Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2010)

Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2010)
Édition GP Princesse Lalla Meryem
Date Du 26 avril au
Lieu Drapeau : Maroc Fès
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Tournoi de tennis du Maroc

Le tournoi de tennis du Maroc est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2010, classée en catégorie International, se dispute à Fès du 26 avril au 2 mai 2010[1].

Iveta Benešová remporte le simple dames. En finale, elle bat Simona Halep, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Iveta Benešová et Anabel Medina Garrigues.

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie International s'est disputé à Fès du 26 avril au .

La Tchèque Iveta Benešová réalise le carton plein sur la terre battue marocaine. En simple, elle bat en finale la jeune espoir Simona Halep décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA et, en double dames, enlève l'épreuve aux côtés d'Anabel Medina Garrigues.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
2 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q)
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q)
4 Drapeau : Hongrie Melinda Czink 1er tour Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
5 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
6 Drapeau : Croatie Petra Martić 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
7 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová Victoire Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q)
8 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 1er tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Laura Pous Tió 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7)
2 Drapeau : France Claire de Gubernatis 2e tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7)
3 Drapeau : Roumanie Simona Halep Finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7)
4 Drapeau : Hongrie Gréta Arn 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Maroc Lina Bennani 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina (3)
2 Drapeau : Maroc Nadia Lalami 1er tour Drapeau : France Claire de Gubernatis (Q)
3 Drapeau : Maroc Fatima-Zahra El Allami 1er tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 6 5 6    
Drapeau : Italie Anna Floris   1 7 1  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 6 ab.    
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong   5      
Drapeau : France Julie Coin   3 6 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong   6 0 6
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong   5 2    
Drapeau : France Alizé Cornet   7 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   2 6 6    
 
Drapeau : Russie Vesna Manasieva   6 3 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   2 2  
  Drapeau : France Alizé Cornet   6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet   7 6  
 
Drapeau : Croatie Petra Martić (6) 63 4  
Drapeau : France Alizé Cornet   3 6 5  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7) 6 4 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (3) 6 6      
 
Drapeau : Maroc Lina Bennani (WC) 0 0    
Drapeau : Espagne Anabel Medina (3) 3 2    
  Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q) 6 7  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   0 64  
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q) 6 1 0
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7) 2 6 6
Drapeau : Maroc Nadia Lalami (WC) 61 3      
 
Drapeau : France Claire de Gubernatis (Q) 7 6    
Drapeau : France Claire de Gubernatis (Q) 2 4  
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7) 6 6  
Drapeau : Australie Olivia Rogowska   0 4  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q) 4 2  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 6      
 
Drapeau : Maroc Fatima El Allami (WC) 0 1    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 6    
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   2 2    
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   3 1  
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 5 2    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien   6 4 6    
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   2 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien   0 5  
  Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   6 7  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   6 7  
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (4) 4 65  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   5 4  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (8) 5 1      
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q) 7 6    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Olga Savchuk   3 1    
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   4 60  
 
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk   6 7  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q) 6 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2) 2 63  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru   6 2 6    
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   4 6 4  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru   3 6 2
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2) 6 3 6
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q) 6 5 1
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2) 4 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Victoire Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2)
2 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(1)
3 Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
1er tour Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Alizé Cornet
4 Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1/4 de finale Drapeau : Russie Vesna Manasieva
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Maroc Lina Bennani
Drapeau : Maroc Intissar Rassif
1er tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
2 Drapeau : Maroc Fatima-Zahra El Allami
Drapeau : Maroc Nadia Lalami
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  2 2    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
  1 3    
Drapeau : Maroc Lina Bennani
Drapeau : Maroc Intissar Rassif
(WC) 1 0  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
  6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(1) 6 7    
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Alizé Cornet
  4 5    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
(3) 63 61      
 
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Alizé Cornet
  7 7    
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Alizé Cornet
  6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  2 2  
Drapeau : Maroc Fatima El Allami
Drapeau : Maroc Nadia Lalami
(WC) 0 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 3 1  
Drapeau : Russie Vesna Manasieva
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 2 10    
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  3 6 3  
Drapeau : Russie Vesna Manasieva
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 7    
  Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(4) 2 63    
Drapeau : Pologne Karolina Kosinska
Drapeau : France Laura Thorpe
  0 1  
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(4) 6 6  
Drapeau : Russie Vesna Manasieva
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  5 1  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 7 6  
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
  4 7 10    
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  6 5 8  
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
  2 1  
  Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : France Aurélie Védy
  3 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation