Tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016

Tournoi masculin
de handball aux JO 2016
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) CIO, IHF
Édition 11e
Lieu(x) Future Arena
Rio de Janeiro, Drapeau : Brésil Brésil
Date du 6 au
Participants 12 qualifiés
Site web officiel Résultats (site du CIO)
Résultats (site de l'IHF)

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Norvège Norvège
Vainqueur Drapeau : Russie Russie (3)
Deuxième Drapeau : France France
Troisième Drapeau : Norvège Norvège

Navigation

Données clés
Tournoi hommes femmes
Effectifs hommes femmes
Qualifications hommes femmes

Le tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016 s'est déroulé à Rio de Janeiro du 6 au .

La Russie remporte son troisième titre olympique (le premier sous l'entité Russie) en prenant le meilleur sur la France en finale, 22-19 le 20 août. La Norvège, qui avait remporté la médaille d'or en 2008 et 2012 et était la championne du monde en titre, a été éliminée par la Russie en demi-finale avant de remporter la médaille de bronze.

Qualifications

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 2 octobre 2009 - 1 Flag of Brazil.svg Brésil
Championnat d'Europe 2014 7 au 21 décembre 2014 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la Croatie Croatie
1 Drapeau : Espagne Espagne
Tournoi africain de qualification olympique 19 au 21 mars 2015 Drapeau de l'Angola Angola 1 Flag of Angola.svg Angola
Jeux panaméricains 2015 15 au 24 juillet 2015 Drapeau du Canada Canada 1 Drapeau : Argentine Argentine
Tournoi asiatique de qualification olympique 19 au 28 octobre 2015 Drapeau du Japon Japon 1 Flag of South Korea.svg Corée du Sud
Championnat du monde 2015 5 au 20 décembre 2015 Drapeau du Danemark Danemark 1 Drapeau : Norvège Norvège
Tournoi mondial 1 de qualification olympique 2016 17 au 20 mars 2016 Drapeau : France Metz 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : France France
Tournoi mondial 2 de qualification olympique 2016 17 au 20 mars 2016 Drapeau : Danemark Aalborg 2 Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Monténégro Monténégro
Tournoi mondial 3 de qualification olympique 2016 17 au 20 mars 2016 Drapeau : Russie Astrakhan 2 Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Suède Suède
TOTAL 12 places

Tour préliminaire

Les douze équipes qualifiées sont réparties en deux poules de six équipes chacune. Au sein de chaque poule, toutes les équipes se rencontrent. Deux points sont attribués pour une victoire, un pour un match nul, et aucun pour une défaite. Les quatre premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale, les autres sont éliminées de la compétition.

Poule A

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Flag of Brazil.svg Brésil 8 5 4 0 1 138 117 21 +3
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 141 121 20 -3
3 Drapeau : Espagne Espagne 6 5 3 0 2 125 116 9 -
4 Flag of Angola.svg Angola 4 5 2 0 3 116 128 -12 +4
5 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 5 2 0 3 108 119 -11 -4
6 Drapeau : Monténégro Monténégro 0 5 0 0 5 107 134 -27 -


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts

Matchs

Remarque : toutes les heures sont locales (UTC−3). En Europe (UTC+2), il faut donc ajouter 5 heures.
6 août 2016
9 h 30
Drapeau de Norvège Norvège 28 - 31
(16 - 17)
Drapeau du Brésil Brésil Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 7 780
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horáček, Novotný

Mørk 12

Rapport

Rodrigues 12

Averti×2  Suspension×2

Averti×2  Suspension×8 Carton rouge×1

6 août 2016
16 h 40
Drapeau du Monténégro Monténégro 19 - 25
(10 - 14)
Drapeau d'Espagne Espagne Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 115
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura

Bulatović 5

Rapport

Alberto, Pinedo, Pena, Cabral 4

Averti×2  Suspension×4

Averti×3  Suspension×1

6 août 2016
19 h 50
Drapeau de Roumanie Roumanie 19 - 23
(9 - 11)
Drapeau d'Angola Angola Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 4 465
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Koo, Lee

Neagu 8

Rapport

Guialo 5

Averti×2  Suspension×2

Averti×3  Suspension×5


8 août 2016
14 h 40
Drapeau d'Espagne Espagne 24 - 27
(10 - 11)
Drapeau de Norvège Norvège Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 5 238
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Geipel, Helbig

Barbosa 5

Rapport

Kristiansen 7

Averti×2  Suspension×3

Averti×4  Suspension×7

8 août 2016
16 h 40
Drapeau du Brésil Brésil 26 - 13
(14 - 9)
Drapeau de Roumanie Roumanie Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 7 858
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura

Rodrigues 8

Rapport

Neagu 6

Averti×2  Suspension×2 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×4

8 août 2016
21 h 50
Drapeau d'Angola Angola 27 - 25
(12 - 12)
Drapeau du Monténégro Monténégro Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 5 975
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berekzina

Guialo 7

Rapport

Bulatović 9

Averti×2  Suspension×8 Carton rouge×1 (direct)

Averti×2  Suspension×4


10 août 2016
9 h 30
Drapeau du Brésil Brésil 24 - 29
(12 - 15)
Drapeau d'Espagne Espagne Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 495
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Koo, Lee

Franca da Silva 7

Rapport

Pena 8

Averti×3  Suspension×5

Averti×4  Suspension×8

10 août 2016
11 h 30
Drapeau de Roumanie Roumanie 25 - 21
(11 - 9)
Drapeau du Monténégro Monténégro Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 5 218
Arbitrage : Drapeau : Égypte Rashed, El-Sayed

Neagu 10

Rapport

Bulatović 9

Averti×3  Suspension×4

Averti×4  Suspension×4

10 août 2016
16 h 40
Drapeau de Norvège Norvège 30 - 20
(16 - 8)
Drapeau d'Angola Angola Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 6 332
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura

Mørk 8

Rapport

Guialo 8

Averti×2  Suspension×3

Averti×2  Suspension×4 Carton rouge×1


12 août 2016
9 h 30
Drapeau d'Angola Angola 24 - 28
(13 - 13)
Drapeau du Brésil Brésil Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 473
Arbitrage : Drapeau : Norvège Røen, Arntsen

Bernardo 8

Rapport

Rodrigues 7

Averti×2  Suspension×5

Averti×4  Suspension×4

12 août 2016
14 h 40
Drapeau de Roumanie Roumanie 24 - 21
(13 - 11)
Drapeau d'Espagne Espagne Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 7 023
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura

Neagu 9

Rapport

Martin, Pena, Cabral 4

Averti×2  Suspension×2

Averti×3  Suspension×1

12 août 2016
16 h 40
Drapeau du Monténégro Monténégro 19 - 28
(11 - 16)
Drapeau de Norvège Norvège Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 6 460
Arbitrage : Drapeau : Côte d'Ivoire Coulibaly, Diabaté

Jauković 5

Rapport

Mørk 6

Averti×2  Suspension×5

Averti×3  Suspension×4


14 août 2016
9 h 30
Drapeau du Monténégro Monténégro 23 - 29
(10 - 12)
Drapeau du Brésil Brésil Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 708
Arbitrage : Drapeau : Iran Mousaviyan, Kolahdouzan

Pavićević 6

Rapport

Rodrigues 6

Averti×4  Suspension×5

Averti×3  Suspension×3

14 août 2016
16 h 40
Drapeau de Norvège Norvège 28 - 27
(14 - 13)
Drapeau de Roumanie Roumanie Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 304
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Kristiansen 7

Rapport

Neagu 11

Averti×3  Suspension×6

Averti×3  Suspension×6

14 août 2016
19 h 50
Drapeau d'Espagne Espagne 26 - 22
(13 - 12)
Drapeau d'Angola Angola Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 325
Arbitrage : Drapeau : Brésil Pinto, Menezes

Barbosa, Martin 7

Rapport

Guialo 6

Averti×4  Suspension×5

Averti×3  Suspension×8


Poule B

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 10 5 5 0 0 165 147 18
2 Drapeau : France France 8 5 4 0 1 118 93 25
3 Drapeau : Suède Suède 5 5 2 1 2 150 141 9
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 5 1 2 2 135 135 0
5 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 3 5 1 1 3 130 136 -6
6 Flag of Argentina.svg Argentine 0 5 0 0 5 101 147 -46


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts

Matchs

Remarque : toutes les heures sont locales (UTC−3). En Europe (UTC+2), il faut donc ajouter 5 heures.
6 août 2016
11 h 30
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 14 - 18
(6 - 10)
Drapeau de France France Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 452
Arbitrage : Drapeau : Norvège Røen, Arntsen

van der Heijden, Groot, Abbingh 3

Rapport

Lacrabère, Pineau 5

Averti×3  Suspension×5

Averti×3  Suspension×3

6 août 2016
14 h 40
Drapeau de Russie Russie 30 - 25
(12 - 13)
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 6 975
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca

Soudakova 6

Rapport

Jung, Kim 6

Averti×3  Suspension×3

Averti×4  Suspension×7 Carton rouge×1

6 août 2016
21 h 50
Drapeau de Suède Suède 31 - 21
(13 - 9)
Drapeau d'Argentine Argentine Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 6 575
Arbitrage : Drapeau : Côte d'Ivoire Coulibaly, Diabaté

Hagman 6

Rapport

Mendoza 5

Averti×3  Suspension×5

Averti×1  Suspension×6


8 août 2016
9 h 30
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 28 - 31
(15 - 16)
Drapeau de Suède Suède Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 3 875
Arbitrage : Drapeau : Norvège Røen, Arntsen

Woo 7

Rapport

Hagman 7

Averti×4  Suspension×3

Averti×4  Suspension×5

8 août 2016
11 h 30
Drapeau de France France 25 - 26
(10 - 15)
Drapeau de Russie Russie Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 4 980
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Lacrabère 11

Rapport

Kouznetsova 6

Averti×3  Suspension×6

Averti×4  Suspension×4

8 août 2016
19 h 50
Drapeau d'Argentine Argentine 18 - 26
(9 - 13)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 975
Arbitrage : Drapeau : Iran Mousaviyan, Kolahdouzan

Mendoza 3

Rapport

Polman 6

Averti×1  Suspension×6

Averti×3  Suspension×5


10 août 2016
14 h 40
Drapeau de Russie Russie 36 - 34
(15 - 18)
Drapeau de Suède Suède Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 5 681
Arbitrage : Drapeau : Brésil Pinto, Menezes

Bobrovnikova, Dmitrieva 6

Rapport

Gulldén 11

Averti×4  Suspension×3 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×6 Carton rouge×1

10 août 2016
19 h 50
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 32 - 32
(18 - 17)
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 6 248
Arbitrage : Drapeau : Espagne Lopéz, Ramírez

Broch, Groot 7

Rapport

Gwon 11

Averti×3  Suspension×5

Averti×4  Suspension×3

10 août 2016
21 h 50
Drapeau de France France 27 - 11
(15 - 4)
Drapeau d'Argentine Argentine Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 7 184
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Houette 8

Rapport

Campigli 4

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×7


12 août 2016
11 h 30
Drapeau de Suède Suède 29 - 29
(16 - 13)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 5 958
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Hagman 14

Rapport

Malestein 5

Averti×3  Suspension×3

Averti×2  Suspension×1

12 août 2016
19 h 50
Drapeau de Russie Russie 35 - 29
(20 - 18)
Drapeau d'Argentine Argentine Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 6 948
Arbitrage : Drapeau : Iran Mousaviyan, Kolahdouzan

Viakhireva 7

Rapport

Pizzo 6

Averti×3  Suspension×11

Averti×4  Suspension×7

12 août 2016
21 h 50
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 17 - 21
(11 - 11)
Drapeau de France France Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Drapeau : Danemark Hansen, Gjeding

Song 5

Rapport

Lacrabère 7

Averti×1  Suspension×3

Averti×4  Suspension×6


14 août 2016
11 h 30
Drapeau de Suède Suède 25 - 27
(13 - 15)
Drapeau de France France Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 5 108
Arbitrage : Drapeau : Norvège Røen, Arntsen

Roberts 8

Rapport

Lacrabère 8

Averti×2  Suspension×2

Averti×4  Suspension×1

14 août 2016
14 h 40
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 34 - 38
(16 - 17)
Drapeau de Russie Russie Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 542
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Polman 12

Rapport

Ilina 8

Averti×3  Suspension×6

Averti×2  Suspension×4

14 août 2016
21 h 50
Drapeau d'Argentine Argentine 22 - 28
(10 - 12)
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 4 495
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura

Mendoza 6

Rapport

Gwon 11

Averti×3  Suspension×5

Averti×3  Suspension×2


Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 16 août, 10h00, Future Arena (Rio de Janeiro)      18 août, 15h30, Future Arena (Rio de Janeiro)      20 août, 15h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [A1] Flag of Brazil.svg Brésil  23
 [B4] Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  32  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  23
 16 août, 13h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
   Drapeau : France France  24  
 [A3] Drapeau : Espagne Espagne  26
 [B2] Drapeau : France France  27ap  
 Drapeau : France France  19
 16 août, 17h00, Future Arena (Rio de Janeiro)
   Drapeau : Russie Russie  22
 [A2] Drapeau : Norvège Norvège  33
 18 août, 20h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [B3] Drapeau : Suède Suède  20  
 Drapeau : Norvège Norvège  37
 16 août, 20h30, Future Arena (Rio de Janeiro) Troisième place
   Drapeau : Russie Russie  38ap  
 [A4] Flag of Angola.svg Angola  27  20 août, 11h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [B1] Drapeau : Russie Russie  31    Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  26
 Drapeau : Norvège Norvège  36

Quarts de finale

16 août 2016
10 h 00
Flag of Brazil.svg Brésil 23 - 32
(11 - 12)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 878
Arbitrage : Drapeau : Norvège Røen, Arntsen

da Silva 7

Rapport

Polman 7

Averti×4  Suspension×6

Averti×3  Suspension×2

16 août 2016
13 h 30
Drapeau : Espagne Espagne 26 - 27 (a.p.)
(12 - 5)
(23 - 23)
Drapeau : France France Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Pena 13

Rapport

Lacrabère 7

Averti×8  Suspension×4 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×2

prolongation: 3 - 4

16 août 2016
17 h 00
Drapeau : Norvège Norvège 33 - 20
(19 - 7)
Drapeau : Suède Suède Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura

Oftedal 6

Rapport

Gulldén 9

Averti×2  Suspension×1

Averti×3  Suspension×1

16 août 2016
20 h 30
Flag of Angola.svg Angola 27 - 31
(14 - 18)
Drapeau : Russie Russie Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Drapeau : Brésil Pinto, Menezes

Bernardo 8

Rapport

Kouznetsova 5

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×5


Demi-finales

18 août 2016
15 h 30
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 23 - 24
(13 - 17)
Drapeau : France France Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 702
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Koo, Lee

van der Heijden 8

Rapport

Pineau 7

Averti×3  Suspension×2

Averti×2  Suspension×3

18 août 2016
20 h 30
Drapeau : Norvège Norvège 37 - 38 (a.p.)
(16 - 18)
(31 - 31)
Drapeau : Russie Russie Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Mørk 14

Rapport

Bobrovnikova 8

Averti×3  Suspension×7

Averti×4  Suspension×5

prolongation: 6 - 7


Match pour la médaille de bronze

20 août 2016
11 h 30
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 26 - 36
(13 - 19)
Drapeau : Norvège Norvège Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 473
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura

Groot 6

Rapport

Mørk 7

Averti×3  Suspension×0

Averti×1  Suspension×1


Finale

20 août 2016
15 h 30
Drapeau : France France 19 - 22
(7 - 10)
Drapeau : Russie Russie Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 656
Arbitrage : Drapeau : Norvège Røen, Arntsen

Pineau, Dembélé 5

Rapport

Viakhireva 5

Averti×2  Suspension×1

Averti×3  Suspension×2

Classement final

Classement final
Rang Équipe J V N D PP PC Diff Pts
Médaille d'or, Jeux olympiques 1 Drapeau : Russie Russie 8 8 0 0 256 230 26 16 Vainqueur de la finale
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2 Drapeau : France France 8 6 0 2 188 164 24 12 Perdant de la finale
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3 Drapeau : Norvège Norvège 8 6 0 2 247 205 42 12 Vainqueur de la petite finale
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 2 2 4 216 218 -2 6 Perdant de la petite finale
5 Flag of Brazil.svg Brésil 6 4 0 2 161 149 12 8 Éliminé en quart de finale
6 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 0 3 151 143 8 6
7 Drapeau : Suède Suède 6 2 1 3 170 174 -4 5
8 Flag of Angola.svg Angola 6 2 0 4 143 159 -16 4
9 Drapeau : Roumanie Roumanie 5 2 0 3 108 119 -11 4 5e de groupe
10 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 5 1 1 3 130 136 -6 3
11 Drapeau : Monténégro Monténégro 5 0 0 5 107 134 -27 0 6e de groupe
12 Flag of Argentina.svg Argentine 5 0 0 5 101 147 -46 0

Statistiques et récompenses

Meilleure joueuse :
Meilleure gardienne :
Drapeau : France Laura Glauser (41,3%)
Meilleure buteuse :
Drapeau : Norvège Nora Mørk (62 buts)
Équipe-type des jeux olympiques 2016

La meilleure joueuse du tournoi[1] :

L'équipe du tournoi, appelée aussi « all star team »[1], désigne les sept meilleures joueuses du tournoi à leur poste respectif. Lors des Jeux olympiques de 2016, les joueuses la composant sont :

Meilleures marqueuses[2]
Rang Joueuse Nation Buts Tirs % 7 m MJ Moy
1 Nora Mørk Drapeau : Norvège Norvège 62 96 64,6 % 25/30 8 7,8
2 Alexandra Lacrabère Drapeau : France France 46 74 62,2 % 11/15 8 5,8
3 Cristina Neagu Drapeau : Roumanie Roumanie 44 79 56,0 % 14/19 5 8,8
4 Nathalie Hagman Drapeau : Suède Suède 38 62 61,3 % 6/6 6 6,3
5 Ana Paula Rodrigues Flag of Brazil.svg Brésil 37 65 56,9 % 6/9 6 6,2
Veronica Kristiansen Drapeau : Norvège Norvège 7/9 8 4,6
7 Anna Viakhireva Drapeau : Russie Russie 36 53 67,9 % 13/18 8 4,5
Isabelle Gulldén Drapeau : Suède Suède 54 66,7 % 20/22 6 6,0
Estavana Polman Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 69 52,2 % 6/8 8 4,5
10 Isabel Guialo Flag of Angola.svg Angola 35 68 51,5 % 20/22 6 5,8
Meilleures gardiennes[3]
Rang Joueuse Nation  % Arrêts Tirs MJ Moy
1 Laura Glauser Drapeau de France France 41,3 % 45 109 8 5,6
2 Kari Aalvik Grimsbø Drapeau de Norvège Norvège 39,6 % 90 227 8 11,3
3 Silvia Navarro Drapeau d'Espagne Espagne 38,1 % 64 168 6 10,7
4 Amandine Leynaud Drapeau de France France 37,9 % 61 161 8 7,6
5 Paula Ungureanu Drapeau de Roumanie Roumanie 36,1 % 57 158 5 11,4
6 Filippa Idéhn Drapeau de Suède Suède 33,8 % 44 130 6 7,3
7 Victoria Kalinina Drapeau de Russie Russie 33,6 % 46 137 8 5,8
8 Valentina Kogan Drapeau d'Argentine Argentine 32,4 % 44 136 5 8,8
9 Barbara Arenhart Drapeau du Brésil Brésil 31,8 % 48 151 6 8,0
10 Jasmina Janković Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 31,4 % 22 70 8 2,8
Meilleures passeuses[2]
Rang Joueuse Nation Passes MJ Moy.
1 Stine Bredal Oftedal Drapeau : Norvège Norvège 39 8 4,9
2 Marta Mangué Drapeau : Espagne Espagne 27 6 4,5
3 Nycke Groot Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 25 8 3,1

Notes et références

  1. a et b (en) « Women’s All-star Team », sur Pages des JO sur le site de l’IHF, (consulté le 21 août 2016)
  2. a et b « Statistiques individuelles » [PDF], sur Pages des JO sur le site de l’IHF, (consulté le 21 août 2016)
  3. « Statistiques des gardiennes de but » [PDF], sur Pages des JO sur le site de l’IHF, (consulté le 21 août 2016)

Annexes

Articles connexes

Liens externes