Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2013)

Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2013)
Édition GP Princesse Lalla Meryem
Date Du 22 au
Lieu Royal Tennis Club de Marrakech
Drapeau : Maroc Marrakech
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 235 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Tournoi de tennis du Maroc

Le tournoi de tennis du Maroc est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2013, classée en catégorie International, se dispute à Marrakech du 22 au 28 avril 2013[1].

Francesca Schiavone remporte le simple dames. En finale, elle bat Lourdes Domínguez Lino, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tímea Babos et Mandy Minella.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 40 000 $ 280
Finale 20 000 $ 200
1/2 finale 10 425 $ 130
1/4 de finale 5 500 $ 70
2e tour (1/8) 3 100 $ 30
1er tour (1/16) 1 800 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 500 $ 280
Finale 6 000 $ 200
1/2 finale 3 200 $ 130
1/4 de finale 1 700 $ 70
1er tour (1/8) 900 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková[2] Forfait
2 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
3 Drapeau : France Alizé Cornet 1/4 de finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6)
4 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
5 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1/4 de finale Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : Italie Francesca Schiavone Victoire Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
7 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
8 Drapeau : Suisse Romina Oprandi[3] Forfait
9 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 2e tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (5)
2 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza 1er tour Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
3 Drapeau : Slovaquie Michaela Hončová 1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
4 Drapeau : Italie Karin Knapp 2e tour Drapeau : France Alizé Cornet (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Maroc Lina Qostal 1er tour Drapeau : Italie Karin Knapp (Q)
2 Drapeau : Maroc Fatima-Zahra El Allami 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet (3)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nina Bratchikova 1er tour Drapeau : Roumanie Simona Halep
2 Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (9) 7 6      
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková   5 1    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (9) 6 4 3  
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   1 6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 4 6
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   2 6 2
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (5) 4 6 3  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   1 62      
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 7    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   60 6 4
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (5) 7 4 6
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q) 5 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (5) 7 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   2 6 6  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   6 0 1  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (4) 4 6 6    
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 3 2  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (4) 6 4 3  
  Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   3 6 6  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   7 4 7
 
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q) 63 6 5
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   6 3 6
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   3 6 3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 65 5    
 
Drapeau : Russie Olga Puchkova   3 7 7  
Drapeau : Russie Olga Puchkova   0 3  
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   6 6  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   7 6  
 
Drapeau : Slovaquie Michaela Hončová (Q) 64 2  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   1 3  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 7 6      
 
Drapeau : Croatie Petra Martić   68 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Simona Halep   3 2    
Drapeau : Russie Nina Bratchikova (LL) 1 3  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep   6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 6 6    
Drapeau : France Alizé Cornet (3) 4 4    
Drapeau : Maroc Lina Qostal (WC) 0 1      
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 6 5 0
  Drapeau : France Alizé Cornet (3) 1 7 6
Drapeau : Maroc Fatima El Allami (WC) 1 1  
 
Drapeau : France Alizé Cornet (3) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   64 1  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (7) 6 4 6    
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu (LL) 4 6 4  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (7) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   3 3    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   6 6  
 
Drapeau : France Mathilde Johansson   3 4  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (7) 1 2  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   1 1      
 
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   6 6    
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   2 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (2) 3 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
2 Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Victoire Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4)
4 Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : Maroc Lina Qostal
1er tour Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
2 Drapeau : Maroc Fatima-Zahra El Allami
Drapeau : Maroc Nadia Lalami
1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(1) 6 6      
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  3 2    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(1) 4 3    
  Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  6 6    
Drapeau : Russie Valeria Savinykh
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  6 66 2
 
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  2 7 10
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  4 0    
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 6 6    
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 6 6      
 
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Laura Thorpe
  2 1    
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 4 6 10
  Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  6 3 8
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  6 6  
 
Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : Maroc Lina Qostal
(WC) 3 3  
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 3 1  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
  6 6      
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
  3 3    
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
  6 61 8  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
(3) 3 7 10  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : France Stéphanie Foretz
  6 4 10
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
(3) 3 6 12
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
(3) 3 7 10
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 66 8
Drapeau : Maroc Fatima El Allami
Drapeau : Maroc Nadia Lalami
(WC) 0 4      
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 6    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 7  
  Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  4 65  
Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  4 6 10
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(2) 6 4 8

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Dominika Cibulková, forfait avant le début du tournoi, est remplacée par Alexandra Cadanțu.
  3. Romina Oprandi, forfait avant le début du tournoi, est remplacée par Nina Bratchikova.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation