Tournoi de tennis du Maroc (ATP 2010)

Tournoi de tennis du Maroc (ATP 2010)
image illustrative de l’article Tournoi de tennis du Maroc (ATP 2010)

Édition Grand-Prix Hassan II
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Maroc Casablanca
Catégorie ATP World Tour 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 398 250 
Total Financial Commitment 450 000 
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis du Maroc

Le tournoi de tennis de Casablanca 2010 s'est déroulé du 5 au 11 avril à Casablanca.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Victoire Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (3)
2 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1/4 de finale Drapeau : France Florent Serra (8)
3 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu Finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1)
4 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1/4 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
5 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Espagne Óscar Hernández
6 Drapeau : Allemagne Simon Greul 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hájek
7 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
8 Drapeau : France Florent Serra 1/2 finale Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (3)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1)
2 Drapeau : Espagne Iván Navarro 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
3 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (3)
4 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Maroc Reda El Amrani 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1)
2 Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (Q)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 6 0 6  
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 4 6 4  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 1 5
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 4 6 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 6 6    
Drapeau : Maroc Reda El Amrani (WC) 3 1    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   65 6 64    
 
Drapeau : Maroc Reda El Amrani (WC) 7 4 7  
Drapeau : Maroc Reda El Amrani (WC) 6 2 6
  Drapeau : République tchèque Jan Hájek   3 6 2
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul (6) 63 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 6 3 6  
Drapeau : Italie Potito Starace   4 6 4  
   
 
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (4) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément   4 1    
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6  
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro (Q) 3 3  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (4) 1 0  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 7      
 
Drapeau : Australie Peter Luczak   3 5    
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández   2 1  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   7 6  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (5) 67 3  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (3) 2 3  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (7) 1 1      
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   1 1    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 7  
 
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer   2 65  
Drapeau : France Richard Gasquet   63 6 3  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (3) 7 4 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (Q) 6 6      
 
Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi (WC) 1 1    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (Q) 6 3 2
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (3) 2 6 6
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (3) 6 6  
Drapeau : France Florent Serra (8) 4 1  
Drapeau : France Florent Serra (8) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   4 3    
Drapeau : France Florent Serra (8) 2 6 6  
  Drapeau : France Stéphane Robert   6 1 3  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 3 7 5
 
Drapeau : France Stéphane Robert   6 5 7
Drapeau : France Florent Serra (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (2) 2 2  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   67 65      
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 7    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 2  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/2 finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3)
3 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
4 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
1er tour Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 0 10    
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  1 6 12  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  1 7 7  
  Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 62 10  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  7 6  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Russie Dmitri Sitak
  5 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  3 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
(4) 4 2      
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
  6 6    
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
  3 2  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 6 10
 
Drapeau : Maroc Rabie Chaki
Drapeau : Maroc Reda El Amrani
(WC) 6 2 8
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  2 6 7
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 3 10
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 6      
 
Drapeau : Maroc Talal Ouahabi
Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi
(WC) 3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  2 4    
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 6    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  69 5  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 7  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 4 3  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Florent Serra
  1 4      
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 6    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  2 4  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  5 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 7 6  

Articles connexes

Liens externes