Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2002)

Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2002)
Édition GP Princesse Lalla Meryem
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Maroc Casablanca
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Tournoi de tennis du Maroc

Le tournoi de tennis du Maroc est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier V, se dispute à Casablanca du 8 au 14 juillet 2002[1].

Patricia Wartusch remporte le simple dames. En finale, elle bat Klára Koukalová, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Petra Mandula et Patricia Wartusch.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
2 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
3 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
4 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
5 Drapeau : Espagne C. Granados 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
6 Drapeau : Autriche Patricia Wartusch Victoire Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
7 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gisela Dulko
8 Drapeau : Autriche Evelyn Fauth 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Kondratieva 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
2 Drapeau : États-Unis Tiffany Dabek 1er tour Drapeau : Espagne C. Granados (5)
3 Drapeau : Roumanie Edina Gallovits 2e tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
4 Drapeau : Suède Maria Wolfbrandt 1er tour Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Algérie Feriel Esseghir 1er tour Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
2 Drapeau : Maroc El haddad 1er tour Drapeau : Australie Cindy Watson

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (1) 1 0      
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   1 2 ab.  
  Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 5    
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine   6 1 3
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   4 6 6
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 4 4  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (6) 0 6 6  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6      
 
Drapeau : Italie Valentina Sassi   3 2    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   62 6 2
  Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (6) 7 2 6
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi   3 66  
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (6) 6 7  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (6) 5 7 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   7 5 1  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (4) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   4 3    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Ainhoa Goni-Blanco   1 2    
Drapeau : Italie Roberta Vinci   65 4  
 
Drapeau : Espagne Ainhoa Goni-Blanco   7 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (4) 2 0 ab.
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   7 6      
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva (Q) 65 3    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 6  
  Drapeau : Espagne C. Granados (5) 2 0  
Drapeau : États-Unis Tiffany Dabek (Q) 3 0  
 
Drapeau : Espagne C. Granados (5) 6 6  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (6) 5 6 6
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   7 3 3
Drapeau : Autriche Evelyn Fauth (8) 3 4      
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 6    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 1 7  
  Drapeau : Roumanie Edina Gallovits (Q) 2 6 5  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits (Q) 6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   1 65  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 6    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (3) 2 2    
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier   7 6      
 
Drapeau : Algérie Feriel Esseghir (WC) 63 4    
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier   63 2  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula (3) 7 6  
Drapeau : République tchèque Alena Vašková   6 4 4
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (3) 1 6 6
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   1 7 6
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 5 4
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (7) 6 6      
 
Drapeau : Suède Maria Wolfbrandt (Q) 1 3    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (7) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   2 3    
Drapeau : Japon Akiko Morigami   4 0  
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   6 6  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (7) 7 2 1
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   5 6 6
Drapeau : Australie Cindy Watson   6 6      
 
Drapeau : Maroc El haddad (WC) 3 0    
Drapeau : Australie Cindy Watson   3 2  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 2 6
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (2) 2 6 1

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Victoire Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne C. Granados
2 Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
1/2 finale Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne C. Granados
3 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
1/4 de finale Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne C. Granados
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/2 finale Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Melisa Arevalo
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
1er tour Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Algérie Feriel Esseghir
Drapeau : Maroc El haddad
1er tour Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
  2 4    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 4 6 6  
  Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 0 2  
Drapeau : Argentine Melisa Arevalo
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
(Q) 7 3 5
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  5 6 7
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 6 3 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 4 6 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Katarina Misic
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
  4 3    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 6 6  
  Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Italie Valentina Sassi
  1 3  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  3 2  
 
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Italie Valentina Sassi
  6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne C. Granados
  2 1  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne C. Granados
  3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
  6 4 1  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne C. Granados
  6 3 6  
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(3) 2 6 3  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  3 61  
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(3) 6 7  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne C. Granados
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(2) 5 2  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  6 6      
 
Drapeau : Algérie Feriel Esseghir
Drapeau : Maroc El haddad
(WC) 2 4    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  6 1 3
  Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(2) 3 6 6
Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
  68 3  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation