Tournoi des Six Nations 2019

Tournoi des Six Nations
2019
Description de l'image Guinness Six Nations.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Édition 125e
(20e des Six Nations)
Lieu(x) 6 stades
Date -
Nations Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Pays de Galles Galles
Participants 6 équipes
Matchs joués 15 rencontres
Site web officiel www.sixnationsrugby.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Irlande Irlande

Navigation

Le Tournoi des Six Nations 2019 a lieu du au . La compétition se déroule comme chaque année en cinq journées réparties sur sept semaines, avec des pauses avant et après la troisième journée. Chacune des six nations participantes affronte toutes les autres. Le tournoi féminin se joue aux mêmes dates et les équipes des mêmes nations se rencontrent. Les trois équipes qui ont en 2019 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont l'Angleterre, l'Écosse et l'Italie. Idem pour le tournoi des moins de 20 ans.

Villes et stades

Londres (Angleterre) Saint-Denis (France) Édimbourg (Écosse)
Stade de Twickenham
82 000 places
Stade de France
81 338 places
Murrayfield Stadium
67 130 places
Stade de Twickenham, Londres Stade de France, Saint-Denis Murrayfield Stadium, Édimbourg
Rome (Italie) Dublin (Irlande) Cardiff (pays de Galles)
Stade olympique
72 698 places
Aviva Stadium
51 700 places
Principality Stadium
74 500 places
Stade olympique, Rome
Aviva Stadium, Dublin Millennium Stadium, Cardiff

Les matches

Participants au Tournoi des Six Nations.

Le programme pour le Tournoi 2019 est le suivant[1] :

Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par le pays qui reçoit : WET (UTC+0) dans les îles Britanniques et CET (UTC+1) en France et en Italie.

Première journée
à 21 h Stade de France, Saint-Denis Drapeau : France France 19 - 24 Galles Drapeau : Pays de Galles
à 14 h 15 Murrayfield Stadium, Édimbourg Drapeau : Écosse Écosse 33 - 20 Italie Drapeau : Italie
2 février à 16 h 45 (Millennium Trophy) Aviva Stadium, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 20 - 32 Angleterre Drapeau : Angleterre
Deuxième journée
à 14 h 15 (Centenary Quaich) Murrayfield Stadium, Édimbourg Drapeau : Écosse Écosse 13 - 22 Irlande Drapeau : Irlande
9 février à 17 h 45 Stade olympique, Rome Drapeau : Italie Italie 15 - 26 Galles Drapeau : Pays de Galles
à 15 h (Trophée Eurostar) Stade de Twickenham, Londres Drapeau : Angleterre Angleterre 44 - 8 France Drapeau : France
Troisième journée
à 15 h 15 (Auld Alliance) Stade de France, Saint-Denis Drapeau : France France - Écosse Drapeau : Écosse
23 février à 16 h 45 Millenium Stadium, Cardiff Drapeau : Pays de Galles Galles - Angleterre Drapeau : Angleterre
à 16 h Stade olympique, Rome Drapeau : Italie Italie - Irlande Drapeau : Irlande
Quatrième journée
à 14 h 15 Murrayfield Stadium, Édimbourg Drapeau : Écosse Écosse - Galles Drapeau : Pays de Galles
9 mars à 16 h 45 Stade de Twickenham, Londres Drapeau : Angleterre Angleterre - Italie Drapeau : Italie
à 16 h Aviva Stadium, Dublin Drapeau : Irlande Irlande - France Drapeau : France
Cinquième journée
à 13 h 30 (Trophée Garibaldi) Stade olympique, Rome Drapeau : Italie Italie - France Drapeau : France
16 mars à 14 h 45 Millenium Stadium, Cardiff Drapeau : Pays de Galles Galles - Irlande Drapeau : Irlande
16 mars à 17 h (Calcutta Cup) Stade de Twickenham, Londres Drapeau : Angleterre Angleterre - Écosse Drapeau : Écosse

Classement

No  Nation Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 2 2 0 0 2 0 76 28 48 10
2 Drapeau : Pays de Galles Galles 2 2 0 0 0 0 50 34 16 8
3 Drapeau : Écosse Écosse 2 1 0 1 1 0 46 42 4 5
4 Drapeau : Irlande Irlande (T) 2 1 0 1 0 0 42 45 -3 4
5 Drapeau : France France 2 0 0 2 0 1 27 68 -41 1
6 Drapeau : Italie Italie 2 0 0 2 0 0 35 59 -24 0
Vainqueur du Tournoi
T : tenant du titre 2018

  • Attribution des points de classement (pts) : quatre points pour une victoire, deux points pour un match nul, aucun en cas de défaite.
    Bonus : un point si au moins 4 essais marqués (bonus offensif), un point en cas de défaite avec moins de 8 points d'écart (bonus défensif).
    Grand Chelem[2] : trois points de plus.
  • Règles de classement[3] : 1. points ; 2. différence de points de match ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Acteurs du Tournoi des Six Nations

Joueurs

Angleterre

Une liste de 35 joueurs est annoncée par Eddie Jones le . Elle comprend quatre joueurs sans sélection (Dan Robson, Ben Earl, Jack Singleton, Ollie Thorley). Jonathan Joseph est ajouté à ce groupe le [4].

Après le match contre la France lors de la 2e journée, Mako Vunipola déclare finalement forfait sur blessure pour le reste du tournoi[5].

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Drapeau : Australie Eddie Jones
Avants Pilier Dan Cole, Ellis Genge, Ben Moon, Kyle Sinckler, Mako Vunipola Blessure, Harry Williams
Talonneur Luke Cowan-Dickie, Jamie George, Jack Singleton
Deuxième ligne Maro Itoje, George Kruis, Joe Launchbury, Courtney Lawes
Troisième ligne aile Tom Curry, Jack Clifford, Brad Shields, Mark Wilson, Billy Vunipola
Troisième ligne centre Ben Earl, Nathan Hughes
Arrières Demi de mêlée Dan Robson, Ben Youngs
Demi d'ouverture Owen Farrell Capitaine, George Ford
Centre Ollie Devoto, Jonathan Joseph, Henry Slade, Ben Te'o, Manu Tuilagi
Ailier Chris Ashton, Joe Cokanasiga, Elliot Daly, Jonny May, Jack Nowell, Ollie Thorley
Arrière Mike Brown

Écosse

Gregor Townsend sélectionne tout d'abord 39 joueurs le , et le groupe est porté à 42 joueurs le suite à des entrées et sorties sur blessures[6].

Effectif de l'équipe d'Écosse
Entraîneur Drapeau : Écosse Gregor Townsend
Avants Pilier Alex Allan, Simon Berghan, Jamie Bhatti, Allan Dell, Willem Petrus Nel, D'Arcy Rae
Talonneur David Cherry, Jake Kerr, Stuart McInally, Grant Stewart
Deuxième ligne Grant Gilchrist, Jonny Gray, Sam Skinner, Tim Swinson, Ben Toolis
Troisième ligne aile Luke Crosbie, Gary Graham, John Hardie, Rob Harley, Jamie Ritchie, Josh Strauss, Hamish Watson forfait sur blessure
Troisième ligne centre Adam Ashe, Ryan Wilson forfait sur blessure
Arrières Demi de mêlée George Horne, Greig Laidlaw Capitaine, Ali Price, Henry Pyrgos
Demi d'ouverture Adam Hastings, Finn Russell
Centre Chris Dean, Nick Grigg, Chris Harris, Peter Horne, Sam Johnson, Huw Jones forfait sur blessure, Stafford McDowall
Ailier Darcy Graham, Rory Hugues, Lee Jones, Sean Maitland, Tommy Seymour
Arrière Stuart Hogg forfait sur blessure, Blair Kinghorn

France

Le premier groupe pour le Six Nations est annoncé par Brunel le et contient notamment 5 joueurs sans selections en équipe première[7]. Ceci confirme notamment un rajeunissement de l'équipe, témoin de la bonne forme de l'équipe du Stade Toulousain (premiere du Top 14 et en quart de finale de la Champions Cup au début du Tournoi), mais souligne aussi les différentes blessures de certains éléments habituels du groupe sous Brunel comme Yoann Maestri, Mathieu Babillot, Teddy Thomas, Cedate Gomes Sa[8] ou encore les clermontois Alivereti Raka et Rabah Slimani[9].

Par la suite Sanconnie est appelé pour compenser le forfait de Le Roux[10].

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Drapeau : France Jacques Brunel
Avants Pilier Dorian Aldegheri, Uini Atonio, Demba Bamba, Jefferson Poirot, Dany Priso
Talonneur Pierre Bourgarit, Camille Chat, Guilhem Guirado Capitaine, Julien Marchand Blessure
Deuxième ligne Félix Lambey, Bernard Le Roux Blessure, Sébastien Vahaamahina, Paul Willemse
Troisième ligne aile Yacouba Camara, Arthur Iturria, Wenceslas Lauret, Fabien Sanconnie
Troisième ligne centre Grégory Alldritt, Louis Picamoles
Arrières Demi de mêlée Antoine Dupont, Morgan Parra, Baptiste Serin
Demi d'ouverture Anthony Belleau, Camille Lopez
Centre Mathieu Bastareaud, Geoffrey Doumayrou, Gaël Fickou, Wesley Fofana, Romain Ntamack
Ailier Yoann Huget, Damian Penaud
Arrière Maxime Médard, Thomas Ramos

Galles

Le , Warren Gatland nomme une liste de 39 joueurs , menés par leur capitaine Alun Wyn Jones[11].

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur Drapeau : Nouvelle-Zélande Warren Gatland
Avants Pilier Leon Brown, Rob Evans, Tomas Francis, Wyn Jones, Samson Lee, Dillon Lewis, Nicky Smith
Talonneur Elliot Dee, Ryan Elias, Ken Owens
Deuxième ligne Jake Ball, Adam Beard, Seb Davies, Cory Hill, Alun Wyn Jones Capitaine
Troisième ligne aile Josh Navidi, Justin Tipuric, Josh Turnbull, Aaron Wainwright, Thomas Young
Troisième ligne centre Ross Moriarty
Arrières Demi de mêlée Aled Davies, Gareth Davies, Tomos Williams
Demi d'ouverture Gareth Anscombe, Dan Biggar, Jarrod Evans, Rhys Patchell
Centre Jonathan Davies, Hadleigh Parkes, Owen Watkin, Scott Williams
Ailier Josh Adams, Hallam Amos, Steffan Evans, Jonah Holmes, George North
Arrière Leigh Halfpenny, Liam Williams

Irlande

Le , Joe Schmidt a annoncé son groupe de 38 joueurs pour le tournoi. Trois joueurs non capés ont été inclus dans l'équipe, tous de l'équipe du Connacht : le demi de mêlée Caolin Blade, le demi d'ouverture Fly Carty et le centre Tom Farrell[12].

Le 21 janvier, Tadhg Beirne a été écarté des deux premiers tours de la compétition et Quinn Roux a été rappelé à sa place.

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur Drapeau : Nouvelle-Zélande Joe Schmidt
Avants Pilier Tadhg Furlong, Cian Healy, David Kilcoyne, Jack McGrath, Andrew Porter, John Ryan
Talonneur Rory Best Capitaine, Sean Cronin, Niall Scannell
Deuxième ligne Ultan Dillane, Iain Henderson, Quinn Roux, James Ryan, Devin Toner
Troisième ligne aile Jordi Murphy, Sean O'Brien, Peter O'Mahony, Rhys Ruddock, Josh van der Flier
Troisième ligne centre Jack Conan, CJ Stander
Arrières Demi de mêlée Caolin Blade, John Cooney, Conor Murray
Demi d'ouverture Joey Carbery, Jack Carty, Jonathan Sexton
Centre Will Addison, Bundee Aki, Chris Farrell, Tom Farrell, Robbie Henshaw, Garry Ringrose
Ailier Andrew Conway, Keith Earls, Jacob Stockdale
Arrière Rob Kearney, Jordan Larmour

Italie

Un premier groupe est convoqué le pour préparer le match contre l'Ecosse[13].

Pour cette convocation, un certain nombre de joueurs proches de la sélection sont blessés : Mattia Bellini, Giulio Bisegni, Ornel Gega, Renato Giammarioli, Matteo Minozzi, Jake Polledri,  Marcello Violi et Federico Zani[13].
L'ailier international Leonardo Sarto est aussi hors du groupe, ayant été régulièrement blessé la saison précédente avec le club de Glasgow, qui a fini par s'en séparer, et il vient juste de jouer son premier match en club avec Leicester une semaine avant le début du tournoi[14].

Après la blessure de Tebaldi, avant le premier match de l'Italie, Edoardo Gori est appelé, avec Engjel Makelara, qui vient lui en complément des deux talonneurs déjà appelé, avec Oliviero Fabiani qui n'est pour autant pas disponible dans l'immédiat[15].

Pour le match contre l'Irlande, O'Shea convoque notamment le demi de mêlée de Gloucester Callum Braley[16], dans un groupe élargi[17].

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Drapeau : Irlande Conor O'Shea
Avants Pilier Simone Ferrari, Andrea Lovotti, Tiziano Pasquali, Nicola Quaglio, Cherif Traore, Giosuè Zilocchi
Talonneur Luca Bigi, Oliviero Fabiani Blessure, Leonardo Ghiraldini, Engjel Makelara
Deuxième ligne Dean Budd, Federico Ruzza, David Sisi, Alessandro Zanni
Troisième ligne aile Marco Barbini, Maxime Mbanda, Sebastian Negri, Jimmy Tuivati
Troisième ligne centre Sergio Parisse Capitaine, Braam Steyn
Arrières Demi de mêlée Callum Braley, Edoardo Gori, Guglielmo Palazzani, Tito Tebaldi Blessure
Demi d'ouverture Tommaso Allan, Carlo Canna, Ian McKinley
Centre Michele Campagnaro, Tommaso Castello, Luca Morisi, Marco Zanon
Ailier Tommaso Benvenuti, Giulio Bisegni, Angelo Esposito, Luca Sperandio
Arrière Jayden Hayward, Edoardo Padovani

Arbitres

Quatorze arbitres de champ sont choisi pour le tournoi Tournoi, notamment en vue de préparer le corp arbitral à la Coupe du monde 2019, pour laquelle seront retenus uniquement douze de ces arbitres[18] :

Rugby Europe Oceania Rugby Rugby Afrique

Statistiques individuelles

Meilleur joueur du Tournoi

Meilleur joueur par journée

Pour cette édition du tournoi, un titre de meilleur joueur est décerné pour chaque journée suite à un vote du public à partir de 6 joueurs présélectionnés[19] par un panel de journalistes[20].

Journée Joueur Nation Poste Actions individuelles Source
Première journée Blair Kinghorn Drapeau : Écosse Écosse Centre Auteur d'un triplé contre l'Italie [21]
Deuxième journée Jonny May Drapeau : Angleterre Angleterre Ailier Auteur d'un triplé en 29 minutes contre la France [22]

Meilleurs marqueurs

Rang Joueur Équipe Essais
1 Jonny May Drapeau : Angleterre Angleterre 4
2 Blair Kinghorn Drapeau : Écosse Écosse 3
- Henry Slade Drapeau : Angleterre Angleterre 3
4 George North Drapeau : Pays de Galles Galles 2
- Edoardo Padovani Drapeau : Italie Italie 2
6 Tomos Williams Drapeau : Pays de Galles Galles 1
- John Cooney Drapeau : Irlande Irlande 1
- Elliot Daly Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Keith Earls Drapeau : Irlande Irlande 1
- Angelo Esposito Drapeau : Italie Italie 1
- Owen Farrell Drapeau : Angleterre Angleterre 1
- Cian Healy Drapeau : Irlande Irlande 1
- Chris Harris Drapeau : Écosse Écosse 1
- Stuart Hogg Drapeau : Écosse Écosse 1
- Yoann Huget Drapeau : France France 1
- Sam Johnson Drapeau : Écosse Écosse 1
- Conor Murray Drapeau : Irlande Irlande 1
- Guglielmo Palazzani Drapeau : Italie Italie 1
- Damian Penaud Drapeau : France France 1
- Louis Picamoles Drapeau : France France 1
- Braam Steyn Drapeau : Italie Italie 1
- Jacob Stockdale Drapeau : Irlande Irlande 1
- Owen Watkin Drapeau : Pays de Galles Galles 1
- Tomos Williams Drapeau : Pays de Galles Galles 1

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Équipe Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Owen Farrell Drapeau : Angleterre Angleterre 29 1 6 4 0
2 Jonny May Drapeau : Angleterre Angleterre 20 4 0 0 0
3 Dan Biggar Drapeau : Pays de Galles Galles 19 0 2 5 0
4 Blair Kinghorn Drapeau : Écosse Écosse 15 3 0 0 0
- Henry Slade Drapeau : Angleterre Angleterre 15 3 0 0 0
6 Greig Laidlaw Drapeau : Écosse Écosse 14 0 4 2 0
7 Tommaso Allan Drapeau : Italie Italie 10 0 2 2 0
- George North Drapeau : Pays de Galles Galles 10 2 0 0 0
- Edoardo Padovani Drapeau : Italie Italie 10 2 0 0 0
- Jonathan Sexton Drapeau : Irlande Irlande 10 0 2 2 0

Première journée

France - Galles

Feuille de match
Drapeau : France France 19 - 24[23] Drapeau : Pays de Galles Galles

(mt : 16 - 0)

au Stade de France, Saint-Denis

Homme du match : George North Drapeau : Pays de Galles

Points marqués :

FRANCE :

  • 2 essais de Picamoles (5e) et Huget (22e)
  • 2 pénalités de Lopez (33e, 69e)
  • 1 drop de Lopez (40e)

GALLES :

  • 3 essais de T. Williams (46e) et North (51e, 71e)
  • 3 transformations de Anscombe (47e) et Biggar (72e)
  • 1 pénalité de Biggar (62e)

Évolution du score : 5-0, 10-0, 13-0, 16-0, mt, 16-7, 16-14, 16-17, 19-17, 19-24

Arbitre : Wayne Barnes Drapeau : Angleterre

Spectateurs : 60 000 env.

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : France France

Titulaires
15 Maxime Médard
14 Damian Penaud Remplacé après 62 minutes 62e
13 Wesley Fofana Remplacé après 66 minutes 66e
12 Romain Ntamack
11 Yoann Huget marqué à la 22 minute 22e
10 Camille Lopez
9 Morgan Parra Remplacé après 57 minutes 57e
8 Louis Picamoles marqué à la 5 minute 5e Remplacé après 70 minutes 70e
7 Arthur Iturria
6 Wenceslas Lauret
5 Paul Willemse Remplacé après 57 minutes 57e
4 Sébastien Vahaamahina
3 Uini Atonio Remplacé après 47 minutes 47e
2 Guilhem Guirado Capitaine Remplacé après 57 minutes 57e
1 Jefferson Poirot Remplacé après 60 minutes 60e
Remplaçants
16 Julien Marchand Entré après 57 minutes 57e 
17 Dany Priso Entré après 60 minutes 60e 
18 Demba Bamba Entré après 47 minutes 47e 
19 Félix Lambey Entré après 57 minutes 57e 
20 Grégory Alldritt Entré après 70 minutes 70e 
21 Baptiste Serin Entré après 57 minutes 57e 
22 Gaël Fickou Entré après 62 minutes 62e 
23 Geoffrey Doumayrou Entré après 66 minutes 66e 
Entraîneur
Drapeau : France Jacques Brunel

France vs Wales 2019-02-01.svg Drapeau : Pays de Galles Galles

Titulaires
Remplacé après 66 minutes 66e Liam Williams 15
marqué à la 51 minute 51e marqué à la 71 minute 71e George North 14
Jonathan Davies 13
Remplacé après 76 minutes 76e Hadleigh Parkes 12
Josh Adams 11
Remplacé après 66 minutes 66e Gareth Anscombe 10
marqué à la 46 minute 46e Remplacé après 52 minutes 52e Tomos Williams 9
Ross Moriarty 8
Justin Tipuric 7
Remplacé après 77 minutes 77e Josh Navidi 6
Capitaine Alun Wyn Jones 5
Remplacé après 47 minutes 47e Adam Beard 4
Remplacé après 56 minutes 56e Tomas Francis 3
Remplacé après 72 minutes 72e Ken Owens 2
Remplacé après 72 minutes 72e Rob Evans 1
Remplaçants
Entré après 72 minutes 72e  Elliot Dee 16
Entré après 72 minutes 72e  Wyn Jones 17
Entré après 56 minutes 56e  Samson Lee 18
Entré après 47 minutes 47e  Cory Hill 19
Entré après 77 minutes 77e  Aaron Wainwright 20
Entré après 52 minutes 52e  Gareth Davies 21
Entré après 52 minutes 52e  Dan Biggar 22
Entré après 76 minutes 76e  Owen Watkin 23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Warren Gatland

Écosse - Italie

Feuille de match
Drapeau : Écosse Écosse (bo) 33 - 20[24] Drapeau : Italie Italie

(mt : 12 - 3)

au Murrayfield Stadium, Édimbourg

Homme du match : Blair Kinghorn Drapeau : Écosse

Points marqués :

ÉCOSSE :

ITALIE :

Évolution du score : 0-3, 5-3, 12-3 mt, 19-3, 26-3, 33-3, 33-10, 33-15, 33-20

Arbitre : Luke Pearce Drapeau : Angleterre

Spectateurs : 67 144

Résumé : Le début de la rencontre est dominé par les Écossais mais sans parvenir à marquer malgré plusieurs offensives mal conclues dans le camp adverse. Ce sont même les Italiens qui inscrivent les premiers points du match grâce à une pénalité de Allan, (0-3) à la 10e minute. Les Écossais réagissent immédiatement, après un ballon récupéré dans un ruck, Russell joue une longue passe au pied vers l'ailier Kinghorn, qui file le long de la ligne de touche pour aplatir dans l'en-but, (5-3) à la 12e. La domination écossaise se poursuit, sur une mêlée dans les 22 mètres italiens, le ballon sort rapidement pour un jeu au large, qui termine vers Kinghorn qui inscrit un deuxième essai. Laidlaw passe la transformation, (12-3) à la 23e minute. Le XV du chardon continue de monopoliser le ballon mais le score n'évolue plus jusqu'à la pause, (12-3) à la mi-temps.

Dès l'entame de la seconde période les Écossais reprennent leur domination et installent le jeu en permanence dans le camp italien. À la suite d'une percée de Seymour qui se fait reprendre dans les 22 mètres italiens, le ballon sort rapidement pour Russell qui joue un coup de pied rasant dans le dos de la défense, Hogg se montre le plus rapide pour aplatir dans l'en-but, (19-3) à la 49e minute. Les Écossais continuent de multiplier les temps de jeu et font à nouveau craquer la défense adverse, par une longue action conlcue par Kinghorn qui inscrit un triplé. Transformation passée par Laidlaw, (26-3) à la 55e. L'équipe d'Écosse inscrit ensuite un cinquième essai dans la rencontre, à la suite d'une percée partie du milieu de terrain de la part de l'arrière Hogg, le jeu enchaîne rapidement et Chris Harris aplatit dans l'en-but. Russell passe la transformation (33-3) à la 62e minute. Les Italiens réagissent en fin de rencontre, profitent de leur supériorité numérique à la suite du carton jaune reçu par les écossais et inscrivent trois essais dans les dix dernières minutes grâce à Palazzani, Padovani et Esposito. L'équipe d'Écosse remporte cette rencontre 33 à 20 et prend la tête du Tournoi avec le point supplémentaire obtenu grâce au bonus offensif.

Composition des équipes
Drapeau : Écosse Écosse

Titulaires
15 Stuart Hogg marqué à la 47 minute 47e
14 Tommy Seymour
13 Huw Jones Remplacé après 57 minutes 57e
12 Sam Johnson
11 Blair Kinghorn marqué à la 12 minute 12e marqué à la 21 minute 21e marqué à la 54 minute 54e
10 Finn Russell Remplacé après 77 minutes 77e
9 Greig Laidlaw Capitaine Remplacé après 57 minutes 57e
8 Ryan Wilson Remplacé après 72 minutes 72e
7 Jamie Ritchie
6 Sam Skinner Remplacé après 12 minutes 12e
5 Grant Gilchrist
4 Ben Toolis
3 Willem Petrus Nel Remplacé après 52 minutes 52e
2 Stuart McInally Remplacé après 64 minutes 64e
1 Allan Dell Remplacé après 57 minutes 57e
Remplaçants
16 Jake Kerr Entré après 62 minutes 62e 
17 Jamie Bhatti Entré après 57 minutes 57e 
18 Simon Berghan Entré après 52 minutes 52e  Exclu temporairement de 70e à 80e 70e à 80e
19 Gary Graham Entré après 72 minutes 72e 
20 Josh Strauss Entré après 14 minutes 14e 
21 Ali Price Entré après 57 minutes 57e 
22 Adam Hastings Entré après 77 minutes 77e 
23 Chris Harris Entré après 57 minutes 57e  marqué à la 62 minute 62e
Entraîneur
Drapeau : Écosse Gregor Townsend

Scotland vs Italy 2019-02-02.svg Drapeau : Italie Italie

Titulaires
Jayden Hayward 15
marqué à la 78 minute 78e Angelo Esposito 14
Remplacé après 79 minutes 79e Luca Morisi 13
Remplacé après 49 minutes 49e Tommaso Castello 12
Michele Campagnaro 11
Remplacé après 73 minutes 73e Tommaso Allan 10
marqué à la 71 minute 71e Guglielmo Palazzani 9
Capitaine Sergio Parisse 8
Braam Steyn 7
Remplacé après 60 minutes 60e Sebastian Negri 6
Remplacé après 60 minutes 60e Dean Budd 5
David Sisi 4
Remplacé après 64 minutes 64e Simone Ferrari 3
Remplacé après 60 minutes 60e Leonardo Ghiraldini 2
Remplacé après 52 minutes 52e Andrea Lovotti 1
Remplaçants
Entré après 60 minutes 60e  Luca Bigi 16
Entré après 52 minutes 52e  Cherif Traorè 17
Entré après 64 minutes 64e  Tiziano Pasquali 18
Entré après 52 minutes 52e  Federico Ruzza 19
Entré après 60 minutes 60e  Jimmy Tuivaiti 20
Entré après 79 minutes 79e  Tommaso Benvenuti 21
Entré après 73 minutes 73e  Ian McKinley 22
Entré après 49 minutes 49e  marqué à la 75 minute 75e Edoardo Padovani 23
Entraîneur
Drapeau : Irlande Conor O'Shea

Irlande - Angleterre

Feuille de match
Drapeau : Irlande Irlande 20 - 32[25] (bo) Drapeau : Angleterre Angleterre

(mt 10 - 17)

au Aviva Stadium, Dublin

Homme du match : Mako Vunipola Drapeau : Angleterre

Points marqués :

IRLANDE :

  • 2 essais de Healy (24e) et Cooney (79e)
  • 2 transformations de Sexton (25e, 79e)
  • 2 pénalités de Sexton (10e, 54e)

ANGLETERRE :

  • 4 essais de May (1re), Daly (29e) et Slade (65e, 75e)
  • 3 transformations de Farrell (2e, 30e, 76e)
  • 2 pénalités de Farrell (40e, 69e)

Évolution du score : 0-7, 3-7, 10-7, 10-14, 10-17, mt, 13-17, 13-22, 13-25, 13-32, 20-32

Arbitre : Jérôme Garcès Drapeau : France

Spectateurs : 51 000 env.

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Irlande Irlande

Titulaires
15 Robbie Henshaw
14 Keith Earls Remplacé après 41 minutes 41e
13 Garry Ringrose Remplacé après 73 minutes 73e
12 Bundee Aki
11 Jacob Stockdale
10 Jonathan Sexton
9 Conor Murray Remplacé après 77 minutes 77e
8 CJ Stander Remplacé après 65 minutes 65e
7 Josh van der Flier
6 Peter O'Mahony
5 James Ryan
4 Devin Toner Remplacé après 57 minutes 57e
3 Tadhg Furlong Remplacé après 62 minutes 62e
2 Rory Best Capitaine Remplacé après 67 minutes 67e
1 Cian Healy marqué à la 25 minute 25e Remplacé après 62 minutes 62e
Remplaçants
16 Sean Cronin Entré après 67 minutes 67e 
17 David Kilcoyne Entré après 62 minutes 62e 
18 Andrew Porter Entré après 62 minutes 62e 
19 Quinn Roux Entré après 57 minutes 57e 
20 Sean O'Brien Entré après 65 minutes 65e 
21 John Cooney Entré après 77 minutes 77e  marqué à la 80 minute 80e
22 Joey Carbery Entré après 73 minutes 73e 
23 Jordan Larmour Entré après 41 minutes 41e 
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Joe Schmidt

Ireland vs England 2019-02-02.svg Drapeau : Angleterre Angleterre

Titulaires
marqué à la 30 minute 30e Elliot Daly 15
Remplacé après 74 minutes 74e Jack Nowell 14
marqué à la 66 minute 66emarqué à la 76 minute 76e Henry Slade 13
Remplacé après 77 minutes 77e Manu Tuilagi 12
marqué à la 2 minute 2e Jonny May 11
Capitaine Owen Farrell 10
Ben Youngs 9
Billy Vunipola 8
Exclu temporairement de 13e à 23e 13e à 23e Tom Curry 7
Mark Wilson 6
Remplacé après 52 minutes 52e George Kruis 5
Remplacé après 54 minutes 54e Maro Itoje 4
Remplacé après 65 minutes 65e Kyle Sinckler 3
Remplacé après 77 minutes 77e Jamie George 2
Remplacé après 77 minutes 77e Mako Vunipola 1
Remplaçants
Entré après 77 minutes 77e  Luke Cowan-Dickie 16
Entré après 77 minutes 77e  Ellis Genge 17
Entré après 65 minutes 65e  Harry Williams 18
Entré après 52 minutes 52e  Courtney Lawes 19
Entré après 54 minutes 54e  Nathan Hughes 20
Dan Robson 21
Entré après 77 minutes 77e  George Ford 22
Entré après 74 minutes 74e  Chris Ashton 23
Entraîneur
Drapeau : Australie Eddie Jones

Deuxième journée

Écosse - Irlande

Feuille de match
Drapeau : Écosse Écosse 13 - 22 Drapeau : Irlande Irlande

(mt : 10 - 12)

au Murrayfield Stadium, Édimbourg

Homme du match : Drapeau : Irlande Peter O'Mahony

Points marqués :

ÉCOSSE :

  • 1 essai de Sam Johnson (29e)
  • 1 transformation de Laidlaw (30e)
  • 2 pénalités de Laidlaw (7e, 62e)

IRLANDE :

  • 3 essais de Murray (10e), Stockdale (17e) et Earls (56e)
  • 2 tranformations de Murray (17e) et Carbery (57e)
  • 1 pénalité de Carbery (69e)

Évolution du score : 3-0, 3-5, 3-12, 10-12, mt, 10-19, 13-19, 13-22

Arbitre : Romain Poite Drapeau : France

Spectateurs : 67 144

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Écosse Écosse

Titulaires
15 Stuart Hogg Remplacé après 17 minutes 17e
14 Tommy Seymour
13 Huw Jones
12 Sam Johnson marqué à la 29 minute 29e Remplacé après 64 minutes 64e
11 Sean Maitland
10 Finn Russell
9 Greig Laidlaw Capitaine Remplacé après 69 minutes 69e
8 Josh Strauss
7 Jamie Ritchie Remplacé après 35 minutes 35eEntré après 41 minutes 41e 
6 Ryan Wilson Remplacé après 41 minutes 41e
5 Jonny Gray
4 Grant Gilchrist
3 Simon Berghan Remplacé après 69 minutes 69e
2 Stuart McInally Remplacé après 64 minutes 64e
1 Allan Dell Remplacé après 69 minutes 69e
Remplaçants
16 Fraser Brown Entré après 64 minutes 64e 
17 Jamie Bhatti Entré après 69 minutes 69e 
18 D'Arcy Rae Entré après 69 minutes 69e 
19 Ben Toolis
20 Rob Harley Entré après 35 minutes 35e 
21 Ali Price Entré après 69 minutes 69e 
22 Peter Horne Entré après 64 minutes 64e 
23 Blair Kinghorn Entré après 17 minutes 17e 
Entraîneur
Drapeau : Écosse Gregor Townsend

Scotland vs Ireland 2019-02-09.svg Drapeau : Irlande Irlande

Titulaires
Rob Kearney 15
marqué à la 56 minute 56e Keith Earls 14
Tom Farrell 13
Bundee Aki 12
marqué à la 17 minute 17e Remplacé après 72 minutes 72e Jacob Stockdale 11
Remplacé après 24 minutes 24e Jonathan Sexton 10
marqué à la 10 minute 10e Remplacé après 77 minutes 77e Conor Murray 9
Jack Conan 8
Remplacé après 64 minutes 64e Sean O'Brien 7
Peter O'Mahony 6
Remplacé après 68 minutes 68e Quinn Roux 5
Jack Ryan 4
Remplacé après 68 minutes 68e Tadhg Furlong 3
Remplacé après 72 minutes 72e Capitaine Rory Best 2
Remplacé après 57 minutes 57e Cian Healy 1
Remplaçants
Entré après 72 minutes 72e  Sean Cronin 16
Entré après 57 minutes 57e  David Kilcoyne 17
Entré après 68 minutes 68e  Andrew Porter 18
Entré après 68 minutes 68e  Ultan Dillane 19
Entré après 64 minutes 64e  Josh van der Flier 20
Entré après 77 minutes 77e  John Cooney 21
Entré après 24 minutes 24e  Joey Carbery 22
Entré après 72 minutes 72e  Jordan Larmour 23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Joe Schmidt

Italie - Galles

Feuille de match
Drapeau : Italie Italie 15 - 26 Drapeau : Pays de Galles Galles

(mt : 7 - 12)

au Stade olympique, Rome

Homme du match : Drapeau : Pays de Galles Josh Navidi

Points marqués :

ITALIE :

  • 2 essais de Steyn (33e) et Padovani (74e)
  • 1 transformation de Allan (35e)
  • 1 pénalité de Allan (43e)

GALLES :

  • 2 essais de Adams (53e) et Watkin (69e)
  • 2 transformations de Biggar (54e) et Anscombe (70e)
  • 4 pénalités de Biggar (1re, 14e, 18e, 29e)

Évolution du score : 0-3, 0-6, 0-9, 0-12, 7-12, mt, 10-12, 10-19, 10-26, 15-26

Arbitre : Mathieu Raynal Drapeau : France

Spectateurs : 38 700

Résumé :

Le XV italien comporte 2 changements par rapport à celui de la journée précédente, Nicola Quaglio venant remplacer Andrea Lovotti, malade[26], et Padovani prenant la place de Castello, replaçant Campagnaro à l'aile. Sur le banc Gori et Barbini font leur entrée[27].

Les Gallois ont eux effectué 10 changements par rapport à leur XV victorieux en France, Gatland souhaitant donner du temps de jeu à tout son groupe[28].

Composition des équipes
Drapeau : Italie Italie

Titulaires
15 Jayden Hayward
14 Edoardo Padovani marqué à la 75 minute 75e
13 Michele Campagnaro
12 Luca Morisi
11 Angelo Esposito
10 Tommaso Allan Remplacé après 48 minutes 48eEntré après 55 minutes 55e 
9 Guglielmo Palazzani Remplacé après 60 minutes 60e
8 Sergio Parisse Capitaine
7 Braam Steyn marqué à la 34 minute 34e
6 Sebastian Negri Remplacé après 57 minutes 57e
5 Dean Budd Remplacé après 55 minutes 55e
4 David Sisi
3 Simone Ferrari Remplacé après 60 minutes 60e
2 Leonardo Ghiraldini Remplacé après 60 minutes 60e
1 Nicola Quaglio Remplacé après 51 minutes 51e
Remplaçants
16 Luca Bigi Entré après 60 minutes 60e 
17 Cherif Traorè Entré après 51 minutes 51e 
18 Tiziano Pasquali Entré après 60 minutes 60e 
19 Federico Ruzza Entré après 52 minutes 52e 
20 Marco Barbini Entré après 57 minutes 57e 
21 Edoardo Gori Entré après 60 minutes 60e 
22 Ian McKinley Entré après 48 minutes 48e Remplacé après 55 minutes 55e
23 Tommaso Benvenuti
Entraîneur
Drapeau : Irlande Conor O'Shea

Italy vs Wales 2019-02-09.svg Drapeau : Pays de Galles Galles

Titulaires
Remplacé après 67 minutes 67e Liam Williams 15
Jonah Holmes 14
Capitaine Jonathan Davies 13
marqué à la 70 minute 70e Owen Watkin 12
marqué à la 54 minute 54e Josh Adams 11
Remplacé après 55 minutes 55e Dan Biggar 10
Remplacé après 63 minutes 63e Aled Davies 9
Remplacé après 67 minutes 67e Josh Navidi 8
Thomas Young 7
Aaron Wainwright 6
Adam Beard 5
Remplacé après 51 minutes 51e Jake Ball 4
Remplacé après 51 minutes 51e Samson Lee 3
Remplacé après 67 minutes 67e Elliot Dee 2
Remplacé après 63 minutes 63e Nicky Smith 1
Remplaçants
Entré après 67 minutes 67e  Ryan Elias 16
Entré après 63 minutes 63e  Wyn Jones 17
Entré après 51 minutes 51e  Dillon Lewis 18
Entré après 51 minutes 51e  Alun Wyn Jones 19
Entré après 67 minutes 67e  Ross Moriarty 20
Entré après 63 minutes 63e  Gareth Davies 21
Entré après 55 minutes 55e  Gareth Anscombe 22
Entré après 67 minutes 67e  Hallam Amos 23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Warren Gatland

Angleterre - France

Feuille de match
Drapeau : Angleterre Angleterre (bo) 44 - 8 Drapeau : France France

(mt : 30 - 8)

au Stade de Twickenham, Londres

Homme du match : Drapeau : Angleterre Jonny May

Points marqués :

ANGLETERRE :

  • 6 essais de May (2e, 24e, 29e), Slade (40e), pénalité (49e) et Farrell (55e)
  • 3 transformations de Farrell (31e, 40e, 56e)
  • 2 pénalités de Farrell (7e, 13e)

FRANCE :

Évolution du score : 5-0, 8-0, 8-3, 11-3, 16-3, 23-3, 23-8, 30-8, mt, 37-8, 44-8

Arbitre : Nigel Owens Drapeau : Pays de Galles

Spectateurs : 82 000

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Angleterre Angleterre

Titulaires
15 Elliot Daly
14 Chris Ashton Remplacé après 52 minutes 52e
13 Henry Slade marqué à la 40 minute 40e
12 Manu Tuilagi Remplacé après 62 minutes 62e
11 Jonny May marqué à la 2 minute 2e marqué à la 24 minute 24e marqué à la 28 minute 28e
10 Owen Farrell Capitaine marqué à la 55 minute 55e
9 Ben Youngs Remplacé après 70 minutes 70e
8 Billy Vunipola Remplacé après 65 minutes 65e
7 Tom Curry Remplacé après 47 minutes 47e Entré après 52 minutes 52e 
6 Mark Wilson
5 George Kruis Remplacé après 47 minutes 47e
4 Courtney Lawes
3 Kyle Sinckler Remplacé après 59 minutes 59e
2 Jamie George Remplacé après 62 minutes 62e
1 Mako Vunipola Remplacé après 44 minutes 44e
Remplaçants
16 Luke Cowan-Dickie Entré après 62 minutes 62e 
17 Ben Moon Entré après 44 minutes 44e 
18 Dan Cole Entré après 59 minutes 59e 
19 Joe Launchbury Entré après 47 minutes 47e 
20 Nathan Hughes Entré après 47 minutes 47e  Remplacé après 52 minutes 52e Entré après 65 minutes 65e 
21 Dan Robson Entré après 70 minutes 70e 
22 George Ford Entré après 62 minutes 62e 
23 Jack Nowell Entré après 52 minutes 52e 
Entraîneur
Drapeau : Australie Eddie Jones

England vs France 2019-02-10.svg Drapeau : France France

Titulaires
Remplacé après 41 minutes 41e Yoann Huget 15
Remplacé après 49 minutes 49e Entré après 57 minutes 57e  marqué à la 35 minute 35e Damian Penaud 14
Mathieu Bastareaud 13
Geoffrey Doumayrou 12
Exclu temporairement de 50e à 60e 50e à 60e Gaël Fickou 11
Remplacé après 57 minutes 57e Camille Lopez 10
Remplacé après 47 minutes 47e Morgan Parra 9
Louis Picamoles 8
Arthur Iturria 7
Yacouba Camara 6
Remplacé après 70 minutes 70e Félix Lambey 5
Remplacé après 59 minutes 59e Sébastien Vahaamahina 4
Remplacé après 59 minutes 59e Demba Bamba 3
Remplacé après 76 minutes 76e Capitaine Guilhem Guirado 2
Remplacé après 65 minutes 65e Entré après 70 minutes 70e  Jefferson Poirot 1
Remplaçants
Entré après 76 minutes 76e  Pierre Bourgarit 16
Entré après 65 minutes 65e  Remplacé après 70 minutes 70e Dany Priso 17
Entré après 59 minutes 59e  Dorian Aldegheri 18
Entré après 59 minutes 59e  Paul Willemse 19
Entré après 70 minutes 70e  Grégory Alldritt 20
Entré après 47 minutes 47e  Antoine Dupont 21
Entré après 49 minutes 49e  Romain Ntamack 22
Entré après 41 minutes 41e  Thomas Ramos 23
Entraîneur
Drapeau : France Jacques Brunel

Troisième journée

France - Écosse

Feuille de match
Drapeau : France France - Drapeau : Écosse Écosse

(mt : - )

au Stade de France, Saint-Denis

Homme du match :

Points marqués :

Évolution du score :

Arbitre : Nic Berry Drapeau : Australie

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : France France

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : France Jacques Brunel

Drapeau : Écosse Écosse

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Écosse Gregor Townsend

Galles - Angleterre

Feuille de match
Drapeau : Pays de Galles Galles - Drapeau : Angleterre Angleterre

(mt - )

au Millenium Stadium, Cardiff

Homme du match :

Points marqués :

Évolution du score :

Arbitre : Jaco Peyper Drapeau : Afrique du Sud

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Pays de Galles Galles

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Warren Gatland

Drapeau : Angleterre Angleterre

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Australie Eddie Jones

Italie - Irlande

Feuille de match
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Irlande Irlande

(mt - )

au Stade olympique, Rome

Homme du match :

Points marqués :

Évolution du score :

Arbitre : Glen Jackson Drapeau : Nouvelle-Zélande

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Italie Italie

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Irlande Conor O'Shea

Drapeau : Irlande Irlande

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Joe Schmidt

Quatrième journée

Écosse - Galles

Feuille de match
Drapeau : Écosse Écosse - Drapeau : Pays de Galles Galles

(mt : - )

au Murrayfield Stadium, Édimbourg

Homme du match :

Points marqués :

Évolution du score :

Arbitre : Pascal Gaüzère Drapeau : France

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Écosse Écosse

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Écosse Gregor Townsend

Drapeau : Pays de Galles Galles

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Warren Gatland

Angleterre - Italie

Feuille de match
Drapeau : Angleterre Angleterre - Drapeau : Italie Italie

(mt - )

au Stade de Twickenham, Londres

Homme du match :

Points marqués :

Évolution du score :

Arbitre : Nic Berry Drapeau : Australie

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Angleterre Angleterre

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Australie Eddie Jones

Drapeau : Italie Italie

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Irlande Conor O'Shea

Irlande - France

Feuille de match
Drapeau : Irlande Irlande - Drapeau : France France

(mt - )

au Aviva Stadium, Dublin

Homme du match :

Points marqués :

Évolution du score :

Arbitre : Ben O'Keeffe Drapeau : Nouvelle-Zélande

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Irlande Irlande

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Joe Schmidt

Drapeau : France France

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : France Jacques Brunel

Cinquième journée

Italie - France

Feuille de match
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : France France

(mt : - )

au Stade olympique, Rome

Homme du match :

Points marqués :

Évolution du score :

Arbitre : Matthew Carley Drapeau : Angleterre

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Italie Italie

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Irlande Conor O'Shea

Drapeau : France France

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : France Jacques Brunel

Galles - Irlande

Feuille de match
Drapeau : Pays de Galles Galles - Drapeau : Irlande Irlande

(mt - )

au Millenium Stadium, Cardiff

Homme du match :

Points marqués :

Évolution du score :

Arbitre : Angus Gardner Drapeau : Australie

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Pays de Galles Galles

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Warren Gatland

Drapeau : Irlande Irlande

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Nouvelle-Zélande Joe Schmidt

Angleterre - Écosse

Feuille de match
Drapeau : Angleterre Angleterre - Drapeau : Écosse Écosse

(mt - )

au Stade de Twickenham, Londres

Homme du match :

Points marqués :

Évolution du score :

Arbitre : Paul Williams Drapeau : Nouvelle-Zélande

Spectateurs :

Résumé :

Composition des équipes
Drapeau : Angleterre Angleterre

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Australie Eddie Jones

Drapeau : Écosse Écosse

Titulaires
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Remplaçants
16
17
18
19
20
21
22
23
Entraîneur
Drapeau : Écosse Gregor Townsend

Notes et références

  1. « Six Nations Rugby 2019 Fixtures », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 5 novembre 2018).
  2. « Les points de bonus intégrés au Tournoi des 6 Nations », sur rugbyrama.fr, .
  3. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com, Six Nations Rugby Ltd (consulté le 15 janvier 2010).
  4. (en) « Joseph added to England squad »,
  5. « 6 nations 2019. Mako Vunipola forfait avec l'Angleterre jusqu'à la fin de la compétition », sur actu.fr (consulté le 12 février 2019)
  6. (en) « Scotland make three changes to Six Nations squad », sur skysports.com,
  7. « XV de France : Le groupe pour le Tournoi des 6 Nations - FFR », sur www.ffr.fr (consulté le 30 janvier 2019)
  8. « Jacques Brunel : « Nous disposons d’un groupe ouvert » - FFR », sur www.ffr.fr (consulté le 30 janvier 2019)
  9. « Tournoi des Six Nations : les Clermontois Alivereti Raka et Rabah Slimani dans le doute », sur L'EQUIPE (consulté le 30 janvier 2019)
  10. « XV de France : Le Roux remplacé par Sanconnie - FFR », sur www.ffr.fr (consulté le 30 janvier 2019)
  11. (en) « Wales name 39-man squad for Guinness Six Nations », sur wru.wales,
  12. (en) « Ireland Squad Named For Opening Rounds Of Guinness Six Nations », sur irishrugby.ie,
  13. a et b « ITALIA, I 31 CONVOCATI PER LA TRASFERTA IN SCOZIA », sur federugby.it (consulté le 31 janvier 2019)
  14. (en-US) Callum WoodSports fanatic et obsessed with all things Rugby, « Leonardo Sarto Set For The Gallagher Premiership? », sur The Runner Sports, (consulté le 31 janvier 2019)
  15. « ITALRUGBY, CONVOCATO MAKELARA. TEBALDI LASCIA IL RADUNO AZZURRO », sur federugby.it (consulté le 7 février 2019)
  16. (it) « Sei Nazioni, Italia: sorpresa O’Shea, fra i convocati per l’Irlanda c’è Braley », sur La Gazzetta dello Sport - Tutto il rosa della vita (consulté le 14 février 2019)
  17. (it) « Rugby - Sei Nazioni 2019: una sorpresa tra i 33 convocati dell'Italia per preparare la sfida all'Irlanda », sur On Rugby, (consulté le 14 février 2019)
  18. espritdelaregle, « Six Nations 2019 : dernier appel pour la Coupe du Monde », sur Esprit de la Règle, (consulté le 30 janvier 2019)
  19. (en-GB) « Guinness Six Nations Player of the Round », sur Six Nations Rugby (consulté le 7 février 2019)
  20. (en-GB) « Terms and Conditions: Player of the Round », sur Six Nations Rugby, (consulté le 7 février 2019)
  21. https://www.sixnationsrugby.com/fr/2019/02/06/les-supporters-ont-designe-leur-joueur-du-premier-weekend-des-guinness-six-nations/
  22. https://www.sixnationsrugby.com/fr/2019/02/13/le-meilleur-joueur-de-la-deuxieme-journee-du-tournoi-connu/
  23. « Six Nations Rugby France v Galles - compte-rendu », sur https://www.sixnationsrugby.com (consulté le 2 février 2019)
  24. « Six Nations Rugby Écosse v Italie », sur https://www.sixnationsrugby.com (consulté le 2 février 2019)
  25. « Six Nations Rugby Irlande v Angleterre - compte-rendu », sur https://www.sixnationsrugby.com (consulté le 2 février 2019)
  26. « Italy make two changes to team for Wales clash », sur www.euronews.com (consulté le 7 février 2019)
  27. « ITALRUGBY, 2 CAMBI NEL XV PER LA SFIDA AL GALLES », sur www.federugby.it (consulté le 7 février 2019)
  28. (en-GB) « Six Nations 2019: Wales make 10 changes for Italy match », BBC,‎ (lire en ligne, consulté le 7 février 2019)

Annexes

Articles connexes

Lien externe