Tournoi des Six Nations féminin 2018

Tournoi des Six Nations féminin 2018
Description de l'image Logo Tournoi des Six Nations féminin 2017.png.
Généralités
Sport rugby à XV
Édition 17e
Date du
au
Nations Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Pays de Galles Galles
Participants 6
Matchs joués 15 rencontres
Site web officiel

Navigation

Le Tournoi des Six Nations féminin 2018 est la quinzième édition du Tournoi des Six Nations féminin, une compétition annuelle de rugby à XV disputée par six équipes européennes : Angleterre, pays de Galles, Irlande, France, Écosse et Italie.

Il se déroule du 3 février au , les mêmes jours et les mêmes matches que pour le Tournoi masculin et le Tournoi masculin des moins de 20 ans et selon un calendrier de cinq journées. Les trois équipes qui ont en 2018 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont la France, L'Irlande et le pays de Galles.

Réforme du classement

Comme lors du Tournoi, ainsi que pour les versions masculines et moins de 20 ans, les organisateurs ont introduit une réforme du classement. Auparavant, les équipes se voyaient attribuer 2 points en cas de victoire, 1 point en cas de match nul et zéro en cas de défaite. Désormais, une victoire vaudra 4 points, un match nul 2 points et une défaite toujours zéro. Les équipes pourront aussi gagner des points de bonus : un point de bonus offensif est octroyé si une équipe inscrit au moins quatre essais dans un match et un point de bonus défensif est attribué à une équipe si elle perd avec un maximun de 7 points d'écart. Enfin, pour lui garantir la victoire finale, une équipe réussissant le Grand Chelem aura un bonus de 3 points[1].

Calendriers des matchs

Nations participantes au Tournoi

Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par le pays qui reçoit : WET (UTC+0) dans les îles Britanniques et CET (UTC+1) en France et en Italie.[2]

Première journée
Le 2 février à 18h00 Eirias Stadium , Colwyn Bay Drapeau : Pays de Galles Galles 18 - 17 Écosse Drapeau : Écosse
Le 3 février à 21h00 Stade Ernest-Wallon, Toulouse Drapeau : France France 24 - 0 Irlande Drapeau : Irlande
Le 4 février à 18h30 Stadio Mirabello, Reggio d'Émilie Drapeau : Italie Italie 7 - 42 Angleterre Drapeau : Angleterre
Deuxième journée
Le 10 février à 12h15 The Stoop, Twickenham Drapeau : Angleterre Angleterre 52 - 0 Galles Drapeau : Pays de Galles
Le 10 février à 19h05 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse 3 - 26 France Drapeau : France
Le 11 février à 13h00 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 21 - 8 Italie Drapeau : Italie
Troisième journée
Le 23 février à 19h05 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse - Angleterre Drapeau : Angleterre
Le 24 février à 21h00 (Trophée Garibaldi) Stade de Furiani, Bastia Drapeau : France France - Italie Drapeau : Italie
Le 25 février à 15h00 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande - Galles Drapeau : Pays de Galles
Quatrième journée
Le 10 mars à 21h00 Stade des alpes, Grenoble Drapeau : France France - Angleterre Drapeau : Angleterre
Le 11 mars à 11h45 Principality Stadium, Cardiff Drapeau : Pays de Galles Galles - Italie Drapeau : Italie
Le 11 mars à 13h00 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande - Écosse Drapeau : Écosse
Cinquième journée
Le 16 mars à 17h30 Ricoh Arena, Coventry Drapeau : Angleterre Angleterre - Irlande Drapeau : Irlande
Le 16 mars à 18h00 Eirias Stadium , Colwyn Bay Drapeau : Pays de Galles Galles - France Drapeau : France
Le 18 mars à 15h00 Stadio Plebiscito, Padoue Drapeau : Italie Italie - Écosse Drapeau : Écosse

Classement

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre (T) 2 2 0 0 15 1 2 0 94 7 87 10
2 Drapeau : France France 2 2 0 0 4 0 2 0 50 3 47 10
3 Drapeau : Irlande Irlande 2 1 0 1 3 5 0 0 21 32 -11 4
4 Drapeau : Pays de Galles Galles 2 1 0 1 3 11 0 0 18 69 -51 4
5 Drapeau : Écosse Écosse 2 0 0 2 3 3 0 1 20 44 -24 1
6 Drapeau : Italie Italie 2 0 0 2 2 10 0 0 15 63 -48 0
Vainqueur du tournoi (n°1).
T : tenant du titre.

Attribution des points : quatre points sont attribués pour une victoire, deux points pour un match nul, aucun point en cas de défaite, un point si au moins 4 essais marqués, un point en cas de défaite avec moins de 8 points d'écart, trois points en cas de Grand Chelem[1].

Règles de classement[3] : 1. points ; 2. différence de points de match ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Actrices du Tournoi des Six Nations

Joueuses

Angleterre

Effectif de l'équipe d'Angleterre[4]
Entraîneur Drapeau : Angleterre Simon Middleton 
Avants Pilier Rochelle Clark, Sarah Bern, Vickii Cornborough , Justine Lucas , Heather Kerr 
Talonneur Lark Davies, Amy Cokayne
Deuxième ligne Abbie Scott , Tamara Taylor, Rowena Burnfield, Olivia Jones, Catherine O’Donnell
Troisième ligne aile Poppy Cleall, Marlie Packer, Izzy Noel-Smith, Shaunagh Brown, Poppy Leitch
Troisième ligne centre Sarah Hunter Capitaine, Jo Brown
Arrières Demi de mêlée Leanne Riley , Caity Mattinson, Bianca Blackburn, Rachael Woosey
Demi d'ouverture Katy Daley-Mclean , Zoe Harrison, Kelly Smith
Centre Lauren Cattell, Rachael Burford, Lagi Tuima, Amber Reed 
Ailier Abigail Dow, Danielle Waterman, Charlotte Clapp
Arrière Ellie Kildunne, Charlotte Pearce

Écosse

Effectif de l'équipe d'Écosse[5]
Entraîneur Drapeau : Écosse Shade Munro 
Avants Pilier Jade Konkel, Megan Kennedy, Mags Lowish, Siobhan McMillan
Talonneur Rachel Malcolm, Jodie Rettie, Lana Skeldon
Deuxième ligne Emma Wassell, Deborah McCormack
Troisième ligne aile Louise McMillan, Lindsey Smith, Siobhan Cattigan
Troisième ligne centre Sarah Bonar
Arrières Demi de mêlée Jenny Maxwell, Mhairi Grieve, Sarah Law
Demi d'ouverture Helen Nelson
Centre Lisa Thomson, Lisa Martin Capitaine, Hannah Smith
Ailier Elizabeth Musgrove, Rhona Lloyd, Lauren Harris
Arrière Chloe Rollie, Eilidh Sinclair

France

Effectif de l'équipe de France[6]
Entraîneur Drapeau : France Samuel Cherouk
Avants Pilier Lise Arricastre, Patricia Carricaburu, Annaëlle Deshayes, Julie Duval, Madoussou Fall, Laure Touyé
Talonneur Gaëlle Mignot, Agathe Sochat, Miléna Soloch, Caroline Thomas
Deuxième ligne Céline Ferer, Audrey Forlani, Safi N'Diaye
Troisième ligne aile Maëlle Filopon, Emeline Gros, Gaëlle Hermet Capitaine, Marjorie Mayans
Troisième ligne centre Fiona Lecat, Romane Ménager
Arrières Demi de mêlée Pauline Bourdon, Yanna Rivoalen
Demi d'ouverture Élise Pignot
Centre Marine Ménager, Jade Le Pesq, Camille Boudaud
Ailier Cyrielle Banet, Caroline Boujard
Arrière Emma Coudert, Jessy Trémoulière

Galles

Effectif de l'équipe du pays de Galles[7]
Entraîneur Drapeau : Pays de Galles Rowland Phillips 
Avants Pilier Caryl Thomas, Amy Evans, Cerys Hale , Gwenllian Prys, Megan York , Cara Hope
Talonneur Carys Phillips  Capitaine, Kelsey Jones 
Deuxième ligne Natalia John, Melissa Clay, Siwan Lillicrap
Troisième ligne aile Alisha Butchers, Beth Lewis, Nia Davies, Sioned Harris , Lleucu George, Awen Prysor
Troisième ligne centre Shona Powell Hughes , Amy Thomas
Arrières Demi de mêlée Jade Knight, Rhiannon Parker, Ffion Lewis
Demi d'ouverture Robyn Wilkins, Elinor Snowsill , Jodie Evans
Centre Kerin Lake, Rebecca De Filippo , Gemma Rowland, Hannah Jones, Rhiannon Nokes, Alecs Donovan
Ailier Hannah Bluck, Jessica Kavanagh-Williams, Jasmine Joyce , Angharad De Smet
Arrière Lisa Neumann

Irlande

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur Drapeau : Irlande Adam Griggs
Avants Pilier Lindsay Peat, Fiona Reidy, Leah Lyons, Ciara O'Connor
Talonneur Cliodhna Moloney
Deuxième ligne Ciara Cooney, Orla Fitzsimons
Troisième ligne aile Anna Caplice, Claire Molloy
Troisième ligne centre Ciara Griffin Capitaine
Arrières Demi de mêlée Ailsa Hughes
Demi d'ouverture Niamh Briggs
Centre Claire McLaughlin, Sene Naoupu
Ailier Megan Williams, Alison Miller
Arrière Kim Flood

Italie

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Drapeau : Italie Andrea Di Giandomenico
Avants Pilier Eleonora Ricci, Lucia Gai, Silvia Turani
Talonneur Melissa Bettoni, Michela Merlo
Deuxième ligne Valentina Ruzza, Valeria Fedrighi, Giordana Duca
Troisième ligne aile Ilaria Arrighetti, Elisa Giordano, Beatrice Veronese
Troisième ligne centre Isabella Locatelli
Arrières Demi de mêlée Sara Barattin Capitaine
Demi d'ouverture Veronica Madia
Centre Michela Sillari, Beatrice Rigoni
Ailier Sofia Stefan, Maria Magatti, Jessica Busato
Arrière Manuela Furlan

Arbitres

Liste des arbitres de champ du Tournoi[8] :

FIRA-AER FORU CAR RAN AR
  • Drapeau : Irlande Kevin Beggs
  • Drapeau : Italie Beatrice Benvenuti
  • Drapeau : Angleterre Sara Cox
  • Drapeau : Écosse Hollie Davidson
  • Drapeau : Irlande Sean Gallagher
  • Drapeau : Angleterre Claire Hodnett
  • Drapeau : Angleterre Graham Hughes
  • Drapeau : France Marie Lematte
  • Drapeau : Irlande Brian MacNeice
  • Drapeau : Irlande Joy Neville 
  • Drapeau : Espagne Alhambra Nievas 
  • Drapeau : Italie Stefano Penne
  • Drapeau : Angleterre Ian Tempest
  • Drapeau : Australie Graham Cooper
  • Drapeau du Canada Rose Labreche
  • Drapeau de Hong Kong Tim Baker

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses

Rang Joueuse Équipe Essais
1 Sarah Hunter Drapeau : Angleterre Angleterre 3
1 Poppy Cleall Drapeau : Angleterre Angleterre 3
1 Ellie Kildunne Drapeau : Angleterre Angleterre 3
1 Jade Le Pesq Drapeau : France France 3
5 Chloe Rollie Drapeau : Écosse Écosse 2
5 Abigail Dow Drapeau : Angleterre Angleterre 2
5 Cyrielle Banet Drapeau : France France 2
5 Ciara Griffin Drapeau : Irlande Irlande 2

Meilleures réalisatrices

Rang Joueuse Équipe Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Katy McLean Drapeau : Angleterre Angleterre 19 0 8 1 0
2 Sarah Hunter Drapeau : Angleterre Angleterre 15 3 0 0 0
2 Poppy Cleall Drapeau : Angleterre Angleterre 15 3 0 0 0
2 Ellie Kildunne Drapeau : Angleterre Angleterre 15 3 0 0 0
2 Jessy Trémoulière Drapeau : France France 15 1 5 0 0
2 Jade Le Pesq Drapeau : France France 15 3 0 0 0
7 Abigail Dow Drapeau : Angleterre Angleterre 10 2 0 0 0
7 Chloe Rollie Drapeau : Écosse Écosse 10 2 0 0 0
7 Cyrielle Banet Drapeau : France France 10 2 0 0 0
7 Ciara Griffin Drapeau : Irlande Irlande 10 2 0 0 0

Détails des matchs

Première journée

le [9]
18h00 UTC+0
Galles Drapeau : Pays de Galles 18 - 17
(mt 13 - 0)
Drapeau : Écosse Écosse Eirias Stadium , Colwyn Bay
Arbitre : Drapeau : Irlande Sean Gallagher
Essai(s) : Kavanagh-Williams (11e), Bluck (40e+1), Lake (51e)
Pénalité(s) : Evans (24e)
Essai(s) : Rollie (43e), (64e), Konkel (69e)
Transformation(s) : Skeldon (70e)
Carton(s) jaune(s) : Cattigan (75e)

le [10]
21h00 UTC+1
France Drapeau : France 24 - 0
(mt 17 - 0)
Drapeau : Irlande Irlande Stade Ernest-Wallon, Toulouse
Arbitre : Drapeau : Angleterre Ian Tempest
Essai(s) : Banet (6e), Le Pesq (25e), (74e), Trémoulière (34e),
Transformation(s) : Trémoulière (26e), (75e)

le [11]
18h30 UTC+1
Italie Drapeau : Italie 7 - 42
(mt 7 - 7)
Drapeau : Angleterre Angleterre Stadio Mirabello, Reggio d'Émilie
Arbitre : Drapeau du Canada Rose Labreche
Essai(s) : Ruzza (34e)
Transformation(s) : Sillari (35e)
Carton(s) jaune(s) : Veronese (74e)
Essai(s) : Bern (6e), Hunter (54e), (67e), (80e), Cleall (56e), Dow (60e), Kildunne (70e)
Transformation(s) : McLean (7e), (68e)
Pénalité(s) : McLean (43e)

Deuxième journée

le [12]
12h15 UTC+0
Angleterre Drapeau : Angleterre 52 - 0
(mt 26 - 0)
Drapeau : Pays de Galles Galles The Stoop, Twickenham
Arbitre : Drapeau : Afrique du Sud Aimee Barrett-Theron
Essai(s) : Cleall (8e), (70e), Dow (17e), Riley (21e), Kildunne (30e), (79e), Packer (46e), Burford (60e)
Transformation(s) : McLean (9e), (18e), (22e), (47e), (61e), (80e)

le [13]
19h05 UTC+0
Écosse Drapeau : Écosse 3 - 26
(mt 3 - 12)
Drapeau : France France Scotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Drapeau : Australie Graham Cooper
Pénalité(s) : Law (30e)
Essai(s) : Sochat (36e), Banet (38e), Boujard (72e), Le Pesq (79e)
Transformation(s) : Trémoulière (39e), (73e), (80e)
Carton(s) jaune(s) : Carricaburu (32e)

le [14]
13h00 UTC+0
Irlande Drapeau : Irlande 21 - 8
(mt 7 - 3)
Italie Drapeau : Italie Donnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Drapeau de Hong Kong Tim Baker
Essai(s) : Williams (9e), Griffin (66e), (76e)
Transformation(s) : Briggs (10e), (67e), (77e)
Essai(s) : Ricci (79e)
Pénalité(s) : Sillari (40e+2)

Troisième journée

le
19h05 UTC+0
Écosse Drapeau : Écosse -
(mt -)
Drapeau : Angleterre Angleterre Scotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Drapeau : Irlande Joy Neville 

le
21h00 UTC+1
France Drapeau : France -
(mt -)
Drapeau : Italie Italie Stade de Furiani, Bastia
Arbitre : Drapeau : Écosse Hollie Davidson

le
15h00 UTC+0
Irlande Drapeau : Irlande -
(mt -)
Drapeau : Pays de Galles Galles Donnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Drapeau : Angleterre Sara Cox

Quatrième journée

le
21h00 UTC+1
France Drapeau : France -
(mt -)
Drapeau : Angleterre Angleterre Stade des alpes, Grenoble
Arbitre : Drapeau : Irlande Joy Neville 

le
11h45 UTC+0
Galles Drapeau : Pays de Galles -
(mt -)
Drapeau : Italie Italie Principality Stadium, Cardiff
Arbitre : Drapeau : France Marie Lematte

le
13h00 UTC+0
Irlande Drapeau : Irlande -
(mt -)
Drapeau : Écosse Écosse Donnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Drapeau : Angleterre Ian Tempest

Cinquième journée

le
17h30 UTC+0
Angleterre Drapeau : Angleterre -
(mt -)
Drapeau : Irlande Irlande Ricoh Arena, Coventry
Arbitre : Drapeau : Espagne Alhambra Nievas 

le
18h00 UTC+0
Galles Drapeau : Pays de Galles -
(mt -)
Drapeau : France France Eirias Stadium , Colwyn Bay
Arbitre : Drapeau : Italie Beatrice Benvenuti

le
15h00 UTC+1
Italie Drapeau : Italie -
(mt -)
Drapeau : Écosse Écosse Stadio Plebiscito, Padoue
Arbitre : Drapeau : Angleterre Sara Cox

Diffusion TV

  • France : France 4 pour les matchs de l'équipe de France

Notes et références

  1. a et b « Les points de bonus intégrés au Tournoi des 6 Nations », sur rugbyrama.fr, .
  2. « Six Nations féminin, calendrier et résultats », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 16 décembre 2017)
  3. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com, Six Nations Rugby Ltd (consulté le 15 janvier 2010).
  4. « Red Roses name Six Nations training camp squad », sur www.englandrugby.com (consulté le 8 février 2018)
  5. « Scotland Women », sur www.scottishrugby.org (consulté le 8 février 2018)
  6. « Equipes de France féminines : Les groupes », sur www.ffr.fr (consulté le 24 janvier 2018)
  7. « Squad Profiles: Wales Women », sur www.wru.co.uk (consulté le 4 février 2018)
  8. « Officials for 2018 Women's Six Nations announced », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 24 janvier 2018)
  9. « Wales Women survive late onslaught from Scotland », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 3 février 2018)
  10. « Le Pesq double fires France Women to bonus-point win over Ireland », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 3 février 2018)
  11. « Hunter hat-trick helps England Women to opening win », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 5 février 2018)
  12. « Cleall and Kildunne lead England to win over Wales », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 10 février 2018)
  13. « 2018 Women's Six Nations, Match 5 », sur www.worldrugby.org (consulté le 11 février 2018)
  14. « Griffin leads from the front in Ireland win », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 11 février 2018)

Annexes

Articles connexes

Lien externe