Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2004)

Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2004)
Édition The Stella Artois Championships
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Catégorie ATP International Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 767 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis du Queen's

L'édition 2004 du tournoi du Queen's s'est déroulée du 7 au sur gazon.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : France Sébastien Grosjean (5)
2 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 2e tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Slovaquie Karol Beck
5 Drapeau : France Sébastien Grosjean Finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
6 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
7 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
8 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/8 de finale Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Ian Flanagan (Q)
10 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
11 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado (Q)
12 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 2e tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q)
13 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : France Olivier Patience
14 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Beck
15 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/4 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (5)
16 Drapeau : États-Unis Todd Martin 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jeff Morrison 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray (WC)
3 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Whitehouse 2e tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8)
4 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 1/2 finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (5)
5 Drapeau : Japon Takao Suzuki 1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
6 Drapeau : Australie Todd Reid 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (5)
7 Drapeau : Royaume-Uni Ian Flanagan 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (5)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Frank Dancevic 2e tour Drapeau : France Olivier Patience
2 Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar 1er tour Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 6      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 67 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 6  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (5) 64 4  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 7 63 2
Drapeau : France Sébastien Grosjean (5) 64 7 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 6    
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   64 2    
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum   6 1 1
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   4 6 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 4 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   63 6 4  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 3 4    
Drapeau : Croatie Mario Ančić   7 4 6
  Drapeau : États-Unis Todd Martin (16) 65 6 2
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 3 3    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (10) 4 7 4    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 62 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   67 4    
  Drapeau : France Antony Dupuis   7 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   4 5  
 
Drapeau : France Antony Dupuis   6 7  
Drapeau : France Antony Dupuis   3 5  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov   67 65    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   3 2  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 67 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 6 62 63  
  Drapeau : Russie Igor Andreev   4 7 7  
Drapeau : France Richard Gasquet   64 64  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   7 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 7    
Drapeau : France Olivier Patience   4 5    
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 7 1 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar (WC) 5 6 65  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 3 4  
  Drapeau : France Olivier Patience   6 6  
Drapeau : France Olivier Patience   4 7 6
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 6 62 4
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 5  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (11) 7 5 63    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado (Q) 5 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado (Q) 4 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray (WC) 6 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   3 6 5
 
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray (WC) 6 4 7
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray (WC) 62 68  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 7 7  
Drapeau : Espagne Marc López   6 1 6    
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   2 6 3  
Drapeau : Espagne Marc López   3 2  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Whitehouse (Q) 64 3    
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   65 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Whitehouse (Q) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8) 63 7 3  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 7 66 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 3 4    
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 3 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (12) 3 2  
Drapeau : France Cyril Saulnier   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (12) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   3 4    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (14) 6 65 7    
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   4 7 65  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (14) 7 6    
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist   65 4    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   7 6  
 
Drapeau : Japon Takao Suzuki (Q) 63 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (14) 7 63 3
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   64 7 6
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 6      
 
Drapeau : Belgique Gilles Elseneer   3 4    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 3 7
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 2 6 66
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 7 63 2
Drapeau : France Sébastien Grosjean (5) 64 7 6
   
 
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Todd Reid (Q) 3 1    
Drapeau : Australie Todd Reid (Q) 7 6  
 
Drapeau : France Thierry Ascione   5 3  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (5) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Ian Flanagan (Q) 2 0    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   7 4 4    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   65 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   64 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Ian Flanagan (Q) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ian Flanagan (Q) 7 7  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (9) 62 63  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 3 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 3 6 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 1 65  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 4 6 6  
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 4 3  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 4  
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 4  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   2 4    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 2 4  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
3 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5)
5 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
6 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
7 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
8 Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(Alt)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 63 7  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
  5 7 65  
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 5  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
  6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 2 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  68 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Mark Hilton
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(WC) 5 5      
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 7    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 7  
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(6) 65 64  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 4 610    
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6    
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  4 3    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  3 4  
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Kiernan
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
(WC) 65 3    
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 4 64
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 63 6 7
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 4  
   
 
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(7) 63 66    
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  7 7    
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  5 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  63 4    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(3) 7 6    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  2 2    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  4 66  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(3) 6 7  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(3) 64 7 5
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 65 7
   
 
 
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(8) 3 4    
  Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(Alt) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Australie Michael Hill
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(Alt) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(Alt) 65 2  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 6  
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : République tchèque David Škoch
  1 0      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Richard Gasquet
  4 6 2
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 4 6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes