Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2012)

Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2012)
Édition Abierto Mexicano Telcel
Date Du 27 février au
Lieu Drapeau : Mexique Acapulco
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Sara Errani
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Tournoi de tennis du Mexique

L'Open du Mexique est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie International, se dispute à Acapulco du 27 février au 4 mars 2012[1].

Sara Errani remporte le simple dames. En finale, elle bat Flavia Pennetta, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA. On retrouvait, dans le dernier carré, les quatre premières têtes de série.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sara Errani et Roberta Vinci.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani (3)
2 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Finale Drapeau : Italie Sara Errani (3)
3 Drapeau : Italie Sara Errani Victoire Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2)
4 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1/2 finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2)
5 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
6 Drapeau : Suède Johanna Larsson 2e tour Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q)
7 Drapeau : Argentine Gisela Dulko Forfait
8 Drapeau : Italie Alberta Brianti 2e tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (3)
2 Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva 1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson (6)
3 Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 1/4 de finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2)
4 Drapeau : Slovénie Petra Rampre 1er tour Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Ximena Hermoso 2e tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza 1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 6 7      
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   2 65    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 7 6    
  Drapeau : France Stéphanie Foretz   5 4    
Drapeau : France Mathilde Johansson   4 65  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz   6 7  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   2 0    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   7 3 6    
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   5 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   6 3 7
  Drapeau : Italie Alberta Brianti (8) 3 6 62
Drapeau : France Alizé Cornet   6 3 3
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti (8) 3 6 6
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 4 1    
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 6    
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   1 1    
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall (Q) 4 1    
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall (Q) 7 7  
 
Drapeau : Hongrie Gréta Arn   5 5  
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (LL) 4 3  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois   66 3      
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   7 6    
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   4 65  
  Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (LL) 6 7  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   4 4  
 
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (LL) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 5 7 6
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 7 62 0
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (5) 6 5 63    
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   2 7 7  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 3 6  
  Drapeau : Mexique Ximena Hermoso (WC) 3 6 3  
Drapeau : Mexique Ximena Hermoso (WC) 7 6  
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   5 3  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   1 2    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4) 6 6    
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   4 6 3    
 
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili   6 4 6  
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili   3 1  
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4) 6 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   63 6 4
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4) 7 3 6
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4) 0 4  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (6) 1 6 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva (Q) 6 4 3  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (6) 6 1 3  
  Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 4 6 6  
Drapeau : Mexique Nadia Abdala   1 0  
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 6 6  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 0 4  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Petra Rampre (Q) 2 4    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 65 1
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 2 7 6
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   4 2  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(2)
2 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
3 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : France Alizé Cornet
1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
4 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
1/4 de finale Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(2)
2 Drapeau : Mexique Ana-Paula de la Peña
Drapeau : Mexique Ivette Lopez
1er tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  2 2    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
  4 2    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 4 5
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
  4 6 10
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : France Alizé Cornet
(3) 4 2    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : France Alizé Cornet
(3) 6 6      
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
  3 1    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : France Alizé Cornet
(3) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  3 1  
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  7 2 3
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  61 6 10
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(2) 2 1  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : France Stéphanie Foretz
  6 2 9    
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 4 6 11  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 6 6    
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
(4) 3 4    
Drapeau : Mexique Ana-Paula de la Peña
Drapeau : Mexique Ivette Lopez
(WC) 1 2  
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
(4) 6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 4 4  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  2 1    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  3 63  
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(2) 6 7  
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  2 1  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation