Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2010)

Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2010)
Édition Abierto Mexicano Telcel HSBC
Date Du 22 au
Lieu Drapeau : Mexique Acapulco
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Tournoi de tennis du Mexique

Le tournoi de tennis du Mexique est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2010, classée en catégorie International, se dispute à Acapulco du 22 au 28 février 2010[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Polona Hercog, décrochant à cette occasion le 43e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Polona Hercog et Barbora Záhlavová Strýcová.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : Slovénie Polona Hercog (8)
2 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Polona Hercog (8)
3 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (5)
4 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : Canada Sharon Fichman
5 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/2 finale Drapeau : Slovénie Polona Hercog (8)
6 Drapeau : Italie Sara Errani 2e tour Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
7 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q)
8 Drapeau : Slovénie Polona Hercog Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Laura Pous Tió 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
2 Drapeau : Hongrie Gréta Arn 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (5)
3 Drapeau : Colombie Catalina Castaño 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (5)
4 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Alejandra Granillo 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
2 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : Canada Sharon Fichman
3 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1er tour Drapeau : Roumanie Edina Gallovits

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6      
Drapeau : France Mathilde Johansson   2 3    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   4 4    
Drapeau : Mexique Alejandra Granillo (WC) 0 1  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 4 6 7  
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q) 6 3 5  
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   6 2 1    
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q) 2 6 6  
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q) 6 6  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 3 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   6 3 4
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 2 6  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits   4 6 2  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (4/WC) 2 0      
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman   6 6    
Drapeau : Canada Sharon Fichman   6 6    
  Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva   2 3    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   7 5 4
 
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva   5 7 6
Drapeau : Canada Sharon Fichman   5 2  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits   7 6  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits   6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (WC) 3 3    
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits   6 5 6
  Drapeau : Italie Sara Errani (6) 4 7 4
Drapeau : Slovénie Maša Zec Peškirič   3 2  
 
Drapeau : Italie Sara Errani (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 2 6 6
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (8) 6 2 3
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (5) 6 6      
 
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q) 0 0    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (5) 6 4 6  
  Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 1 6 2  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 5 6 7
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   7 4 5
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (5) 6 7    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 1 64    
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle   4 2    
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   5 1  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (Q) 1 6 1
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 6 2 6
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (5) 3 5  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (8) 6 7  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (8) 6 6      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   4 1    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (8) 6 6    
  Drapeau : France Alizé Cornet   2 4    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   2 2  
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (8) 6 0  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (2) 4 1 ab.
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   7 7      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   64 62    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   5 1  
  Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová   6 1 3
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (2) 2 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2 Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1/2 finale Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(4)
3 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
4 Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Victoire Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Alizé Cornet
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 6 4 10    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  2 6 7  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 5 7 10  
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Alizé Cornet
(WC) 7 5 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Alizé Cornet
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Mexique Ximena Hermoso
Drapeau : Mexique Daniela Munoz
  1 0  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 7 64 8  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  66 7 10  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(3) 3 3      
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 6    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 4 10
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  3 6 8
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  2 1  
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 1 2
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(4) 2 6 10
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  1 6 12    
 
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
  6 0 10  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  5 2    
  Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(4) 7 6    
Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Aurélie Védy
  5 1  
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(4) 7 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 2 4  
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
       
 
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
  forfait  
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  5 1  
  Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
  68 6 6
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 7 2 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation