Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2016)

Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2016)
Édition Aegon Championships
Date Du 13 au
Lieu Queen's Club
Drapeau : Royaume-Uni Londres
Catégorie ATP 500 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 1 802 945
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Tournoi de tennis du Queen's
Article principal : Tournoi de tennis du Queen's.

Le tournoi du Queen's est un tournoi de tennis professionnel. L'édition 2016, classée en catégorie ATP 500 Series, se dispute du 13 au 19 juin 2016.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Canada Milos Raonic (3)
2 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
3 Drapeau : Canada Milos Raonic Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
4 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
5 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
6 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (3)
7 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
8 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
2 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young (Q)
3 Drapeau : France Adrian Mannarino 2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
4 Drapeau : États-Unis Donald Young 2e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
3 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 7 7      
Drapeau : France Nicolas Mahut   68 61    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   7 67 6
 
Drapeau : France Benoît Paire   66 7 4
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (WC) 4 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (WC) 68 7 3    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 66 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   forfait
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (WC)  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (WC) 6 3 6
 
Drapeau : France Gilles Simon (8) 4 6 1
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 4 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 3 6 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 62 2      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 6 6  
  Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 6 3 4  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 2  
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7 3 4
Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 63 6 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   66 6 3    
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR) 7 4 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR) 4 2  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 3 4
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 65 6 6
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 7 4 3
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (6) 7 64 7    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   62 7 61  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 4 2    
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 6 6  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 3 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (6) 1 4    
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (LL) 7 65 6    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   63 7 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (LL) 5 66  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 7 7  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   7 4 4
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 65 6 6
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 6 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic   4 4  
Drapeau : États-Unis John Isner (7) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (PR) 62 4    
Drapeau : États-Unis John Isner (7) 6 616 67  
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 4 4  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 6  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   65 6 2
Drapeau : Australie Bernard Tomic   7 4 6
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 3 4    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   62 6 6
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 4 4
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 7  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2) 2 63  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
(Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
(Q)
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC)
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC)
2 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
1/2 finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  3 3    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(PR) 4 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  65 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(PR) 7 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 62 7 10  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC) 7 63 8  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 7      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Canada Milos Raonic
  67 63    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 67 8
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC) 2 7 10
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC) 0 6 10
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
(WC) 6 2 6
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 7  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
(Q) 3 65  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  63 3      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Marin Draganja
(PR) 7 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Marin Draganja
(PR) 5 4    
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR) 7 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR) 3 6 12
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(4) 6 3 10
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(PR) 3 7 5
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
(Q) 6 5 10
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
(Q) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
  2 4    
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
(Q) 7 64 10
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 63 7 3
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(Alt) 62 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes