Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2007)

Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2007)
{{#if:
Édition The Artois Championships
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Catégorie ATP International Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 775 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis du Queen's
Précédent 2006 2008 Suivant
Article principal : Tournoi de tennis du Queen's.

L'édition 2007 du tournoi du Queen's s'est déroulée du 11 au sur gazon.

Faits marquants

Nicolas Mahut, 106e joueur mondial, fait sensation en atteignant pour la première fois de sa carrière la finale d'un tournoi ATP en sortant deux joueurs du top 10 dans la même journée à la suite du retard causé par la pluie : Ivan Ljubičić (no 12) puis Rafael Nadal (no 2) en quarts. Il s'impose ensuite face à Arnaud Clément en demi-finale avant d'affronter Andy Roddick en finale. Il remporte la première manche 6-4 en réalisant le seul break de la partie à 5 jeux à 4. Puis il sauve une balle de deuxième manche à 5 jeux à 6 avant de rater une balle de match à 7 points à 6 dans le tie-break quand son passing shot s'arrête sur la bande du filet. Andy Roddick réalise alors le seul mini break sur 16 points et remporte ce premier tie-break 9 points à 7 puis la troisième manche 7 points à 2 dans le tie-break pour remporter son 4e titre au Queen's (Statistiques de la finale). Andy Roddick remporte dans ce match les 13e et 14e tie-breaks de son record de 18 tie-breaks remportés consécutivement, interrompu lors de sa défaite face à Richard Gasquet lors du tournoi de Wimbledon 2007.

En double, Mark Knowles et Daniel Nestor s'imposent en finale face à Bob Bryan et Mike Bryan. Il s'agit respectivement de leur 46e et 48e titre en double.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : France Nicolas Mahut
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : France Nicolas Mahut
3 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7)
4 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément (14)
5 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Mahut
6 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (Q)
7 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
8 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
10 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla
11 Drapeau : Suède Jonas Björkman 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut
12 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/8 de finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7)
13 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC)
14 Drapeau : France Arnaud Clément 1/2 finale Drapeau : France Nicolas Mahut
15 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (3)
16 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
2 Drapeau : Danemark Frederik Nielsen 1er tour Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q)
3 Drapeau : Serbie Dušan Vemić 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
4 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (WC)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils
2 Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (15)
3 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
4 Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 7      
Drapeau : France Arnaud Clément (14) 3 64    
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 67 62
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 4 7 7
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 4 5  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   4 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   2 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   63 3    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (WC) 3 4    
Drapeau : France Gaël Monfils   7 2 5
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   62 6 7
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (16) 3 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 60    
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 7    
Drapeau : Suède Jonas Björkman (11) 6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   3 6 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (11) 3 7 3  
  Drapeau : France Nicolas Mahut   6 62 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 6  
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   4 4  
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (5) 63 3  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   2 3      
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   6 6    
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   3 4  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (5) 6 6  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 7  
Drapeau : France Arnaud Clément (14) 3 64  
   
 
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   6 3 2  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   65 68  
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   7 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 3 4  
Drapeau : France Arnaud Clément (14) 2 6 6  
Drapeau : Australie Chris Guccione   7 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   64 4    
Drapeau : Australie Chris Guccione   4 4  
  Drapeau : France Arnaud Clément (14) 6 6  
Drapeau : Espagne Iván Navarro   62 4  
 
Drapeau : France Arnaud Clément (14) 7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (14) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   5 4  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (9) 3 4      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   2 6 7  
  Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q) 6 2 62  
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q) 7 6  
 
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen (Q) 5 3  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 63 64  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   4 2      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 4 4
  Drapeau : Russie Marat Safin (8) 3 6 6

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 7 6    
  Drapeau : Canada Frank Dancevic   5 1    
Drapeau : Canada Frank Dancevic   6 65 6
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   3 7 1
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 7 3 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (12) 63 6 3  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   1 1      
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra   6 ab.  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (12) 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 7 3
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (12) 6 65 6
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 6 65 6  
Drapeau : Chili Fernando González (3) 3 7 4  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (15) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield (WC) 4 2    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (15) 6 7    
  Drapeau : France Florent Serra   4 63    
Drapeau : États-Unis Amer Delić   7 4 4
 
Drapeau : France Florent Serra   65 6 6
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (15) 2 5  
Drapeau : Chili Fernando González (3) 6 7  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   4 6 7    
 
Drapeau : Serbie Dušan Vemić (Q) 6 3 5  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   67 6 67
  Drapeau : Chili Fernando González (3) 7 4 7
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 4 5  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 65 62    
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (Q) 7 7    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (Q) 7 6  
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless   62 0  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (Q) 6 3 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (WC) 4 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (WC) 7 2 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   65 6 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (WC) 6 6  
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau (10) 5 3  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (WC) 4 65  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 7  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (13) 4 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC) 4 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker (WC) 6 64 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker (WC) 3 7 6
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya   6 65 3
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC) 6 65 4
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 4 7 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 2      
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   2 0 ab.  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4)
3 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
5 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Forfait
6 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
7 Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
8 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 3 65    
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  5 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Stephen Huss
(Alt) 3 2    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  3 66      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 3 10
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Stephen Huss
(Alt) 3 6 12
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 65 65    
   
 
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 6    
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  1 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  1 5  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 7  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  65 4  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 7      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  1 61    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 6  
  Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(7) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 64 5  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 7 7  
   
 
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(8) 6 3 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  4 6 10  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  7 4 8
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  5 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  1 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  3 2    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  63 63  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 7 7  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 7 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 5 64  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
(6) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 5 4    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  2 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
(6) 66 7 10
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 7 63 12
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
  2 3      
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Chili Fernando González
  6 6    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Chili Fernando González
  3 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes