Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2016

Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2016
Description de l'image Logo JO d'été - Rio 2016.svg.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) CIO
Éditions 6e
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro, Brésil
Date du 3 au
Participants 12 (216 joueuses)
Épreuves 26 rencontres
Site(s) 7 stades

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis États-Unis
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne
Deuxième Drapeau : Suède Suède
Troisième Drapeau : Canada Canada
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Melanie Behringer (5)

Navigation

Le tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2016 se tient dans sept stades situés dans six villes brésiliennes du 3 au .

Stades

Sept stades de six villes brésiliennes accueillent les matchs des deux tournois olympiques[1].

Brasilia São Paulo
Estádio Nacional Arena Corinthians
Capacité : 69 349 Capacité : 49 205
Brasilia Stadium - June 2013.jpg Arena Corinthians West Building.jpg
Belo Horizonte
Mineirão
Capacité : 61 846
Salvador
Itaipava Arena Fonte Nova
Capacité : 51 708
Itaipava Arena - March 2013.jpg
Manaus Rio de Janeiro
Arena da Amazônia Stade olympique Stade Maracanã
Capacité : 42 374 Capacité : 60 000 Capacité : 74 738
Amazonia Arena.jpg Rio2016 Gerais 030 8069 -c-2016 GabrielHeusi HeusiAction.jpg Maracana Stadium June 2013.jpg

Acteurs du tournoi féminin de football des jeux olympiques

Équipes qualifiées

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Les épreuves qualificatives du tournoi féminin de football des jeux olympiques se déroulent de septembre 2014 à janvier 2016. En tant que pays hôte, le Brésil est qualifiée d'office, tandis que les autres équipes passent par différends modes de qualifications continentales.

La plupart des confédérations utilisent un format de tournois pré-olympiques pour déterminer les équipes qualifiées, comme l'AFC, la CAF, la CONCACAF et l'OFC. Il y a cependant deux exceptions, l'UEFA, qui qualifie les trois meilleures équipes européennes de la Coupe du monde 2015 et la CONMEBOL, qui qualifie la finaliste de la Copa América féminine 2014.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 1 Drapeau : Brésil Brésil
Copa América féminine 2014 11-28 septembre 2014 Drapeau de l'Équateur Équateur 1 Drapeau : Colombie Colombie
(UEFA) Coupe du monde 2015 6 juin-5 juillet 2015 Drapeau du Canada Canada 2 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : France France
Tournoi pré-oympique féminin de l'UEFA 2016 2-9 mars 2016 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 Drapeau : Suède Suède
Tournoi pré-olympique féminin de l'AFC 2015-2016 29 février-9 mars 2016 Drapeau du Japon Japon 2 Drapeau : Australie Australie
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Tournoi pré-olympique féminin de la CAF 2015 2-18 octobre 2015 Itinérant 2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe
Tournoi pré-olympique féminin de la CONCACAF 2016 10-21 février 2016 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 Drapeau : Canada Canada
Drapeau : États-Unis États-Unis
Tournoi pré-olympique féminin de l'OFC 2016 23 janvier 2016 Itinérant 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Total 12

Arbitres officiels

Le 2 mai 2016, la FIFA a publié la liste des arbitres retenus pour la compétition[2] :

Confédération Arbitres Assistants
AFC Drapeau : Malaya Rita Gani
Drapeau : Corée du Nord Hyang Ok Ri
Drapeau : Australie Allyson Flynn
Drapeau : Japon Naomi Teshirogi
Drapeau : Corée du Nord Kum Nyo Hong
Drapeau : République populaire de Chine Yongmei Cui
CAF Drapeau : Zambie Gladys Lengwe Drapeau : Malawi Bernadettar Kwimbira
Drapeau : Maroc Souad Oulhaj
CONCACAF Drapeau : Canada Carol Anne Chenard
Drapeau : Mexique Lucila Venegas Montes
Drapeau : Canada Marie-Josée Charbonneau
Drapeau : Canada Suzanne Morisset
Drapeau : Mexique Enedina Caudillo Gomez
Drapeau : Mexique Mayte Ivonne Chavez Garcia
Confédération Arbitres Assistants
CONMEBOL Drapeau : Paraguay Olga Marilin Miranda
Drapeau : Uruguay Claudia Ines Umpierrez
Drapeau : Argentine Mariana Lorena De Almeida
Drapeau : Venezuela Yoleida Lara
Drapeau : Chili Loreto Toloza Cravero
Drapeau : Brésil Neuza Back
UEFA Drapeau : Roumanie Teodora Albon
Drapeau : France Stéphanie Frappart
Drapeau : Ukraine Kateryna Monzul
Drapeau : Suisse Esther Staubli
Drapeau : Roumanie Petruta Iugulescu
Drapeau : Slovaquie Maria Sukenikova
Drapeau : France Manuela Nicolosi
Drapeau : Espagne Yolanda Parga Rodriguez
Drapeau : Ukraine Natalia Rachynska
Drapeau : Croatie Sanja Rodak Karsic
Drapeau : République tchèque Lucie Ratajova
Drapeau : Grèce Chrysoula Kourompylita
Soutien Drapeau : Honduras Melissa Borjas Pastrana
Drapeau : Chili Maria Carvajal

Joueuses

Le tournoi féminin est un tournoi international sans aucune restriction d'âge. Chaque nation doit présenter une équipe de 18 joueuses titulaires et de 4 joueuses réservistes.

Tirage au sort

Les sélections féminines ont été divisées en quatre chapeaux, en fonction du Classement FIFA du 25 mars 2016.

En tant que pays hôte, le Brésil est automatiquement mis dans le chapeau 1.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Brésil Brésil

Drapeau : États-Unis États-Unis

Drapeau : Allemagne Allemagne

Drapeau : France France

Drapeau : Australie Australie

Drapeau : Suède Suède

Drapeau : Canada Canada

Drapeau : République populaire de Chine Chine

Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Drapeau : Colombie Colombie

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud

Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe

Le tirage au sort a lieu le à 10H au Maracanã[3].

Groupe E Groupe F Groupe G

Premier tour

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour les quarts de finale.

Règles de départage

Chaque équipe reçoit trois points pour une victoire et un pour un match nul. La FIFA a déterminé que le départage se fait comme suit (il s'agit du même règlement pour tous les groupes de qualification et de phase finale)[B 1] :

  1. le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches du groupe ;
  2. la différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  4. le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  5. la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  6. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  7. tirage au sort par la commission d’organisation de la FIFA.

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 7 3 2 1 0 8 1 +7
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 3 1 1 1 2 3 -1
3 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 1 1 2 5 -3
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1 2 0 1 2 0 3 -3

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.



Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Canada Canada 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 1 1 1 9 5 +4
3 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 8 5 +3
4 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0 3 0 0 3 3 15 -12

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.



Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 7 1 +6
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 1 5 -4
4 Drapeau : Colombie Colombie 1 3 0 1 2 2 7 -5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.



Classement des meilleurs troisièmes de groupes

Les deux meilleures troisièmes sont qualifiées pour les quarts de finale. Les équipes sont départagées comme suit :

  • le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches de groupes ;
  • la différence de buts de tous les matches de groupes ;
  • le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de groupes ;
  • un tirage au sort par la commission d’organisation de la FIFA.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 8 5 +3
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 1 1 2 5 -3
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 1 5 -4

Phase finale

Format et règlement

Les matchs de la phase finale (comprenant des quarts de finale, des demi-finales, un match pour la troisième place et une finale) sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Une pause de 5 minutes est d'abord observée entre le temps réglementaire et la prolongation. Aucune pause n'est observée entre les deux périodes de la prolongation. Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent pas. Si les deux équipes sont toujours à égalité à la fin de la prolongation, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur de la rencontre[B 2].

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 12 août, Belo Horizonte      16 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
 Drapeau du Brésil Brésil  0 (7)tab
 Drapeau de l'Australie Australie  0 (6)tab  
 Drapeau du Brésil Brésil  0 (3)tab
 12 août, Brasilia
   Drapeau de la Suède Suède  0 (4)tab  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  1 (3)tab
 Drapeau de la Suède Suède  1 (4)tab  
 Drapeau de la Suède Suède  1
 12 août, São Paulo
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2
 Drapeau du Canada Canada  1
 16 août, Belo Horizonte
 Drapeau de la France France  0  
 Drapeau du Canada Canada  0
 12 août, Salvador Troisième place
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau de la République populaire de Chine Chine  0  19 août, São Paulo
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1    Drapeau du Brésil Brésil  1
 Drapeau du Canada Canada  2

Quarts de finale

Match 19 États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 1 Drapeau : Suède Suède Estádio Nacional, Brasilia

13h00 (UTC−03:00)
Alex Morgan But inscrit après 77 minutes 77e (0 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 63 minutes 63e Stina Blackstenius
Rapport
Alex Morgan Manqué
Lindsey Horan Réussi
Carli Lloyd Réussi
Morgan Brian Réussi
Christen Press Manqué
Tirs au but
3 - 4
RéussiLotta Schelin
RéussiKosovare Asllani
ManquéLinda Sembrant
RéussiCaroline Seger
RéussiLisa Dahlkvist

Match 20 Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

16h00 (UTC−03:00)
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Melanie Behringer
Rapport

Match 21 Canada Drapeau : Canada 1 - 0 Drapeau : France France Arena Corinthians, São Paulo

19h00 (UTC−03:00)
Sophie Schmidt But inscrit après 56 minutes 56e (0 - 0)
Rapport

Match 22 Brésil Drapeau : Brésil 0 - 0 Drapeau : Australie Australie Mineirão, Belo Horizonte

22h00 (UTC−03:00)
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0)
Rapport
Andressa Alves Réussi
Andressa Réussi
Beatriz Réussi
Rafaelle Réussi
Marta Manqué
Debinha Réussi
Monica Réussi
Tamires Réussi
Tirs au but
7 - 6
RéussiElise Kellond-Knight
RéussiLaura Alleway
RéussiEmily van Egmond
RéussiClare Polkinghorne
ManquéKatrina Gorry
RéussiMichelle Heyman
RéussiChloe Logarzo
ManquéAlanna Kennedy

Demi-finales

Match 23 Brésil Drapeau : Brésil 0 - 0 Drapeau : Suède Suède Mineirão, Belo Horizonte

13h00 (UTC−03:00)
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0)
Marta Réussi
Cristiane Manqué
Andressa Alves Réussi
Rafaelle Réussi
Andressa Manqué
Tirs au but
3 - 4
RéussiLotta Schelin
ManquéKosovare Asllani
RéussiCaroline Seger
RéussiNilla Fischer
RéussiLisa Dahlkvist

Match 24 Canada Drapeau : Canada 0 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Maracanã, Rio de Janeiro

16h00 (UTC−03:00)
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e (pén.) Melanie Behringer
But inscrit après 59 minutes 59e Sara Däbritz

Match pour la médaille de bronze

Match 25 Brésil Drapeau : Brésil 1 - 2 Drapeau : Canada Canada Arena Corinthians, São Paulo

13h00 (UTC−03:00)
Beatriz But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 25 minutes 25e Deanne Rose
But inscrit après 52 minutes 52e Christine Sinclair

Finale

Match 26 Suède Drapeau : Suède 1 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Maracanã, Rio de Janeiro

17h30 (UTC−03:00)
Stina Blackstenius But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 48 minutes 48e Dzsenifer Marozsan
But inscrit après 62 minutes 62e (csc) Linda Sembrant

Résultats

Podium

Épreuve Or Argent Bronze
Tournoi féminin Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suède Suède Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Canada

Notes et références

Notes

Références

Références issues du Règlement FIFA

  1. FIFA 2016, p. 41
  2. FIFA 2016, p. 43

Bibliographie

  • (fr) FIFA, Règlement des Tournois Olympiques de Football Jeux de la XXXIe Olympiade – Rio de Janeiro 2016, . [1] (consulté le 15 avril 2016)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes