Tournoi de tennis du Maroc (ATP 2013)

Tournoi de tennis du Maroc (ATP 2013)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Maroc (ATP 2013)

Édition Grand-Prix Hassan II
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Maroc Casablanca
33° 33′ 19″ N, 7° 38′ 57″ O
Catégorie ATP World Tour 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 410 200
Total Financial Commitment 467 800
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Tournoi de tennis du Maroc
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Maroc

(Voir situation sur carte : Maroc)
localisation

Le tournoi de tennis du Maroc 2013 s'est déroulé du 8 au 14 avril à Casablanca.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/2 finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo
3 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2)
4 Drapeau : France Benoît Paire 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo
5 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
6 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
7 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (3)
8 Drapeau : Slovénie Grega Žemlja 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (3)
2 Drapeau : France Marc Gicquel 1er tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
3 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 1/8 de finale Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (8)
4 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/2 finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2 Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi 1er tour Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
3 Drapeau : Maroc Younes Rachidi 1er tour Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1/WC) 4 6 6  
  Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 2 1  
Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi (WC) 2 4  
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1/WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 2    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   3 6 6    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 4 4  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   7 63 2
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   64 7 6
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 3 6
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (6) 65 6 3
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1/WC) 6 3 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   1 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Benoît Paire (4) 4 6 6  
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 4 3  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 6  
 
Drapeau : France Marc Gicquel (Q) 1 4  
Drapeau : France Benoît Paire (4) 64 6 0
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 2 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 6      
 
Drapeau : France Guillaume Rufin   62 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 7  
  Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   4 5  
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 6  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (5) 3 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2) 66 6 3
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (7) 6 2 7    
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   3 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (7) 6 62 6  
  Drapeau : France Kenny de Schepper   2 7 3  
Drapeau : Belgique Steve Darcis   3 4  
 
Drapeau : France Kenny de Schepper   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (7) 5 1    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (3) 7 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 5      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 6 7    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 4 65  
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (3) 6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (3) 6 4 2
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2) 2 6 6
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (8) 63 7 7    
 
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger   7 5 62  
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (8) 7 6    
  Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 65 1    
Drapeau : Maroc Younes Rachidi (WC) 3 7 1
 
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 6 68 6
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (8) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   4 6 3    
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (Q) 6 2 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (Q) 3 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Victoire Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
2 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
4 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 65 7 12    
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Australie Rameez Junaid
  7 64 10  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 6 4 10  
  Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  0 6 4  
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 2 10
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
Drapeau : Allemagne Björn Phau
  4 6 5
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 0 6 10  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 3 5  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 6 7      
 
Drapeau : Maroc Yassine Idmbarek
Drapeau : Maroc Younes Rachidi
(WC) 4 64    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 6 5 3
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  3 7 10
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Belgique Dick Norman
  4 0  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  3 2  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
  7 6      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  63 0    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
  6 7    
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
(4) 3 5    
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  7 66 8
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
(4) 64 7 10
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
  5 4  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  7 6  
Drapeau : Maroc Mohamed Saber
Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi
(WC) 3 2      
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
  6 6    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
  3 2  
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  6 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  3 7 10
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 6 5 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes