Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2015)

Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2015)
Édition 2015 AEGON Championships
Date 15 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Catégorie ATP 500 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 1 574 640 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Tournoi de tennis du Queen's
Article principal : Tournoi de tennis du Queen's.

Le tournoi du Queen's est un tournoi de tennis professionnel. L'édition 2015, classée en catégorie ATP 500 Series, s'est disputée du 15 au 21 juin 2015[1].

Andy Murray remporte le simple messieurs. En finale, il bat Kevin Anderson, décrochant à cette occasion le 34e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut.

Faits marquants

  • On note le forfait de l'Argentin Leonardo Mayer et du Français Julien Benneteau, en raison d'une rechute de sa pubalgie.
  • Lors de leur huitième de finale, John Isner et Feliciano López réalisent ensemble 65 aces (36 pour l'Américain et 29 pour l'Espagnol) et battent ainsi le record du nombre d'aces dans un match en 2 sets gagnants[2].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
2 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
3 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/4 de finale Drapeau : France Gilles Simon (7)
4 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
5 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
6 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
7 Drapeau : France Gilles Simon 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
8 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
2 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
3 Drapeau : États-Unis Jared Donaldson 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
4 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
2 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (7)
3 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 7      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 4 5    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 7 6    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   5 4    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 7 7
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 5 64
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 3 7 6  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 62 4  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   65 6 7    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 4 65  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 7  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 4 65  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 3 4
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 7    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 64    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 7 3 6    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   63 6 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 7 2 3  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   68 6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 1 6
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 64 6 4
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner   65 3  
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (Q) 611 4      
 
Drapeau : États-Unis John Isner   7 6    
Drapeau : États-Unis John Isner   7 69 7
  Drapeau : Espagne Feliciano López (8) 65 7 64
Drapeau : Portugal João Sousa   3 4  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (8) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   3 4  
Drapeau : France Gilles Simon (7) 66 7 6    
 
Drapeau : Belgique David Goffin   7 5 2  
Drapeau : France Gilles Simon (7) 6 6    
  Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC) 4 2    
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC) 63 6 6
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 2 4
Drapeau : France Gilles Simon (7) 4 6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 6 3 5  
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 1 2    
Drapeau : France Richard Gasquet   4 7 1
  Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 6 65 6
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 7 3 2
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 5 6 6
Drapeau : France Gilles Simon (7) 3 7 3
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 66 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 3 7 4    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 66 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   3 64    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 7    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   63 2  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   67 5  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   65 7 6    
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 7 5 2  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 7  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2) 64 611  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   3 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4)
2 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4)
3 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
4 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
1er tour Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1)
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 7      
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 4 63    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  1 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 7 10
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  6 5 3
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 3 66    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 6 7    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 7 6      
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
(WC) 5 3    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 7 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
  63 61  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
  7 7  
 
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
(Q) 64 5  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 6 6  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 2 2  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6      
 
Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  4 4    
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  63 4    
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  63 6 7
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 3 10
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 68  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 7      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Belgique David Goffin
  2 63    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  3 6 7
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 3 10
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  65 63  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 7  

Notes et références

Notes

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Lopez et Isner battent un record d'ace, tennisactu.net

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes