Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2001)

Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2001)
Édition GP Princesse Lalla Meryem
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : Maroc Casablanca
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Tournoi de tennis du Maroc

Le tournoi de tennis du Maroc est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier V, se dispute à Casablanca du 23 au 29 juillet 2001[1].

Zsofia Gubacsi remporte le simple dames. En finale, elle bat Maria Elena Camerin, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lioubomira Batcheva et Åsa Svensson.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : Espagne Marta Marrero 1er tour Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
3 Drapeau : Allemagne Bianka Lamade 1er tour Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
4 Drapeau : Espagne María José Martínez 2e tour Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
5 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 1er tour Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
6 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 2e tour Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
7 Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec 1er tour Drapeau : France Émilie Loit
8 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1/4 de finale Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
9 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives 1er tour Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Vanessa Krauth 1er tour Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
2 Drapeau : États-Unis Tiffany Dabek 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna (8)
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Ana Timotic 1er tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
4 Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Maroc Habiba Ifrakh 2e tour Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
2 Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine 2e tour Drapeau : Allemagne Anca Barna (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (3) 1 5      
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 7    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 6    
  Drapeau : Maroc Habiba Ifrakh (WC) 1 2    
Drapeau : Maroc Habiba Ifrakh (WC) 4 7 5
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   6 64 6ab.
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   3 2    
Drapeau : France Émilie Loit   6 6    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   6 6      
 
Drapeau : Argentine Vanessa Krauth (Q) 1 2    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   62 3  
  Drapeau : France Émilie Loit   7 6  
Drapeau : France Émilie Loit   7 6  
 
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec (7) 5 2  
Drapeau : France Émilie Loit   4 5    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 7    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (5) 63 6 4    
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   7 4 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 7    
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   2 63    
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy   6 2 0
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   1 6 6
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (8) 4 3  
Drapeau : Suède Åsa Svensson   1 64      
 
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine (WC) 6 7    
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine (WC) 4 6 1
  Drapeau : Allemagne Anca Barna (8) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Tiffany Dabek (Q) 5 3  
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (8) 7 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 3 65
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   1 6 7
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (9) 5 2      
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   7 6    
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   6 6    
  Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   4 2    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Ana Timotic (Q) 6 2 62
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   2 6 7
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   4 2    
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 6    
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   4 6 7    
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 3 64  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   7 1 6
  Drapeau : Espagne María José Martínez (4) 62 6 3
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer   3 6 3
 
Drapeau : Espagne María José Martínez (4) 6 3 6
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   4 2  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (6) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere (Q) 4 1    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (6) 6 0 3  
  Drapeau : Argentine María Emilia Salerni   2 6 6  
Drapeau : République tchèque Alena Vašková   7 1 2
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni   5 6 6
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni   6 4 62
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   0 6 7
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   6 5 6    
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy   4 7 2  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   1 3  
  Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   6 6  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   4 7 6
Drapeau : Espagne Marta Marrero (2) 6 66 0

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Victoire Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(3)
2 Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
3 Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Finale Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1)
4 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
1/2 finale Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Marta Marrero
1er tour Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1) 7 6      
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Marta Marrero
(Q) 5 4    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1) 6 7    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Inde Manisha Malhotra
  3 5    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Afrique du Sud Natasha Van Der Merwe
  6 2 5
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Inde Manisha Malhotra
  1 6 7
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1) 1 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(4) 6 2 2  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(4) 6 6      
 
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
(WC) 1 1    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(4) 6 7  
  Drapeau : Allemagne Marketa Kochta
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  2 5  
Drapeau : Slovénie Maša Vesenjak
Drapeau : Slovénie Urska Vesenjak
  4 1  
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  6 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1) 6 64 6
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(3) 3 7 1
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
  1 6 7    
 
Drapeau : Argentine Erica Krauth
Drapeau : Argentine Vanessa Krauth
  6 1 61  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
  3 2    
  Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(3) 6 6    
Drapeau : Australie Jenny Belobrajdic
Drapeau : Russie Irina Kornienko
  1 2  
 
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(3) 6 7  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  3 64  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Monica Scartoni
  6 1 7    
 
Drapeau : États-Unis Tiffany Dabek
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
  4 6 5  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Monica Scartoni
  5 4  
  Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  7 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  6 3 6
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : France Émilie Loit
(2) 2 6 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation