Tournoi de tennis du Kansas (WTA 1988)

Tournoi de tennis du Kansas (WTA 1988)
Édition Virginia Slims of Kansas
Date Du 29 février au
Lieu Drapeau : États-Unis Wichita
Catégorie Tier V
Surface Dur (int.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Tournoi de tennis du Kansas
Article principal : Tournoi de tennis du Kansas.

Le tournoi de tennis du Kansas est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute à Wichita du 29 février au 6 mars 1988[1].

Manuela Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Sylvia Hanika, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Natalia Bykova et Svetlana Cherneva.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3)
2 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 2e tour Drapeau : France Pascale Paradis
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1)
4 Drapeau : Australie Dianne Balestrat 1er tour Drapeau : URSS Natalia Bykova
5 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1er tour Drapeau : États-Unis Peanut Louie
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 1er tour Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 1er tour Drapeau : France Nathalie Herreman
2 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour Drapeau : France Catherine Tanvier
3 Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3)
4 Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 1er tour Drapeau : États-Unis Barbara Potter (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor 1er tour Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   2 2    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   3 2    
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   3 7 5
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 5 7
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 5 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 3 7 5  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 4    
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   7 2 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 6 7
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   4 5  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 7  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 6    
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   2 1    
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (4) 6 1      
 
Drapeau : URSS Natalia Bykova   7 6    
Drapeau : URSS Natalia Bykova   6 6    
  Drapeau : Brésil Gisele Miro   2 1    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 2 6
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro   2 6 7
Drapeau : URSS Natalia Bykova   5 6 2
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   7 4 6
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   6 6      
 
Drapeau : Suède Maria Lindström   2 3    
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   6 4 3
  Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   4 6 6
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (8) 4 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 7 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3) 6 5  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (5) 0 2      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   4 6 6  
  Drapeau : France Nathalie Herreman   6 4 2  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 6 4 3
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 6 6
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3) 2 7 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (Q) 3 2    
Drapeau : France Catherine Tanvier   5 2  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3) 7 6  
Drapeau : France Emmanuelle Derly   1 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (3) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor (LL) 6 4 0    
 
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   2 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková   3 5  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   4 4  
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   2 2    
Drapeau : France Pascale Paradis   1 6 6
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter (2) 6 4 3
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 0 4  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Finale Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(2)
2 Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1)
3 Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
1er tour Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4 Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 7 6      
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Emmanuelle Derly
  5 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 7    
  Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
  3 5    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Espagne María José Llorca
  2 3  
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 3 6 6  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 4 3  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : France Catherine Tanvier
(4) 2 2      
 
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6    
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  3 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  4 0  
 
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 3 4  
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(2) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  2 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  6 7    
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  4 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(3) 6 6 2
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  6 0 4
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(2) 3 6 6
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  5 6 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  7 3 2  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  4 6 3
  Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(2) 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  4 1  
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation