3-1 Drapeau : Ukraine Ukraine 2-0 1-1
Russie Drapeau : Russie 1-2 Drapeau : Italie Italie 1-1 0-1
Irlande Drapeau : Irlande 2-3 Drapeau : Belgique Belgique 1-1 1-2
Hongrie Drapeau : Hongrie 1-12 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 1-7 0-5


La Croatie, L'Italie, La Belgique et La Yougoslavie se qualifient pour la Coupe du monde 1998.

Zone Amérique du Sud

LocationSouthAmerica.png

10 équipes membres de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) s'inscrivirent à la Coupe du monde. Parmi celles-ci figurait le Brésil qui fut qualifié d'office pour la phase finale en France en tant que champion du monde en titre.

Les éliminatoires de la zone sud-américaine concernèrent ainsi les 9 équipes restantes. Ces équipes se disputèrent 4 places qualificatives pour la Coupe du monde au cours d'un championnat avec matchs aller et retour. Ces 4 places qualificatives furent attribuées aux 4 premières équipes. Le championnat se déroula en 18 journée s'étalant du 24 avril 1996 au 16 novembre 1997, ce qui donna lieu à 72 rencontres. À chaque journée une équipe fut exempte. Ce fut la première fois que les participants de la zone sud-américaine s'affrontaient dans un groupe unique.

L'Argentine, le Paraguay, la Colombie et la Chili terminèrent dans cet ordre aux quatre premières places du groupe et rejoignirent le Brésil en phase finale. Les trois premières équipes se qualifièrent dès la 16e journée. Lors de la 17e journée le Chili gagna à domicile 4-0 face au Pérou ce qui lui permit de revenir à hauteur du Pérou avec 22 points, le Chili passant même en quatrième position au bénéfice d'une meilleure différence de buts (+11 contre -2). Les deux équipes gagnèrent leur dernier match à domicile face respectivement à la Bolivie et au Paraguay et le Chili se qualifia.

Au total 184 buts furent marqués dans ce groupe pour une moyenne de 2,56 buts par match. Le meilleur buteur de la compétition fut le Chilien Iván Zamorano avec 12 buts, devant un autre Chilien Marcelo Salas et le Colombien Faustino Asprilla avec respectivement 11 et 7 buts marqués.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Paraguay Drapeau : Colombie Drapeau : Chili Drapeau : Pérou Drapeau : Équateur Drapeau : Uruguay Drapeau : Bolivie Drapeau : Venezuela
1 Drapeau : Argentine Argentine 30 16 8 6 2 23 13 +10 Drapeau : Argentine Argentine 1-1 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 3-1 2-0
2 Drapeau : Paraguay Paraguay 29 16 9 2 5 21 14 +7 Drapeau : Paraguay Paraguay 1-2 2-1 2-1 2-1 1-0 3-1 2-1 1-0
3 Drapeau : Colombie Colombie 28 16 8 4 4 23 15 +8 Drapeau : Colombie Colombie 0-1 1-0 4-1 0-1 1-0 3-1 3-0 1-0
4 Drapeau : Chili Chili 25 16 7 4 5 32 18 +14 Drapeau : Chili Chili 1-2 2-1 4-1 4-0 4-1 1-0 3-0 6-0
5 Drapeau : Pérou Pérou 25 16 7 4 5 19 20 -1 Drapeau : Pérou Pérou 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 2-1 2-1 4-1
6 Drapeau : Équateur Équateur 21 16 6 3 7 22 21 +1 Drapeau : Équateur Équateur 2-0 2-1 0-1 1-1 4-1 4-0 1-0 1-0
7 Drapeau : Uruguay Uruguay 21 16 6 3 7 18 21 -3 Drapeau : Uruguay Uruguay 0-0 0-2 1-1 1-0 2-0 5-3 1-0 3-1
8 Drapeau : Bolivie Bolivie 17 16 4 5 7 18 21 -3 Drapeau : Bolivie Bolivie 2-1 0-0 2-2 1-1 0-0 2-0 1-0 6-1
9 Drapeau : Venezuela Venezuela 3 16 0 3 13 8 41 -33 Drapeau : Venezuela Venezuela 2-5 0-2 0-2 1-1 0-3 1-1 0-2 1-1

Zone Afrique

37 équipes inscrites pour 5 places en phase finale.

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Mauritanie Drapeau : Mauritanie 0 - 2 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0 - 0 0 - 2
Gambie Drapeau : Gambie 2 - 5 Drapeau : Libéria Liberia 2 - 1 0 - 4
Malawi Drapeau : Malawi 0 - 4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 - 1 0 - 3
Ouganda Drapeau : Ouganda 1 - 5 Drapeau : Angola Angola 0 - 2 1 - 3
Guinée-Bissau Drapeau : Guinée-Bissau 4 - 5 Drapeau : Guinée Guinée 3 - 2 1 - 3
Namibie Drapeau : Namibie 3 - 1 Drapeau : Mozambique Mozambique 2 - 0 1 - 1
Kenya Drapeau : Kenya 3 - 2 Drapeau : Algérie Algérie 3 - 1 0 - 1
Togo Drapeau : Togo 3 - 2 Drapeau : Sénégal Sénégal 2 - 1 1 - 1
Swaziland Drapeau : Swaziland 0 - 3 Drapeau : Gabon Gabon 0 - 1 0 - 2
Soudan Drapeau : Soudan 2 - 3 Drapeau : Zambie Zambie 2 - 0 0 - 3
Rwanda Drapeau : Rwanda 1 - 5 Drapeau : Tunisie Tunisie 1 - 3 0 - 2
Madagascar Drapeau : Madagascar 3 - 4 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 1 - 2 2 - 2
Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 3 - 1 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 2 - 0 1 - 1
Burundi Drapeau : Burundi 2 - 0 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 1 - 0 1 - 0
Maurice Drapeau : Maurice 1 - 7 Drapeau : Zaïre Zaïre 1 - 5 0 - 2
Tanzanie Drapeau : Tanzanie 0 - 2 Drapeau : Ghana Ghana 0 - 0 0 - 2

Second Tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nigeria Drapeau : Guinée Drapeau : Kenya Drapeau : Burkina Faso
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 13 6 4 1 1 10 4 +6 Drapeau : Nigeria Nigeria 2-1 3-0 2-0
2 Drapeau : Guinée Guinée 12 6 4 0 2 10 5 +5 Drapeau : Guinée Guinée 1-0 3-1 3-1
3 Drapeau : Kenya Kenya 10 6 3 1 2 11 12 -1 Drapeau : Kenya Kenya 1-1 1-0 4-3
4 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0 6 0 0 6 7 17 -10 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 1-2 0-2 2-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Égypte Drapeau : Libéria Drapeau : Namibie
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 16 6 5 1 0 10 1 +9 Drapeau : Tunisie Tunisie 1-0 2-0 4-0
2 Drapeau : Égypte Égypte 10 6 3 1 2 15 5 +10 Drapeau : Égypte Égypte 0-0 5-0 7-1
3 Drapeau : Libéria Liberia 4 6 1 1 4 2 10 -8 Drapeau : Libéria Liberia 0-1 1-0 1-2
4 Drapeau : Namibie Namibie 4 6 1 1 4 6 17 -11 Drapeau : Namibie Namibie 1-2 2-3 0-0

Groupe 3

* La Flag of the Democratic Republic of the Congo (1997-2003).svg RD Congo a commencé les éliminatoires sous le nom de Zaïre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Congo-Brazzaville Drapeau : Zambie Drapeau : République démocratique du Congo
1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 13 6 4 1 1 7 3 +4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1-0 3-0 1-0
2 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 10 6 3 1 2 5 5 0 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 2-0 1-0 1-0
3 Drapeau : Zambie Zambie 8 6 2 2 2 7 6 +1 Drapeau : Zambie Zambie 0-0 3-0 2-0
4 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 2 6 0 2 4 4 9 -5 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 1-2 1-1 2-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Cameroun Drapeau : Angola Drapeau : Zimbabwe Drapeau : Togo
1 Drapeau : Cameroun Cameroun 14 6 4 2 0 10 4 +6 Drapeau : Cameroun Cameroun 0-0 1-0 2-0
2 Drapeau : Angola Angola 10 6 2 4 0 7 4 +3 Drapeau : Angola Angola 1-1 2-1 3-1
3 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 4 6 1 1 4 6 7 -1 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 1-2 0-0 3-0
4 Drapeau : Togo Togo 4 6 1 1 4 6 14 -8 Drapeau : Togo Togo 2-4 1-1 2-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Sierra Leone Drapeau : Ghana Drapeau : Gabon
1 Drapeau : Maroc Maroc 16 6 5 1 0 14 2 +12 Drapeau : Maroc Maroc 4-0 1-0 2-0
2 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 10 6 3 1 2 13 8 +5 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 0-1 1-1 1-0
3 Drapeau : Ghana Ghana 6 6 1 3 2 7 7 0 Drapeau : Ghana Ghana 2-2 0-2 3-0
4 Drapeau : Gabon Gabon 1 6 0 1 5 3 20 -17 Drapeau : Gabon Gabon 0-4* 2-9 1-1

La Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone a été repêchée à la suite du forfait du Burundi.

* Match arrêté à la 55e minute.

Zone Asie

36 pays participent pour 3 places plus une place de barragiste.

Premier Tour

Groupe 1

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
16/03/1997 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 0 - 2 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
16/03/1997 Drapeau de la Malaisie Malaisie 2 - 0 Drapeau du Bangladesh Bangladesh
18/03/1997 Drapeau du Bangladesh Bangladesh 1 - 3 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
18/03/1997 Drapeau de la Malaisie Malaisie 0 - 0 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
20/03/1997 Drapeau du Bangladesh Bangladesh 1 - 4 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
20/03/1997 Drapeau de la Malaisie Malaisie 2 - 0 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
27/03/1997 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 0 - 0 Drapeau de la Malaisie Malaisie
27/03/1997 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 3 - 0 Drapeau du Bangladesh Bangladesh
29/03/1997 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 3 - 0 Drapeau de la Malaisie Malaisie
29/03/1997 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 1 - 2 Drapeau du Bangladesh Bangladesh
31/03/1997 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 6 - 0 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
31/03/1997 Drapeau du Bangladesh Bangladesh 0 - 1 Drapeau de la Malaisie Malaisie


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 16 6 5 1 0 18 1 +17
2 Drapeau de la Malaisie Malaisie 11 6 3 2 1 5 3 +2
3 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 4 6 1 1 4 4 13 -9
4 Drapeau du Bangladesh Bangladesh 3 6 1 0 5 4 14 -10

Groupe 2

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
02/06/1997 Drapeau de la Syrie Syrie 3 - 0 * Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
02/06/1997 Drapeau des Maldives Maldives 0 - 17 Drapeau de l'Iran Iran
04/06/1997 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 0 - 7 Drapeau de l'Iran Iran
04/06/1997 Drapeau de la Syrie Syrie 12 - 0 Drapeau des Maldives Maldives
06/06/1997 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 3 - 0 Drapeau des Maldives Maldives
06/06/1997 Drapeau de la Syrie Syrie 0 - 1 Drapeau de l'Iran Iran

* Forfait

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
09/06/1997 Drapeau de l'Iran Iran 3 - 1 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
09/06/1997 Drapeau des Maldives Maldives 0 - 12 Drapeau de la Syrie Syrie
11/06/1997 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 2 - 1 Drapeau de la Syrie Syrie
11/06/1997 Drapeau de l'Iran Iran 9 - 0 Drapeau des Maldives Maldives
13/06/1997 Drapeau de l'Iran Iran 2 - 2 Drapeau de la Syrie Syrie
15/06/1997 Drapeau des Maldives Maldives 0 - 6 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau de l'Iran Iran 16 6 5 1 0 39 3 +36
2 Drapeau de la Syrie Syrie 10 6 3 1 2 30 5 +25
3 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 9 6 3 0 3 12 14 -2
4 Drapeau des Maldives Maldives 0 6 0 0 6 0 59 -59

Groupe 3

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
08/04/1997 Drapeau de la Jordanie Jordanie 0 - 0 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
11/04/1997 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 1 - 2 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
14/04/1997 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 1 - 0 Drapeau de la Jordanie Jordanie
Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
19/04/1997 Drapeau de la Jordanie Jordanie 4 - 1 Drapeau de Bahreïn Bahreïn
22/04/1997 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3 - 0 Drapeau de Bahreïn Bahreïn
26/04/1997 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 2 - 0 Drapeau de la Jordanie Jordanie


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 10 4 3 1 0 7 1 +6
2 Drapeau de la Jordanie Jordanie 4 4 1 1 2 4 4 0
3 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 3 4 1 0 3 3 9 -6

Groupe 4

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
23/03/1997 Drapeau du Népal Népal 1 - 1 Macao Macao
23/03/1997 Drapeau d'Oman Oman 0 - 1 Drapeau du Japon Japon
25/03/1997 Drapeau d'Oman Oman 1 - 0 Drapeau du Népal Népal
25/03/1997 Macao Macao 0 - 10 Drapeau du Japon Japon
27/03/1997 Drapeau du Népal Népal 0 - 6 Drapeau du Japon Japon
27/03/1997 Drapeau d'Oman Oman 4 - 0 Macao Macao
  • Matches aller disputés au (Drapeau du Japon Japon)
Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
22/06/1997 Drapeau du Népal Népal 0 - 6 Drapeau d'Oman Oman
22/06/1997 Drapeau du Japon Japon 10 - 0 Macao Macao
25/06/1997 Drapeau du Japon Japon 3 - 0 Drapeau du Népal Népal
25/06/1997 Macao Macao 0 - 2 Drapeau d'Oman Oman
28/06/1997 Macao Macao 2 - 1 Drapeau du Népal Népal
28/06/1997 Drapeau du Japon Japon 1 - 1 Drapeau d'Oman Oman


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau du Japon Japon 16 6 5 1 0 31 1 +30
2 Drapeau d'Oman Oman 13 6 4 1 1 14 2 +12
3 Macao Macao 4 6 1 1 4 3 28 -25
4 Drapeau du Népal Népal 1 6 0 1 5 2 19 -17

Groupe 5

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
06/04/1997 Drapeau de l'Indonésie Indonésie 8 - 0 Drapeau du Cambodge Cambodge
13/04/1997 Drapeau de l'Indonésie Indonésie 0 - 0 Drapeau du Yémen Yémen
20/04/1997 Drapeau du Cambodge Cambodge 0 - 1 Drapeau du Yémen Yémen
27/04/1997 Drapeau du Cambodge Cambodge 1 - 1 Drapeau de l'Indonésie Indonésie
09/05/1997 Drapeau du Yémen Yémen 0 - 1 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
16/05/1997 Drapeau du Yémen Yémen 7 - 0 Drapeau du Cambodge Cambodge
25/05/1997 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 6 - 0 Drapeau du Cambodge Cambodge
31/05/1997 Drapeau de l'Indonésie Indonésie 1 - 1 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
13/06/1997 Drapeau du Yémen Yémen 1 - 1 Drapeau de l'Indonésie Indonésie
20/06/1997 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 3 - 0 Drapeau de l'Indonésie Indonésie
29/06/1997 Drapeau du Cambodge Cambodge 1 - 4 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
13/07/1997 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 5 - 1 Drapeau du Yémen Yémen


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 16 6 5 1 0 20 3 +13
2 Drapeau du Yémen Yémen 8 6 2 2 2 10 7 +7
3 Drapeau de l'Indonésie Indonésie 7 6 1 4 1 11 6 +5
4 Drapeau du Cambodge Cambodge 1 6 0 1 5 2 27 -25

Groupe 6

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
22/02/1997 Drapeau : Hong Kong Hong Kong 0 - 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
02/03/1997 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 1 - 3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
09/03/1997 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 - 0 Drapeau : Hong Kong Hong Kong
30/03/1997 Drapeau : Hong Kong Hong Kong 3 - 2 Drapeau : Thaïlande Thaïlande
28/05/1997 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 - 0 Drapeau : Hong Kong Hong Kong
31/05/1997 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 - 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande

Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 10 4 3 1 0 9 1 +8
2 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 4 4 1 1 2 5 6 -1
3 Drapeau : Hong Kong Hong Kong 3 4 1 0 3 3 10 -7

Groupe 7

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
13/04/1997 Drapeau du Liban Liban 1 - 1 Drapeau de Singapour Singapour
26/04/1997 Drapeau de Singapour Singapour 0 - 1 Drapeau du Koweït Koweït
08/05/1997 Drapeau du Koweït Koweït 2 - 0 Drapeau du Liban Liban
24/05/1997 Drapeau de Singapour Singapour 1 - 2 Drapeau du Liban Liban
05/06/1997 Drapeau du Koweït Koweït 4 - 0 Drapeau de Singapour Singapour
22/06/1997 Drapeau du Liban Liban 1 - 3 Drapeau du Koweït Koweït


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau du Koweït Koweït 12 4 4 0 0 10 1 +9
2 Drapeau du Liban Liban 4 4 1 1 2 4 7 -3
3 Drapeau de Singapour Singapour 1 4 0 1 3 2 8 -6

Groupe 8

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
04/05/1997 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 4 - 0 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
04/05/1997 Drapeau du Turkménistan Turkménistan 1 - 4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
11/05/1997 Drapeau du Turkménistan Turkménistan 2 - 1 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
11/05/1997 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 0 - 1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
25/05/1997 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 1 - 3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
25/05/1997 Drapeau du Turkménistan Turkménistan 1 - 2 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan
01/06/1997 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 0 - 4 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan
01/06/1997 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 - 0 Drapeau du Turkménistan Turkménistan
08/06/1997 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 - 0 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan
08/06/1997 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 0 - 4 Drapeau du Turkménistan Turkménistan
22/06/1997 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 4 - 0 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
22/06/1997 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 5 - 0 Drapeau du Turkménistan Turkménistan


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 16 6 5 1 0 13 2 +11
2 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 13 6 4 1 1 15 2 +13
3 Drapeau du Turkménistan Turkménistan 6 6 2 0 4 8 13 -5
4 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 0 6 0 0 6 2 21 -19

Groupe 9

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
11/05/1997 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 0 Drapeau du Pakistan Pakistan
24/05/1997 Drapeau du Pakistan Pakistan 2 - 6 Flag of Iraq (1991-2004).svg Irak
06/06/1997 Flag of Iraq (1991-2004).svg Irak 1 - 2 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
11/06/1997 Drapeau du Pakistan Pakistan 0 - 7 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
20/06/1997 Flag of Iraq (1991-2004).svg Irak 6 - 1 Drapeau du Pakistan Pakistan
29/06/1997 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 1 Flag of Iraq (1991-2004).svg Irak


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 12 4 4 0 0 15 2 +13
2 Flag of Iraq (1991-2004).svg Irak 6 4 2 0 2 14 8 +6
3 Drapeau du Pakistan Pakistan 0 4 0 0 4 3 22 -19

Groupe 10

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
20/09/1996 Drapeau du Qatar Qatar 3 - 0 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
21/09/1996 Drapeau de l'Inde Inde 2 - 0 Drapeau des Philippines Philippines
23/09/1996 Drapeau du Qatar Qatar 5 - 0 Drapeau des Philippines Philippines
24/09/1996 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 1 - 1 Drapeau de l'Inde Inde
26/09/1996 Drapeau des Philippines Philippines 0 - 3 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
27/09/1996 Drapeau du Qatar Qatar 6 - 0 Drapeau de l'Inde Inde


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau du Qatar Qatar 9 3 3 0 0 14 0 +14
2 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau de l'Inde Inde 4 3 1 1 1 3 7 -4
4 Drapeau des Philippines Philippines 0 3 0 0 3 0 10 -10

Poule Finale

Groupe A

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
13/09/1997 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2 - 4 Drapeau de l'Iran Iran
14/09/1997 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 2 - 1 Drapeau du Koweït Koweït
19/09/1997 Drapeau de l'Iran Iran 1 - 1 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
19/09/1997 Drapeau du Qatar Qatar 0 - 2 Drapeau du Koweït Koweït
26/09/1997 Drapeau du Qatar Qatar 1 - 1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
26/09/1997 Drapeau du Koweït Koweït 1 - 1 Drapeau de l'Iran Iran
03/10/1997 Drapeau de l'Iran Iran 3 - 0 Drapeau du Qatar Qatar
03/10/1997 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 - 0 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
10/10/1997 Drapeau du Koweït Koweït 1 - 2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
11/10/1997 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 1 - 0 Drapeau du Qatar Qatar
17/10/1997 Drapeau du Koweït Koweït 2 - 1 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
17/10/1997 Drapeau de l'Iran Iran 4 - 1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
24/10/1997 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 1 - 0 Drapeau de l'Iran Iran
24/10/1997 Drapeau du Koweït Koweït 0 - 1 Drapeau du Qatar Qatar
31/10/1997 Drapeau de l'Iran Iran 0 - 0 Drapeau du Koweït Koweït
31/10/1997 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2 - 3 Drapeau du Qatar Qatar
06/11/1997 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 1 - 1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
07/11/1997 Drapeau du Qatar Qatar 2 - 0 Drapeau de l'Iran Iran
12/11/1997 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 - 0 Drapeau du Koweït Koweït
12/11/1997 Drapeau du Qatar Qatar 0 - 1 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 14 8 4 2 2 8 6 +2
2 Drapeau de l'Iran Iran 12 8 3 3 2 13 8 +5
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 11 8 3 2 3 11 14 -3
4 Drapeau du Qatar Qatar 10 8 3 1 4 7 10 -3
5 Drapeau du Koweït Koweït 8 8 2 2 4 7 8 -1

Groupe B

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
06/09/1997 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3 - 0 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
07/09/1997 Drapeau du Japon Japon 6 - 3 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
12/09/1997 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 2 - 1 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
12/09/1997 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 4 - 0 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
19/09/1997 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 - 0 Drapeau du Japon Japon
20/09/1997 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 - 1 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
27/09/1997 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 2 - 3 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
28/09/1997 Drapeau du Japon Japon 1 - 2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
04/10/1997 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 - 1 Drapeau du Japon Japon
04/10/1997 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3 - 0 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
11/10/1997 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 - 1 Drapeau du Japon Japon
11/10/1997 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 - 1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
18/10/1997 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 0 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
18/10/1997 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 - 5 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
25/10/1997 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 4 - 0 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
26/10/1997 Drapeau du Japon Japon 1 - 1 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
01/11/1997 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 - 2 Drapeau du Japon Japon
02/11/1997 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 - 0 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
08/11/1997 Drapeau du Japon Japon 5 - 1 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
09/11/1997 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 1 - 3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 19 8 6 1 1 19 7 +12
2 Drapeau du Japon Japon 13 8 3 4 1 17 9 +8
3 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 9 8 2 3 3 9 12 -3
4 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 6 8 1 3 4 13 18 -4
5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 6 8 1 3 4 7 19 -12

Barrage AFC

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
16/11/1997 Drapeau du Japon Japon 3 - 2 (but en or) Drapeau de l'Iran Iran


Le Drapeau du Japon Japon est qualifié pour la Coupe du monde 1998.


L'Drapeau de l'Iran Iran ira en barrage Asie/Océanie.

Zone Océanie

Premier Tour

Groupe Mélanésie

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
16/09/1996 Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 -1 Drapeau des Salomon Salomon
18/09/1996 Drapeau des Salomon Salomon 1 - 1 Drapeau du Vanuatu Vanuatu
20/09/1996 Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 2 - 1 Drapeau du Vanuatu Vanuatu


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée * 4 2 1 1 0 3 2 +1
2 Drapeau des Salomon Salomon 2 2 0 2 0 2 2 0
3 Drapeau du Vanuatu Vanuatu 1 2 0 1 1 2 3 -1

* Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée qualifié pour le 2e Tour.

Groupe Polynésie

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tonga Drapeau : Samoa Drapeau : Îles Cook
1 Drapeau : Tonga Tonga 6 2 2 0 0 3 0 +3 Drapeau : Tonga Tonga 1-0 2-0
2 Drapeau : Samoa Samoa 3 2 1 0 1 2 2 0 Drapeau : Samoa Samoa 2-1
3 Drapeau : Îles Cook Îles Cook 0 2 0 0 2 1 4 -3 Drapeau : Îles Cook Îles Cook

Barrage Zone Océanie

  • Match aller le 15/02/1997
  • Match retour le 01/03/1997


Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Tonga Drapeau : Tonga 0 - 13 Drapeau : Salomon Salomon 0 - 4 0 - 9

Deuxième Tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Australie Drapeau : Salomon Drapeau : Polynésie française
1