Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2005)

Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2005)
Édition The Stella Artois Championships
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Catégorie ATP International Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 775 000 €
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis du Queen's

L'édition 2005 du tournoi du Queen's s'est déroulée du 6 au sur gazon.

Faits marquants

  • Le double tenant du titre Andy Roddick remporte le tournoi en simple pour la 3e fois consécutive en battant en finale Ivo Karlović. Il remporte son 18e titre ATP en simple.
  • En double, les tenants du titre Bob Bryan et Mike Bryan s'imposent en finale face à Jonas Björkman et Max Mirnyi. Il s'agit respectivement de leur 23e et 25e titre en double.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : Croatie Ivo Karlović
3 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Suède Thomas Johansson (6)
4 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
5 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (10)
6 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
7 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
8 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC)
10 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4)
11 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1er tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim
12 Drapeau : Argentine Mariano Puerta Forfait
13 Drapeau : Russie Igor Andreev 2e tour Drapeau : Australie Chris Guccione (Q)
14 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4)
15 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
16 Drapeau : Slovaquie Karol Beck 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
2 Drapeau : Australie Chris Guccione 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (3)
3 Drapeau : Royaume-Uni Alan Mackin 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev (13)
4 Drapeau : France Grégory Carraz 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Johansson (6)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (10)
3 Drapeau : Royaume-Uni Josh Goodall 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14)
4 Drapeau : États-Unis James Blake 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (7)
5 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7      
Drapeau : Suède Thomas Johansson (6) 4 67    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   67 64  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 7 7  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 2 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 63 7 7  
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 5 5  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   2 0  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 1 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (15) 3 6 1  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   2 66      
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 7    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   4 3  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (15) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   65 6 2
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (15) 7 3 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 64 3    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   6 6    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   6 1 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   4 6 6  
Drapeau : France Jérôme Haehnel   3 4  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   2 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6  
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák (Q) 66 63      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7  
  Drapeau : Chili Fernando González (8) 3 64  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (6) 4 67  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (3) 7 4 6  
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   65 6 1  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (3) 64 6 6  
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 7 2 2  
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 7 3 6    
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   62 6 4  
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 6 6  
  Drapeau : Russie Igor Andreev (13) 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Alan Mackin (Q) 5 6 3
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (13) 7 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (3) 4 4  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (9) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   4 3    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (9) 3 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   1 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 61 7 5
Drapeau : Suède Thomas Johansson (6) 7 65 7
Drapeau : France Julien Benneteau   2 3      
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 6    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   7 4 5
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (6) 64 6 7

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (5) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Jan Hernych   4 4    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 2 6
 
Drapeau : France Arnaud Clément   4 6 2
Drapeau : Croatie Mario Ančić (5) 5 6 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 7 1 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado (WC) 6 6      
 
Drapeau : France Gaël Monfils   2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado (WC) 4 1  
  Drapeau : France Richard Gasquet (10) 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević   1 63  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 6 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 6 1 2  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 3 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Josh Goodall (WC) 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 6 63 6  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   1 7 4  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 6  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 3 64  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 6 7  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   0 ab.      
 
Drapeau : France Grégory Carraz (Q) 3      
Drapeau : France Grégory Carraz (Q) 2 6 5
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 6 4 7
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 2 6
   
 
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 7 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   5 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6  
 
Drapeau : France Jean-René Lisnard   62 1  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 2 6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 3 610  
Drapeau : Australie Scott Draper   7 64 2    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   63 7 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 4  
  Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (LL) 4 6 3
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 4 65  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (16) 7 6      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   5 4    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (16) 6 4 7  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 6 65  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 63 4
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 7 6
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (16) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 3 6
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   4 0      
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 2 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
3 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
4 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
6 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
7 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
8 Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
(WC) 3 3    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  6 3 4
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(7) 3 4    
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 6 4    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 3 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 68  
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(7) 6 7  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 5 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 3 7 5  
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 65 3    
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  7 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  63 3  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  forfait
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6)  
Drapeau : Royaume-Uni Mark Hilton
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  6 6    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  4 6 1
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 6 1 6
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 69 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(5) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  2 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 66 7
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  4 7 5
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(5) 6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  4 4    
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 4      
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  3 6 6
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(4) 6 3 4
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(5) 7 64 5
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 614 7 7
   
 
 
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(8) 7 62 64  
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  64 7 7  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  6 6  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  3 2  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  5 6 62
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 3 7
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  1 6 2    
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  6 3 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  63 65  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes