Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2006)

Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2006)
Édition The Stella Artois Championships
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Catégorie ATP International Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 775 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Tournoi de tennis du Queen's

L'édition 2006 du tournoi du Queen's s'est déroulée du 12 au sur gazon.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8)
2 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (13)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : États-Unis James Blake (5)
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo
5 Drapeau : États-Unis James Blake Finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8)
6 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
7 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut
8 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Victoire Drapeau : États-Unis James Blake (5)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (5)
10 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
11 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC)
12 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
13 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (5)
14 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
15 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
16 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
3 Drapeau : France Antony Dupuis 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (6)
4 Drapeau : Canada Frank Dancevic 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC)
2 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
3 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
4 Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (15)
5 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 6 3 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   3 6 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 6 6  
  Drapeau : États-Unis James Blake (5) 4 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 5 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 61 1    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker (WC) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 2 7 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (Q) 6 63 63  
Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 3      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (Q) 6 5 6
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   2 7 4
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   7 63 6
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (14) 62 7 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 3 ab.  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 3 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (10) 66 6 64    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 3 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali   1 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 1 64  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 1 64
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 4 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee (Q) 3 2      
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 4 2
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 4 6 6
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   3 6 2
   
 
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 3 1  
  Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo   2 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo   6 6  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   3 3  
Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo   3 6 1  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (15) 6 3 6  
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   3 7 6    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   6 5 0  
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   3 6 2
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (15) 6 2 6
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC) 64 4  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (15) 7 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (15) 3 61  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 7  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (12) 4 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 6    
  Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   2 4    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 7  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý   4 63  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 4  
Drapeau : France Julien Benneteau   4 1      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 6    
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 4 6
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (7) 4 6 2

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Chili Fernando González (6) 7 7    
  Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 65 62    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 3 2ab.
 
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 5 6 3
Drapeau : Chili Fernando González (6) 6 3 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 2 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   3 4      
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 7 4 6
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 65 6 3
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   3 64  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 6 7  
Drapeau : Chili Fernando González (6) 4 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (16) 6 7      
 
Drapeau : Belgique Dick Norman   4 65    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (16) 6 5 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 7 4  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 7  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   4 67  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (16) 65 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 7 6  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   6 3 3  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 6 4 3
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 5 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   5 1    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   67 2  
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (9) 3 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   63 6 2    
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   7 3 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   64 4  
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (9) 7 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 5 1
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (9) 3 7 6
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 1 ab.  
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 7 7      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   62 62    
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   1 2    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 7 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 611 5  
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Robin Vik   3 3    
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău   66 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 7 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
5 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC)
6 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
7 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
1/4 de finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
8 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  60 4    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  6 3 10
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 65 7 10  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(8) 7 66 7  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  4 6 10    
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  6 3 2  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  forfait
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(8)  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 64    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 7    
   
 
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 7 10  
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 5 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  7 6  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  66 3  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
(7) 4 2  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 7 11    
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 61 9  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 ab.  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
(7) 5    
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 3 10
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 4 6 8
   
 
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6)    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  forfait  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Robin Vik
  3 62  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 5 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 6    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  3 6 9    
 
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 2 11  
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  7 66 11
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 64 7 13
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 64 7
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 65 7 10
   
 
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(5) 4 65    
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 6 7    
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  5 65  
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 7 7  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 64 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  3 63      
 
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
(WC) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
(WC) 7 4 6
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 64 6 10

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes