Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2015)

Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2015)
Édition Abierto Mexicano Telcel por HSBC
Date Du 23 au
Lieu Fairmount Acapulco Princess
Drapeau : Mexique Acapulco
16° 47′ 17″ N, 99° 48′ 43″ O
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
Tournoi de tennis du Mexique
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Mexique

(Voir situation sur carte : Mexique)
localisation

Le tournoi de tennis du Mexique est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2015, classée en catégorie International, se dispute à Acapulco du 23 au 28 février 2015[1].

Timea Bacsinszky remporte le simple dames. En finale, elle bat Caroline Garcia, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lara Arruabarrena et María Teresa Torró Flor.

Faits marquants

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale Drapeau : France Caroline Garcia (3)
2 Drapeau : Italie Sara Errani 2e tour Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
3 Drapeau : France Caroline Garcia Finale Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (5)
4 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu[2] Forfait
5 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Victoire Drapeau : France Caroline Garcia (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
7 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
8 Drapeau : États-Unis Madison Brengle 1er tour Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová[3] Forfait
10 Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani (2)
2 Drapeau : Roumanie Elena Bogdan 2e tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
3 Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (5)
4 Drapeau : États-Unis Louisa Chirico 1er tour Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Marie Bouzková 1er tour Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (LL)
2 Drapeau : Mexique Ana Sofía Sánchez 1er tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
3 Drapeau : Mexique Marcela Zacarías 1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
2 Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva 1/2 finale Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   4 1    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6    
  Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (LL) 1 2    
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (LL) 1 6 7
 
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q) 6 3 5
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   1 6 2  
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan (Q) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   4 63    
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan (Q) 0 2  
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6  
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (10) 3 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) forfait  
Drapeau : France Caroline Garcia (3)    
Drapeau : France Caroline Garcia (3) 6 6      
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   4 1    
Drapeau : France Caroline Garcia (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   2 3    
Drapeau : Mexique Marcela Zacarías (WC) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia (3) 6 2  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   2 1 ab.
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   6 6      
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   3 3    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   65 6 7
  Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   7 3 5
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   2 7 7
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (8) 6 5 5
Drapeau : France Caroline Garcia (3) 3 0  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (7) 3 2      
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 6    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 6    
  Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   1 2    
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   2 1  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   3 3    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (5) 6 6    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   6 6      
 
Drapeau : Mexique Ana Sofía Sánchez (WC) 2 0    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   2 64  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (5) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp (Q) 6 2 3
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (5) 2 6 6
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (5) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (LL) 2 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 5 ab.      
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6      
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   1 4    
  Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (LL) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (LL) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Marie Bouzková (WC) 4 3  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (LL) 2 7 6
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 67 4
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková   4 6 3    
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 3 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 6  
  Drapeau : Italie Sara Errani (2) 1 1  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (Q) 1 3  
Drapeau : Italie Sara Errani (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Finale Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
(2)
2 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
Victoire Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1)
3 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1/2 finale Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
(2)
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : France Laura Thorpe
1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Mexique Carolina Betancourt
Drapeau : Mexique Adriana Guzman
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 6 6      
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  2 2    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 7 6    
  Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  5 4    
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Argentine María Irigoyen
  2 5  
 
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 7  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 6 1 11  
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  4 6 9  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : France Laura Thorpe
(4) 1 5      
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
  6 7    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
  1 ab.  
  Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  2    
Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez
Drapeau : Mexique Marcela Zacarías
  2 2  
 
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 62 7 11
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
(2) 7 5 13
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  6 6      
 
Drapeau : Mexique Carolina Betancourt
Drapeau : Mexique Adriana Guzman
(WC) 0 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  4 4    
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 6 6    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  2 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 6 4 10
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 6 2 4
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
(2) 2 6 10
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
Drapeau : Mexique Ana Sofía Sánchez
  5 1      
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
  7 6    
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
  4 3  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Russie Marina Shamayko
  1 3  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Le forfait de Irina-Camelia Begu avant le début du tournoi permet à Mariana Duque Mariño d'intégrer le tableau principal.
  3. Le forfait de Daniela Hantuchová avant le début du tournoi permet à Sesil Karatantcheva d'intégrer le tableau principal.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation