Tournoi de tennis du Japon (WTA 2018)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2018)
Édition Hana-cupid Japan Women's Open
Date Du 10 au
Lieu Stade du parc national de Hiroshima
Drapeau : Japon Hiroshima
34° 26′ 22″ N, 132° 23′ 42″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Tournoi de tennis du Japon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : [[Modèle:Géolocalisation/Hiroshima]]

[[Fichier:Modèle:Géolocalisation/Hiroshima|280px|(Voir situation sur carte : [[Modèle:Géolocalisation/Hiroshima]])|class=noviewer]]
localisation

Géolocalisation sur la carte : Japon

(Voir situation sur carte : Japon)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis du Japon se déroule du 10 au 16 septembre à Hiroshima, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Hsieh Su-wei remporte le tournoi en simple, Eri Hozumi et Zhang Shuai celui en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Roumaine Ana Bogdan, de l'Américaine Jennifer Brady, de la Biélorusse Aliaksandra Sasnovich et de la Suissesse Stefanie Vögele. Elles sont respectivement remplacées par Fiona Ferro, Jana Fett, Duan Ying-Ying et Magdalena Fręch.

Lauréates

La Taïwanaise Hsieh Su-wei remporte son 3e titre en simple face à l'Américaine Amanda Anisimova en 2 sets (6-2, 6-2).

La paire composée d'Eri Hozumi et de Zhang Shuai s'impose en finale face à Miyu Kato et Makoto Ninomiya en 2 sets (6-2, 6-4). C'est leur premier titre en collaboration mais leur 3e et 7e titre respectif en double.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1/2 finale Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q)
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei Victoire Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q)
3 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1er tour Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
4 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (2)
5 Drapeau : Australie Ajla Tomljanović 1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (2)
6 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (1)
7 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 2e tour Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q)
8 Drapeau : Pologne Magda Linette 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova Finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (2)
2 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
3 Drapeau : Australie Arina Rodionova 1er tour Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek
4 Drapeau : Australie Priscilla Hon 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Misaki Doi 1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
2 Drapeau : Japon Nao Hibino 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (1)
3 Drapeau : Japon Miyu Kato 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (1) 7 6      
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch   5 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (1) 6 7    
  Drapeau : Japon Nao Hibino (WC) 4 64    
Drapeau : Japon Nao Hibino (WC) 6 6  
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   4 4  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (1) 6 7    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (6) 4 5    
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan (Q) 2 3    
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   7 2 5
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (6) 63 6 7
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   2 1  
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (6) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (1) 64 5    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q) 7 7    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva[a] (3) 2 ab.      
 
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   6      
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   5 7 6  
  Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   7 5 3  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   0 6 7
 
Drapeau : Japon Misaki Doi (WC) 6 3 61
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   3 1  
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q) 6 6  
Drapeau : Croatie Jana Fett   1 1      
 
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q) 6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (7) 1 1  
Drapeau : États-Unis Alison Riske   5 4  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (7) 7 6  
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q) 2 2  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (2) 6 6  
Drapeau : Pologne Magda Linette (8) 6 6      
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   4 1    
Drapeau : Pologne Magda Linette (8) 6 7    
  Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   3 63    
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   6 6  
 
Drapeau : Australie Arina Rodionova (Q) 2 4  
Drapeau : Pologne Magda Linette (8) 2 2    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (4) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   7 2 2    
 
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   5 6 6  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   5 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (4) 7 6  
Drapeau : Australie Priscilla Hon (Q) 6 1 3
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (4) 3 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (4) 4 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (2) 6 6  
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (5) 6 6      
 
Drapeau : France Fiona Ferro   4 1    
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (5) 7 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin   5 4    
Drapeau : Japon Miyu Kato (WC) 63 2  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin   7 6  
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (5) 6 2 0
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (2) 4 6 6
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   6 6      
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   3 4    
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   3 2  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (2) 6 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 1 3
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Finale Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2)
2 Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Victoire Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(1)
3 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
1/2 finale Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2)
4 Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1er tour Drapeau : Russie Valeria Savinykh
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Miharu Imanishi
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
1/4 de finale Drapeau : Russie Valeria Savinykh
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
2 Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
Drapeau : Japon Chihiro Muramatsu
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(1) 64 6 10    
Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  7 3 6  
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(1) 5 6 10  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  7 2 5  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 6  
 
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  3 4  
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(1) 7 6    
Drapeau : Russie Valeria Savinykh
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  61 4    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(4) 6 4 6    
 
Drapeau : Russie Valeria Savinykh
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  3 6 10  
Drapeau : Russie Valeria Savinykh
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  6 6  
  Drapeau : Japon Miharu Imanishi
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(WC) 3 3  
Drapeau : Japon Momoko Kobori
Drapeau : Japon Ayano Shimizu
  6 5 10
 
Drapeau : Japon Miharu Imanishi
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(WC) 3 7 12
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(1) 2 4  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 6 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek
  3 2      
 
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Australie Priscilla Hon
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Australie Priscilla Hon[b]
  forfait  
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
(3)    
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
Drapeau : Japon Chihiro Muramatsu
(WC) 2 4  
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
(3) 6 6  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
(3) 1 4  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 6 6  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  3 2      
 
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
  6 6    
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
  4 2  
  Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
  3 2  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. La Kazakhe Yulia Putintseva abandonne après le 1er set de son premier match, blessée au bas du dos.
  2. La paire composé de la Britannique Harriet Dart et de l'Australienne Priscilla Hon est contrainte de déclarer forfait avant leur match de 1/4 de finale; l'Australienne est touchée par une gastro-entérite.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation