Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2003)

Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2003)
Édition Abierto Mexicano Pegaso
Date Du 24 février au
Lieu Drapeau : Mexique Acapulco
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Tournoi de tennis du Mexique

Le tournoi de tennis du Mexique est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier III, se dispute à Acapulco du 24 février au 2 mars 2003[1].

Amanda Coetzer remporte le simple dames. En finale, elle bat Mariana Díaz-Oliva, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Émilie Loit et Åsa Svensson.

Résultats en simple

Parcours

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
2 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Victoire Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
3 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
5 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour Drapeau : République tchèque Alena Vašková (Q)
6 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1er tour Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
7 Drapeau : France Émilie Loit 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2)
8 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 2e tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Alena Vašková 1/4 de finale Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
2 Drapeau : Venezuela Milagros Sequera 1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
3 Drapeau : Croatie Ivana Abramović 1er tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
4 Drapeau : Espagne Paula Garcia 1er tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8)
2 Drapeau : Mexique Melissa Torres 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 7 3 3  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   5 6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   7 2 61
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   64 6 7
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 5 7  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   4 7 5  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   7 4 6    
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   63 6 2  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   7 7  
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8) 66 68  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (WC) 7 1 4
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8) 5 6 6
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   1 7 1  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 65 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (3) 2 ab.      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   5      
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6    
  Drapeau : Allemagne Martina Müller   1 2    
Drapeau : Suède Åsa Svensson   6 2 4
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller   1 6 6
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 4 7
Drapeau : République tchèque Alena Vašková (Q) 3 6 65
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   4 1    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   5 66  
  Drapeau : République tchèque Alena Vašková (Q) 7 7  
Drapeau : République tchèque Alena Vašková (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (5) 3 2  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   5 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 7 6  
Drapeau : France Émilie Loit (7) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   3 0    
Drapeau : France Émilie Loit (7) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 3 3  
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera (Q) 1 2  
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6  
Drapeau : France Émilie Loit (7) 3 6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 2 1  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 7      
 
Drapeau : Croatie Ivana Abramović (Q) 3 62    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 6  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 4 2  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   4 64  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 6 7  
Drapeau : France Émilie Loit (7) 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (6) 6 4 3    
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   3 6 6  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   4 6 4  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 2 6  
Drapeau : Espagne Paula Garcia (Q) 3 2  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 2 3
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 6      
 
Drapeau : Mexique Melissa Torres (WC) 0 2    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   4 6 5
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 3 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Finale Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3)
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3)
3 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Victoire Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1)
4 Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
1er tour Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Ivana Abramović
Drapeau : Canada Mélanie Marois
1er tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Mexique Marcela Arroyo-Vergara
Drapeau : Mexique Erika Clarke-Magana
1er tour Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne C. Granados
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  2 2    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
  3 3    
Drapeau : Mexique Marcela Arroyo
Drapeau : Mexique Erika Clarke-Magana
(WC) 1 1  
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
  6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 6 4 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  1 6 4  
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(4) 2 5      
 
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  6 7    
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  2 6 5
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  6 4 7
Drapeau : Croatie Ivana Abramović
Drapeau : Canada Mélanie Marois
(Q) 3 2  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 3 1  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
  6 2 6    
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
  3 6 2  
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
  4 2    
  Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  4 3  
 
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3) 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(3) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 4 2  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  3 4    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
  5 2  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 2 2
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 3 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation