Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2001)

Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2001)
Édition Abierto Mexicano Pegaso
Date du 26 février au 4 mars
Lieu Drapeau : Mexique Acapulco
16° 51′ 06″ N, 99° 54′ 35″ O
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 700 000 $
Total Financial Commitment 800 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Guerrero

(Voir situation sur carte : Guerrero)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Mexique

(Voir situation sur carte : Mexique)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis du Mexique[1] s'est tenue du 26 février au 4 mars sur terre battue en extérieur à Acapulco. Elle appartient à la catégorie International Series Gold, c'est la 14e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Victoire Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC)
2 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1er tour Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC)
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC)
4 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q)
5 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/8 de finale Drapeau : Espagne Sergi Bruguera
6 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 1er tour Drapeau : France Arnaud Di Pasquale
7 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 1er tour Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (WC)
8 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Martín Rodríguez 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4)
2 Drapeau : Pérou Luis Horna 1er tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
3 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
4 Drapeau : Norvège Christian Ruud 1/4 de finale Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Alejandro Hernández 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
2 Drapeau : Brésil Fernando Meligeni 1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
3 Drapeau : Espagne Galo Blanco Finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   4 1    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
  Drapeau : Brésil Alexandre Simoni (LL) 4 0    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   3 0  
 
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni (LL) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 63 6 3  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (WC) 7 3 2ab.  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 7      
 
Drapeau : Mexique Alejandro Hernández (WC) 3 64    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   5 65  
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (WC) 7 7  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (7) 3 6 3
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 1 4    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 7 7      
 
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez (Q) 5 66    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 7 2 6  
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   64 6 3  
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 4 4  
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 4 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 6 6      
 
Drapeau : Espagne David Sánchez   4 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 6 6  
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi (8) 3 1  
Drapeau : Maroc Karim Alami   2 3  
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (8) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Albert Costa (5) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   4 64    
Drapeau : Espagne Albert Costa (5) 5 3    
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   7 6    
Drapeau : Espagne Albert Portas   3 3  
 
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   6 6  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   6 5 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 1 7 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 3      
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 3  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 6  
Drapeau : Australie Richard Fromberg   4 4  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 4 7 5
Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC) 6 63 7
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (6) 65 1      
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   7 6    
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   4 66    
  Drapeau : Norvège Christian Ruud (Q) 6 7    
Drapeau : Norvège Christian Ruud (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Daniel Elsner   3 3  
Drapeau : Norvège Christian Ruud (Q) 4 4  
Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6      
 
Drapeau : Espagne Germán Puentes   63 4    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 64 4
  Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC) 4 7 6
Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC) 3 6 7
Drapeau : Argentine Franco Squillari (2) 6 1 63

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
Finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
2 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
1er tour Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
3 Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
1/4 de finale Drapeau : Espagne German Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
4 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Francisco Clavet
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
1er tour Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
2 Drapeau : Mexique Bruno Echagaray
Drapeau : Mexique Santiago González
1er tour Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(4)
3 Drapeau : Mexique Enrique Abaroa
Drapeau : Mexique Óscar Ortiz
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Brésil Antonio Prieto

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(1) 63 6 6    
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  7 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(1) 6 7    
  Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Jairo Velasco, Jr.
  3 64    
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Jairo Velasco, Jr.
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
  65 2  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne German Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
  2 3    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
(3) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
(WC) 4 4    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
(3) 7 4 4
  Drapeau : Espagne German Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
  66 6 6
Drapeau : Argentine Alberto Martín
Drapeau : Israël Eyal Ran
  67 1  
 
Drapeau : Espagne German Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(1) 3 65  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
  6 7  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 6 6    
 
Drapeau : Mexique Bruno Echagaray
Drapeau : Mexique Santiago González
(WC) 6 1 1  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  2 6 65  
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(4) 6 3 7  
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : États-Unis Mitch Sprengelmeyer
(Q) 7 66 2
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(4) 65 7 6
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(4) 62 1  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
  6 6      
 
Drapeau : Mexique Enrique Abaroa
Drapeau : Mexique Óscar Ortiz
(WC) 4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
  61 1  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
  7 6  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
  7 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
(2) 62 2  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation