Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2005)

Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2005)
Édition Abierto Mexicano HSBC
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Mexique Acapulco
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 180 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Tournoi de tennis du Mexique

Le tournoi de tennis du Mexique est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2005, classée en catégorie Tier III, se dispute à Acapulco du 21 au 27 février 2005[1].

Flavia Pennetta remporte le simple dames. En finale, elle bat Ľudmila Cervanová, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alina Jidkova et Tatiana Perebiynis.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Victoire Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
3 Drapeau : France Émilie Loit 1/4 de finale Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (5)
4 Drapeau : Russie Alina Jidkova 2e tour Drapeau : Colombie Catalina Castaño
5 Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
6 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
7 Drapeau : Pologne Marta Domachowska 2e tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
8 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives 1er tour Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rosa María Andrés 1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova (4)
2 Drapeau : États-Unis Julie Ditty 1er tour Drapeau : Colombie Catalina Castaño
3 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 1er tour Drapeau : France Séverine Beltrame
4 Drapeau : Argentine Erica Krauth 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique M. Lopez-Herrera 1er tour Drapeau : Pologne Marta Domachowska (7)
2 Drapeau : Mexique Melissa Torres 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1) 7 6      
Drapeau : Allemagne Julia Schruff   5 1    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   3 2    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni   65 3  
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   7 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 0 1  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters   4 4    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   7 6  
  Drapeau : Pologne Marta Domachowska (7) 5 4  
Drapeau : Mexique M. Lopez-Herrera (WC) 2 2  
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (7) 6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1) 6 6    
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   2 1    
Drapeau : Russie Alina Jidkova (4) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés (Q) 0 2    
Drapeau : Russie Alina Jidkova (4) 6 4 2  
  Drapeau : Colombie Catalina Castaño   2 6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty (Q) 1 65  
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   6 7  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   64 4  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   7 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6      
 
Drapeau : France Camille Pin   2 1    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   64 5  
  Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   7 7  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   6 6  
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (8) 2 1  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1) 3 7 6
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 5 3
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes   2 2    
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (5) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   3 2    
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   5 3  
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   7 6  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (5) 6 6    
Drapeau : France Émilie Loit (3) 3 3    
Drapeau : France Séverine Beltrame   5 6 6    
 
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (Q) 7 4 3  
Drapeau : France Séverine Beltrame   66 5  
  Drapeau : France Émilie Loit (3) 7 7  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   4 0  
 
Drapeau : France Émilie Loit (3) 6 6  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (5) 6 5 1
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   2 7 6
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (6) 3 5      
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 7    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6    
  Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   1 1    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   2 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   6 67 7    
 
Drapeau : Argentine Erica Krauth (Q) 3 7 67  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   6 66 6
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 4 7 3
Drapeau : Mexique Melissa Torres (WC) 3 5  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : France Émilie Loit
1/2 finale Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4)
2 Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
3 Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
1er tour Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
4 Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Victoire Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
1/4 de finale Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Mexique Marcela Arroyo-Vergara
Drapeau : Mexique Melissa Torres
1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : France Émilie Loit
(1) 0 7 6    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  6 63 3  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : France Émilie Loit
(1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Canada Maureen Drake
  4 2    
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
  4 6 3
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Canada Maureen Drake
  6 4 6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : France Émilie Loit
(1) 3 0    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4) 6 6    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4) 65 6 6    
 
Drapeau : Mexique Marcela Arroyo
Drapeau : Mexique Melissa Torres
(WC) 7 3 1  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4) 7 6  
  Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
(Q) 5 2  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
(Q) 7 7  
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  67 63  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4) 7 6  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
  5 3  
Drapeau : Argentine Erica Krauth
Drapeau : États-Unis Kristen Schlukebir
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Kaysie Smashey
  64 3    
Drapeau : Argentine Erica Krauth
Drapeau : États-Unis Kristen Schlukebir
  1 3    
  Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
  6 6    
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
  5 6 6
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
(3) 7 3 4
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
  7 6  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  64 3  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  4 1    
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  2 6 6
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  6 2 3
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  6 65 7
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
(2) 0 7 5

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation