Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2002)

Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2002)
Édition Abierto Mexicano Pegaso
Date Du 25 février au
Lieu Drapeau : Mexique Acapulco
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 200 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Tournoi de tennis du Mexique

Le tournoi de tennis du Mexique est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute à Acapulco du 25 février au 2 mars 2002[1].

Katarina Srebotnik remporte le simple dames. En finale, elle bat Paola Suárez, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale Drapeau : Argentine Paola Suárez (7)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
3 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Argentine Paola Suárez (7)
4 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour Drapeau : France Émilie Loit (Q)
6 Drapeau : Espagne Gala León García 2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7 Drapeau : Argentine Paola Suárez Finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
8 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1er tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (1)
2 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives 1er tour Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q)
3 Drapeau : France Émilie Loit 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (1)
4 Drapeau : Roumanie Andreea Vanc 1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Erika Valdes 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3)
2 Drapeau : Mexique M. Lopez-Herrera 1er tour Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 7 65 6  
  Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 65 7 1  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 1 2  
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 6      
Drapeau : France Émilie Loit (Q) 4 ab.    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 7      
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   4 63    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 4 3
  Drapeau : France Émilie Loit (Q) 3 6 6
Drapeau : France Émilie Loit (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 4 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 5 3    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (7) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 6      
 
Drapeau : Mexique Erika Valdes (WC) 0 1    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano   2 2    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   2 3  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 3 4  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (7) 6 6  
Drapeau : France Céline Beigbeder   6 6      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   4 2    
Drapeau : France Céline Beigbeder   3 0  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez (7) 6 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   1 3  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (7) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (7) 7 4 2
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   61 6 6
Drapeau : Espagne Gala León García (6) 6 6      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 2    
Drapeau : Espagne Gala León García (6) 4 4    
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   2 4  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   3 7 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (4) 6 64 4  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   6 6      
 
Drapeau : Mexique M. Lopez-Herrera (WC) 2 2    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   1 2  
  Drapeau : Espagne Cristina Torrens (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   3 3  
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (4) 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   5 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova   7 3 1
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (8) 4 5      
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova   6 7    
Drapeau : Russie Anna Kournikova   6 6    
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin   1 2    
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc (Q) 2 3  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova   6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   3 4  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   2 4    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   3 6 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 2 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Mexique Melissa Torres
(WC)
3 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1/2 finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
1er tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Mexique Melissa Torres
1/4 de finale Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne C. Granados

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 7      
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  2 5    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
  Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  0 2    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
(Q) 2 4  
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 7 2 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 5 6 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  3 4    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 6 6  
  Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  1 4  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  1 5  
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  6 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 7 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 5 1  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
  6 7      
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  4 5    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
  1 3    
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  3 2  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne C. Granados
  3 0  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne C. Granados
       
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : France Émilie Loit
  forfait  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne C. Granados
  6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Mexique Melissa Torres
(WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Mexique Melissa Torres
(WC) 1 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 2 3

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation