Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2016

Tournoi féminin de rugby
à sept aux JO 2016
Description de l'image Rugby pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Rugby à sept
Organisateur(s) CIO
Édition 1re
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date du au
Nations 12
Matchs joués 34
Site(s) Stade de Deodoro

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Australie Australie
Deuxième Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Troisième Drapeau : Canada Canada

Navigation

Le tournoi féminin de rugby à sept des Jeux olympiques d’été de 2016 se déroule du au au stade de Deodoro de Rio de Janeiro. C'est le premier tournoi de rugby à sept dans l'histoire des Jeux olympiques.

Qualifications

Les Françaises se qualifient en juin 2015 par l'intermédiaire du tournoi européen.

Au terme de la phase de qualification qui a vu l'Espagne décrocher la dernière place, les 12 équipes qui participent aux Jeux olympiques de Rio sont connues[1].

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 1 Drapeau : Brésil Brésil
Women's Sevens Series 2014-15 23 mai 2015 Multiple 4 Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Championnat d'Amérique du Sud 2015 7 juin 2015 Drapeau : Argentine Santa Fe 1 Drapeau : Colombie Colombie
Championnat d'Amérique du Nord 2015 14 juin 2015 Drapeau : États-Unis Cary 1 Drapeau : États-Unis États-Unis
Championnat d'Europe 2015 19 juillet 2015 Multiple 1 Drapeau : France France
Championnat d'Afrique 2015 27 septembre 2015 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg 1 Drapeau : Kenya Kenya
Championnat d'Océanie 2015 15 novembre 2015 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland 1 Drapeau : Fidji Fidji
Championnat d'Asie 2015 29 novembre 2015 Multiple 1 Drapeau : Japon Japon
Tournoi olympique qualificatif 2016 25 juin 2016 Drapeau : Irlande Dublin 1 Drapeau : Espagne Espagne
Total 12

Composition des poules

Tournoi féminin[1]
Poule A Poule B Poule C
Drapeau : Australie Australie Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Canada Canada
Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : France France Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Fidji Fidji Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Colombie Colombie Drapeau : Kenya Kenya Drapeau : Japon Japon

Effectifs

Vue aérienne d'un stade ouvert composé de quatre tribunes disposées en rectangle.
Vue aérienne du stade de Deodoro.

Arbitres

En , World Rugby publie la liste des arbitres officiant aux Jeux olympiques[2].

Quelques arbitres sélectionnés

Résultats

Phase de poules

Poule A

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Australie Australie 3 2 1 0 101 12 89 8
2 Drapeau : Fidji Fidji 3 2 0 1 48 43 5 7
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 1 1 67 24 43 6
4 Drapeau : Colombie Colombie 3 0 0 3 0 137 -137 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

13 h UTC-3
Drapeau : États-Unis États-Unis 7 - 12
(0 - 7)
Drapeau : Fidji Fidji stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Kelter (10e)
Transformation(s) : Baravilala (10e)
Essai(s) : Tisolo (4e), Ravisa (8e)
Transformation(s) : Tisolo (4e)

13 h 30 UTC-3
Drapeau : Australie Australie 53 - 0
(27 - 0)
Drapeau : Colombie Colombie stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Williams (1re), Caslick (3e, 7e, 8e), Tonegato (5e), Parry (7e), Beck (10e, 13e), Turner (12e)
Transformation(s) : Dalton (3e, 8e, 10e), Etheridge (13e)

18 h UTC-3
Drapeau : États-Unis États-Unis 48 - 0
(24 - 0)
Drapeau : Colombie Colombie stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Kelter (1re, 4e), Doyle (6e), Johnson (7e, 13e), Javelet (8e), Carlyle (11e), Faavesi (14e)
Transformation(s) : Kelter (1re, 4e), Baravilala (8e, 11e)

18 h 30 UTC-3
Drapeau : Australie Australie 36 - 0
(19 - 0)
Drapeau : Fidji Fidji stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Cherry (1re), Tonegato (4e, 13e), Caslick (5e), Green (10e), Dalton (14e)
Transformation(s) : Dalton (1re, 5e, 13e)

13 h UTC-3
Drapeau : Fidji Fidji 36 - 0
(24 - 0)
Drapeau : Colombie Colombie stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Daveau (1re, 3e), Tinai (5e), Roqica (7e), Riwai (9e), Nagasau (14e)
Transformation(s) : Tinai (1re, 5e), Riwai (9e)

13 h 30 UTC-3
Drapeau : Australie Australie 12 - 12
(5 - 0)
Drapeau : États-Unis États-Unis stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Tonegato (4e, 14e)
Transformation(s) : Dalton (14e)
Essai(s) : Javelet (9e, 11e)
Transformation(s) : Baravilala (9e)

Poule B

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 0 0 109 12 97 9
2 Drapeau : France France 3 2 0 1 71 40 31 7
3 Drapeau : Espagne Espagne 3 1 0 2 31 65 -34 5
4 Drapeau : Kenya Kenya 3 0 0 3 17 111 -94 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

11 h UTC-3
Drapeau : France France 24 - 7
(12 - 0)
Drapeau : Espagne Espagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Grassineau (3e), Guérin (7e), Ladagnous (9e), Guiglion (13e)
Transformation(s) : Biscarat (3e, 9e)
Essai(s) : P. García (11e)
Transformation(s) : P. García (11e)

11 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 52 - 0
(21 - 0)
Drapeau : Kenya Kenya stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Woodman (1re, 8e, 13e), McAlister (3e, 14e), Manuel (6e), Broughton (10e), Williams (14e)
Transformation(s) : Nathan-Wong (1re, 3e, 6e, 8e, 10e), Brazier (14e)

16 h UTC-3
Drapeau : France France 40 - 7
(14 - 7)
Drapeau : Kenya Kenya stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Ladagnous (4e, 14e), Le Pesq (7e), Horta (8e), Guérin (11e), Amiel (14e)
Transformation(s) : Le Pesq (4e, 7e, 8e, 11e), Biscarat (14e)
Essai(s) : Masinde (7e)
Transformation(s) : Owino (7e)

16 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 31 - 5
(12 - 0)
Drapeau : Espagne Espagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Woodman (2e), McAlister (3e, 12e), Nathan-Wong (8e), Fitzpatrick (14e)
Transformation(s) : Nathan-Wong (3e, 8e, 14e)
Essai(s) : Casado (11e)

11 h UTC-3
Drapeau : Espagne Espagne 19 - 10
(5 - 5)
Drapeau : Kenya Kenya stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Pla (1re), Bravo (9e, 12e)
Transformation(s) : P. García (9e, 12e)
Essai(s) : Nziwa (6e), Okelo (14e)

11 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 26 - 7
(19 - 7)
Drapeau : France France stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Brazier (1re), Manuel (3e), Woodman (6e), McAlister (13e)
Transformation(s) : Nathan-Wong (1re, 3e, 13e)
Essai(s) : Grassineau (7e)
Transformation(s) : Biscarat (7e)

Poule C

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 3 0 0 91 3 88 9
2 Drapeau : Canada Canada 3 2 0 1 83 22 61 7
3 Drapeau : Brésil Brésil 3 1 0 2 29 93 -64 5
4 Drapeau : Japon Japon 3 0 0 3 10 111 -101 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

12 h UTC-3
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 29 - 3 Drapeau : Brésil Brésil stade de Deodoro, Rio de Janeiro

12 h 30 UTC-3
Drapeau : Canada Canada 45 - 0 Drapeau : Japon Japon stade de Deodoro, Rio de Janeiro

17 h UTC-3
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 40 - 0 Drapeau : Japon Japon stade de Deodoro, Rio de Janeiro

17 h 30 UTC-3
Drapeau : Canada Canada 38 - 0 Drapeau : Brésil Brésil stade de Deodoro, Rio de Janeiro

12 h UTC-3
Drapeau : Brésil Brésil 26 - 10 Drapeau : Japon Japon stade de Deodoro, Rio de Janeiro

12 h 30 UTC-3
Drapeau : Canada Canada 0 - 22 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Phase finale

Médailles

Quarts de finale Demi-finales Finale
 7 août à 17 h UTC-3      8 août à 14 h 30 UTC-3      8 août à 19 h UTC-3
 Drapeau : Australie Australie  24
 Drapeau : Espagne Espagne  0  
 Drapeau : Australie Australie  17
 7 août à 17 h 30 UTC-3
   Drapeau : Canada Canada  5  
 Drapeau : Canada Canada  15
 Drapeau : France France  5  
 Drapeau : Australie Australie  24
 7 août à 18 h UTC-3
   Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  17
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne  26
 8 août à 15 h UTC-3
 Drapeau : Fidji Fidji  7  
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne  7
 7 août à 18 h 30 UTC-3 Médaille de bronze
   Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  25  
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  5  8 août à 18 h 30 UTC-3
 Drapeau : États-Unis États-Unis  0    Drapeau : Canada Canada  33
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne  10

Quarts de finale


17 h UTC-3
Drapeau : Australie Australie 24 - 0 Drapeau : Espagne Espagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro

17 h 30 UTC-3
Drapeau : Canada Canada 15 - 5 Drapeau : France France stade de Deodoro, Rio de Janeiro

18 h UTC-3
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 26 - 7 Drapeau : Fidji Fidji stade de Deodoro, Rio de Janeiro

18 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 - 0 Drapeau : États-Unis États-Unis stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Demi-finales


14 h 30 UTC-3
Drapeau : Australie Australie 17 - 5 Drapeau : Canada Canada stade de Deodoro, Rio de Janeiro

15 h UTC-3
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 7 - 25 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Match pour la médaille de bronze


18 h 30 UTC-3
Drapeau : Canada Canada 33 - 10 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Finale


19 h UTC-3
Drapeau : Australie Australie 24 - 17 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Cinquième place

Demi-finales 5e place
 8 août à 13 h 30 UTC-3      8 août à 18 h UTC-3
 Drapeau : Espagne Espagne  12
 Drapeau : France France  24  
 Drapeau : France France  5
 8 août à 14 h UTC-3
   Drapeau : États-Unis États-Unis  19
 Drapeau : Fidji Fidji  7
 Drapeau : États-Unis États-Unis  12  
7e place
 8 août à 17 h 30 UTC-3
 Drapeau : Espagne Espagne  21
 Drapeau : Fidji Fidji  0

Demi-finales


13 h 30 UTC-3
Drapeau : Espagne Espagne 12 - 24 Drapeau : France France stade de Deodoro, Rio de Janeiro

14 h UTC-3
Drapeau : Fidji Fidji 7 - 12 Drapeau : États-Unis États-Unis stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Match pour la 7e place


17 h 30 UTC-3
Drapeau : Espagne Espagne 21 - 0 Drapeau : Fidji Fidji stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Match pour la 5e place


18 h UTC-3
Drapeau : France France 5 - 19 Drapeau : États-Unis États-Unis stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Neuvième place

Demi-finales 9e place
 7 août à 16 h UTC-3      8 août à 13 h UTC-3
 Drapeau : Brésil Brésil  24
 Drapeau : Colombie Colombie  0  
 Drapeau : Brésil Brésil  33
 7 août à 16 h 30 UTC-3
   Drapeau : Japon Japon  5
 Drapeau : Kenya Kenya  0
 Drapeau : Japon Japon  24  
11e place
 8 août à 12 h 30 UTC-3
 Drapeau : Colombie Colombie  10
 Drapeau : Kenya Kenya  22

Demi-finales


16 h UTC-3
Drapeau : Brésil Brésil 24 - 0 Drapeau : Colombie Colombie stade de Deodoro, Rio de Janeiro

16 h 30 UTC-3
Drapeau : Kenya Kenya 0 - 24 Drapeau : Japon Japon stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Match pour la 11e place


12 h 30 UTC-3
Drapeau : Colombie Colombie 10 - 22 Drapeau : Kenya Kenya stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Match pour la 9e place


13 h UTC-3
Drapeau : Brésil Brésil 33 - 5 Drapeau : Japon Japon stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Classement final

Rang Équipe
Médaille d'or, Jeux olympiques 1 Drapeau : Australie Australie
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3 Drapeau : Canada Canada
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
5 Drapeau : États-Unis États-Unis
6 Drapeau : France France
7 Drapeau : Espagne Espagne
8 Drapeau : Fidji Fidji
9 Drapeau : Brésil Brésil
10 Drapeau : Japon Japon
11 Drapeau : Kenya Kenya
12 Drapeau : Colombie Colombie

Liens externes

Notes et références

  1. a et b World Rugby, « Les Poules pour les JO de Rio », sur worldrugby.org (consulté le 30 juin 2016)
  2. « Arbitrage : Alexandre Ruiz à Rio - FFR », sur www.ffr.fr (consulté le 12 avril 2016)