Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2016

Football aux Jeux olympiques d'été de 2016
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro, Brésil
Date 4 août au
Participants 16
Site(s) 7 stades
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Mexique Mexique
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Deuxième Drapeau : Allemagne Allemagne
Troisième Drapeau : Nigeria Nigeria
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Serge Gnabry
Drapeau : Allemagne Nils Petersen (6)

Navigation

Le football est un des vingt-huit sports officiels aux Jeux olympiques de 2016. Il y a deux compétitions, une féminine et une masculine. La compétition masculine est composée de seize participant, elle se déroule par une phase de groupes puis par des matchs à élimination directe (quarts de finale, demi-finales et finale) du 4 août au . Vingt-huitième édition d’une épreuve de football lors de Jeux olympiques, il ne s’agit cependant que de la vingt-sixième à être reconnue par le CIO et la vingt-quatrième par la FIFA.

Cette épreuve est aux joueurs professionnels réservés aux moins de 23 ans depuis les Jeux olympiques de 1992, chaque équipe est composée de dix-huit joueurs, dont pas plus de trois nés avant le .

Quinze équipes se sont qualifiées par l'intermédiaire de plusieurs éliminatoires, le Brésil étant automatiquement inscrite en tant que pays hôte. Les quatre demi-finalistes de l'édition précédente sont présentes, à savoir le Mexique champion olympique en titre, le Brésil organisateur et finaliste en 2012, la Corée du Sud et le Japon. Seule la sélection fidjienne effectue ses débuts dans la compétition.

Acteurs et stades

Stades retenus

Sept stades de six villes brésiliennes accueillent les matchs des deux tournois olympiques[1].

Brasilia São Paulo
Estádio Nacional Arena Corinthians
Capacité : 69 349 Capacité : 48 234
Brasilia Stadium - June 2013.jpg Arena Corinthians West Building.jpg
Belo Horizonte
Mineirão
Capacité : 58 170
Estadio Mineirao placar eletronico dez 2012.JPG
Salvador
Itaipava Arena Fonte Nova
Capacité : 51 700
Itaipava Arena - March 2013.jpg
Manaus Rio de Janeiro
Arena da Amazônia Stade olympique Stade Maracanã
Capacité : 40 549 Capacité : 60 000 Capacité : 74 738
Amazonia Arena.jpg Stitched 003.jpg Maracana Stadium June 2013.jpg

Qualification

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 1 Drapeau : Brésil Brésil
Euro espoirs 2015 17-30 juin 2015 Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Suède Suède
Coupe d'Afrique des nations des moins de 23 ans 2015 28 novembre-12 décembre 2015 Drapeau du Sénégal Sénégal 3 Drapeau : Algérie Algérie
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Championnat d'Asie de football des moins de 23 ans 12-30 janvier 2016 Drapeau du Qatar Qatar 3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Irak Irak
Tournoi pré-olympique CONCACAF 1-13 octobre 2015 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 Drapeau du Honduras Honduras
Drapeau du Mexique Mexique
Championnat sud-américain des moins de 20 ans 2015 14 janvier-7 février 2015 Drapeau de l'Uruguay Uruguay 1 Drapeau : Argentine Argentine
Jeux du Pacifique de 2015  3-17 juillet 2015 Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 Drapeau : Fidji Fidji
Barrage CONCACAF-CONMEBOL (États-Unis/Colombie) 21-29 mars 2016 Aller-retour 1 Drapeau de la Colombie Colombie
Total 16

Tirage au sort

Le tirage au sort de la phase finale des Jeux olympiques de Rio de janeiro a lieu le 14 avril 2016 au Maracanã[2],[3].

Le 6 avril 2016, la FIFA annonce la composition des groupes[4].

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Pot A Pot B Pot C Pot D
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Suède Suède Drapeau : Algérie Algérie
Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Drapeau : Fidji Fidji Drapeau : Colombie Colombie
Drapeau : Mexique Mexique Drapeau : Honduras Honduras Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Japon Japon Drapeau : Irak Irak Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Allemagne Allemagne

Tour préliminaire

Il s'agit du même format que celui utilisé depuis 1976. Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit huit au total, se qualifient pour les quarts de finale, où les premiers de chaque poule ont l'avantage théorique d'affronter les deuxièmes.

Règles de départage

Chaque équipe reçoit trois points pour une victoire et un pour un match nul. La FIFA a déterminé que le départage se fait comme suit (il s'agit du même règlement pour tous les groupes de qualification et de phase finale)[B 1] :

  1. le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches du groupe ;
  2. la différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  4. le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  5. la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  6. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  7. tirage au sort par la commission d’organisation de la FIFA.

Groupe A

Le joueur irakien Hammadi Ahmad face au gardien danois Jeppe Højbjerg lors du match Irak-Danemark (0-0).
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 5 3 1 2 0 4 0 +4
2 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 1 1 1 1 4 -3
3 Drapeau : Irak Irak 3 3 0 3 0 1 1 0
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 3 0 2 1 1 2 -1


Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 6 6 0
2 Drapeau : Colombie Colombie 5 3 1 2 0 6 4 +2
3 Drapeau : Japon Japon 4 3 1 1 1 7 7 0
4 Drapeau : Suède Suède 1 3 0 1 2 2 4 -2


Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 7 3 2 1 0 12 3 +9
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 3 1 2 0 15 5 +10
3 Drapeau du Mexique Mexique 4 3 1 1 1 7 4 +3
4 Drapeau des Fidji Fidji 0 3 0 0 3 1 23 -22


Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : Honduras Honduras 4 3 1 1 1 5 5 0
3 Drapeau : Argentine Argentine 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Drapeau : Algérie Algérie 1 3 0 1 2 4 6 -2


Phase à élimination directe

Format et règlement

Les matchs de la phase finale (comprenant des quarts de finale, des demi-finales, un match pour la troisième place et une finale) sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Une pause de 5 minutes est d'abord observée entre le temps réglementaire et la prolongation. Aucune pause n'est observée entre les deux périodes de la prolongation. Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent pas. Si les deux équipes sont toujours à égalité à la fin de la prolongation, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur de la rencontre[B 2].

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 13 août, São Paulo      17 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
 Drapeau du Brésil Brésil  2
 Drapeau de la Colombie Colombie  0  
 Drapeau du Brésil Brésil  6
 13 août, Salvador
   Drapeau du Honduras Honduras  0  
 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud  0
 Drapeau du Honduras Honduras  1  
 Drapeau du Brésil Brésil  1 (5)
 13 août, Belo Horizonte
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1 (4)
 Drapeau du Nigeria Nigeria  2
 17 août, São Paulo
 Drapeau du Danemark Danemark  0  
 Drapeau du Nigeria Nigeria  0
 13 août, Brasília Troisième place
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau du Portugal Portugal  0  19 août, Belo Horizonte
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  4    Drapeau du Honduras Honduras  2
 Drapeau du Nigeria Nigeria  3


Quarts de finale

Match 25 Portugal Drapeau : Portugal 0 - 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Estádio Nacional, Brasilia

13h00 (UTC−03:00)
(0 - 1) But inscrit après 46 minutes46e Serge Gnabry
But inscrit après 57 minutes57e Matthias Ginter
But inscrit après 75 minutes75e Davie Selke
But inscrit après 87 minutes87e Philipp Max

Match 26 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 - 0 Drapeau : Danemark Danemark Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

16h00 (UTC−03:00)
John Obi Mikel But inscrit après 16 minutes16e
Aminu Umar But inscrit après 59 minutes59e
(1 - 0)

Match 27 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 0 - 1 Drapeau : Honduras Honduras Mineirão, Belo Horizonte

19h00 (UTC−03:00)
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes60e Alberth Elis

Match 28 Brésil Drapeau : Brésil 2 - 0 Drapeau : Colombie Colombie Arena Corinthians, São Paulo

22h00 (UTC−03:00)
Neymar But inscrit après 12 minutes12e
Luan But inscrit après 83 minutes83e
(1 - 0)

Demi-finales

Match 23 Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade Maracanã, Rio de Janeiro

16h00 (UTC−03:00)
Lukas Klostermann But inscrit après 9 minutes9e
Nils Petersen But inscrit après 89 minutes89e
(1 - 0)

Match 24 Honduras Drapeau : Honduras 0 - 6 Drapeau : Brésil Brésil Arena Corinthians, São Paulo

13h00 (UTC−03:00)
(0 - 3) But inscrit après 1 minutes1e But inscrit après 90 minutes90e Neymar
But inscrit après 26 minutes26e But inscrit après 35 minutes35e Gabriel Jesus
But inscrit après 51 minutes51e Marquinhos
But inscrit après 79 minutes79e Luan Garcia

Match pour la médaille de bronze

Match 25 Honduras Drapeau : Honduras 2 - 3 Drapeau : Nigeria Nigeria Mineirão, Belo Horizonte

13h00 (UTC−03:00)
Anthony Lozano But inscrit après 71 minutes71e
Marcelo Pereira But inscrit après 86 minutes86e
(0 - 1) But inscrit après 34 minutes34e But inscrit après 56 minutes56e Umar Sadiq
But inscrit après 49 minutes49e Aminu Umar

Finale

Match 26 Brésil Drapeau : Brésil 1 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Maracanã, Rio de Janeiro

17h30 (UTC−03:00)
Neymar But inscrit après 27 minutes27e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 59 minutes59e Max Meyer
Tirs au but
5 - 4

Podium

Épreuve Or Argent Bronze
Tournoi masculin Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Brésil Brésil
Felipe Anderson
Renato Augusto
Rodrigo Caio
Rodrigo Dourado
Gabriel
Luan Garcia
Gabriel Jesus
Luan
Thiago Maia
Marquinhos
Neymar
Rafinha
Douglas Santos
Weverton
William
Uilson
Walace
Zeca
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne
Robert Bauer
Lars Bender
Sven Bender
Julian Brandt
Max Christiansen
Matthias Ginter
Leon Goretzka
Serge Gnabry
Timo Horn
Jannik Huth
Lukas Klostermann
Philipp Max
Max Meyer
Nils Petersen
Grischa Prömel
Davie Selke
Niklas Süle
Jeremy Toljan
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Nigeria Nigeria
Junior Ajayi
Daniel Akpeyi
Stanley Amuzie
Okechukwu Azubuike
Emmanuel Daniel
Saturday Erimuya
Oghenekaro Etebo
Imoh Ezekiel
Kingsley Madu
John Obi Mikel
Usman Mohammed
Popoola Saliu
Abdullahi Shehu
Muenfuh Sincere
William Troost-Ekong
Ndifreke Udo
Aminu Umar
Sadiq Umar

Notes et références

Notes

Références

  1. « Les Tournois Olympiques se joueront dans sept stades de six villes », FIFA, (consulté le 12 juillet 2015)
  2. « Jeux olympiques : Le tirage au sort des tournois de football aura lieu au Maracana », sur www.lequipe.fr (consulté le 14 avril 2016)
  3. « Tournoi olympique : L'Allemagne avec le Mexique, tenant du titre », sur www.lequipe.fr (consulté le 14 avril 2016)
  4. (en) « Olympic draw: what you need to know », sur www.fifa.com (consulté le 14 avril 2016)

Références issues du Règlement FIFA

  1. FIFA 2016, p. 41
  2. FIFA 2016, p. 43

Bibliographie

  • (fr) FIFA, Règlement des Tournois Olympiques de Football Jeux de la XXXIe Olympiade – Rio de Janeiro 2016, . [1] (consulté le 15 avril 2016)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes