Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2011)

Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2011)
Édition Abierto Mexicano Telcel HSBC
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Mexique Acapulco
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Tournoi de tennis du Mexique

Le tournoi de tennis du Mexique est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie International, se dispute à Acapulco du 21 au 26 février 2011[1].

Gisela Dulko remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Parra Santonja, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mariya Koryttseva et Raluca Olaru.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2e tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
2 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
3 Drapeau : Hongrie Gréta Arn 1/4 de finale Drapeau : Suède Johanna Larsson
4 Drapeau : Argentine Gisela Dulko Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja (6)
5 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1er tour Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
6 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja Finale Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4)
7 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/4 de finale Drapeau : Espagne Anabel Medina
8 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 1er tour Drapeau : France Mathilde Johansson
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Mădălina Gojnea 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7)
2 Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4)
3 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa 2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4)
4 Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Ximena Hermoso 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (1)
2 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
3 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 1er tour Drapeau : Roumanie Mădălina Gojnea (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Julia Görges (1) 6 6      
Drapeau : Mexique Ximena Hermoso (WC) 1 2    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (1) 4 66    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 7    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (WC) 2 1  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 2    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7) 2 2 ab.  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (WC) 4 1      
 
Drapeau : Roumanie Mădălina Gojnea (Q) 6 6    
Drapeau : Roumanie Mădălina Gojnea (Q) 4 3  
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová   4 1  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   0 2    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4) 6 6    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4) 6 6      
 
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili (Q) 3 1    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 1 1    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   1 1  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4) 3 7 6
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   6 5 0
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6      
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   2 4    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 1  
  Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   6 6  
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   6 64 6
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (5) 3 7 3
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4) 6 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (6) 3 65  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (8) 2 64      
 
Drapeau : France Mathilde Johansson   6 7    
Drapeau : France Mathilde Johansson   6 2 3  
  Drapeau : Suède Johanna Larsson   2 6 6  
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   1 6 0
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 3 6
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 4 6  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (3) 1 6 2  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   6 4 6    
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi   4 6 4  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   3 6 4
  Drapeau : Hongrie Gréta Arn (3) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall   4 4  
 
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (3) 6 6  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   2 0  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (6) 7 7      
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   63 64    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (6) 6 1    
  Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (Q) 3 0 ab.  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (Q) 6 3  
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   1 2 ab.
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (6) 2 6 6
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 3 2
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 7      
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   3 5    
Drapeau : France Pauline Parmentier   1 1  
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 4 6
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (2) 3 6 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall
1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
2 Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Croatie Petra Martić
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
3 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
4 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Mexique Ximena Hermoso
Drapeau : Argentine María Irigoyen
1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2 Drapeau : Mexique Carolina Betancourt
Drapeau : Mexique Carolina Manifacio
1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Croatie Petra Martić
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall
(1) 3 6 6    
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
  6 3 10  
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
  7 3 7  
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  66 6 10  
Drapeau : Mexique Ximena Hermoso
Drapeau : Argentine María Irigoyen
(WC) 3 3  
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 66 10  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  1 7 3  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
(4) 2 0      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  6 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  4 6 7
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  6 3 10
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
  forfait
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Russie Alexandra Panova
   
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 1 4
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  3 6 10
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  7 5 12    
 
Drapeau : Russie Arina Rodionova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  61 7 10  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  6 5 10  
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
(3) 3 7 7  
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Aurélie Védy
  4 5  
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
(3) 6 7  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  6 1 10
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 6 7
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
  2 1    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 1 10
  Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Croatie Petra Martić
(2) 3 6 6
Drapeau : Mexique Carolina Betancourt
Drapeau : Mexique Carolina Manifacio
(WC) 1 1  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Croatie Petra Martić
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation