Tournoi de tennis du Japon (WTA 2017)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2017)
Édition Japan Women's Open Tennis
Date Du 11 au
Lieu Ariake Coliseum
Drapeau : Japon Tokyo
35° 38′ 14″ N, 139° 47′ 25″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Tournoi de tennis du Japon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tokyo

(Voir situation sur carte : Tokyo)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Japon

(Voir situation sur carte : Japon)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition féminine 2017 du tournoi de tennis du Japon se déroule du 11 au 17 septembre à Tokyo, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Elle appartient à la catégorie International. Zarina Diyas remporte l'épreuve en simple, Shuko Aoyama et Yang Zhaoxuan celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Américaine Lauren Davis, de la Chinoise Zheng Saisai, de la Croate Donna Vekić, de la Russe Natalia Vikhlyantseva, de la Slovaque Magdaléna Rybáriková et des Tchèques Kateřina Siniaková et Markéta Vondroušová. Elles sont respectivement remplacées par Jana Čepelová, Hsieh Su-wei, Han Xinyun, Richèl Hogenkamp, Sara Sorribes Tormo, Kurumi Nara et Aliaksandra Sasnovich.

Pendant le tournoi

Kimiko Date dispute son dernier tournoi avant de prendre sa retraite. À 46 ans, elle est éliminée dès le 1er tour par Aleksandra Krunić[1].

3 des 4 joueuses issues des qualifications font sensation en atteignant le dernier carré. La Croate Jana Fett élimine la tête de série no 1 Kristina Mladenovic au 1er tour, Miyu Kato vainc quant à elle la tête de série no 4 Kristýna Plíšková au 2e tour, et Zarina Diyas bat les têtes de série no 2 et no 8, Zhang Shuai au 2e tour et Yulia Putintseva en quart de finale.

Lauréates

Zarina Diyas remporte le 1er titre de sa carrière en simple en battant en finale Miyu Kato.

En double, Shuko Aoyama et Yang Zhaoxuan remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Monique Adamczak et Storm Sanders. Il s'agit de leur 8e et 2e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Croatie Jana Fett (Q)
2 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 2e tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q)
3 Drapeau : Belgique Elise Mertens 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Christina McHale
4 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 2e tour Drapeau : Japon Miyu Kato (Q)
5 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
6 Drapeau : Japon Naomi Osaka 1er tour Drapeau : Japon Kurumi Nara
7 Drapeau : États-Unis Alison Riske 2e tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
8 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
2 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas Victoire Drapeau : Japon Miyu Kato (Q)
3 Drapeau : Japon Miyu Kato Finale Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q)
4 Drapeau : Croatie Jana Fett 1/2 finale Drapeau : Japon Miyu Kato (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Kimiko Date 1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
3 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Croatie Jana Fett (Q)
2 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 2e tour Drapeau : Japon Miyu Kato (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Kristina Mladenovic (1/WC) 4 3      
Drapeau : Croatie Jana Fett (Q) 6 6    
Drapeau : Croatie Jana Fett (Q) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   0 3    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich[a]   3 0 ab.
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   6 1  
Drapeau : Croatie Jana Fett (Q) 6 4 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   3 6 3  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   5 2      
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   6 6  
  Drapeau : Japon Kurumi Nara   2 3  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 6  
 
Drapeau : Japon Naomi Osaka (6) 3 0  
Drapeau : Croatie Jana Fett (Q) 6 61 4  
Drapeau : Japon Miyu Kato (Q) 4 7 6  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (4/WC) 7 7      
 
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen   5 5    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (4/WC) 5 3    
  Drapeau : Japon Miyu Kato (Q) 7 6    
Drapeau : Japon Miyu Kato (Q) 6 6  
 
Drapeau : Japon Nao Hibino   3 4  
Drapeau : Japon Miyu Kato (Q) 6 6  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   1 3  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   6 6      
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (WC) 0 0    
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   6 6  
  Drapeau : États-Unis Alison Riske (7) 3 4  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   7 3 4
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske (7) 5 6 6
Drapeau : Japon Miyu Kato (Q) 2 5  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 6 7  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (5) 6 5 1    
 
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   3 7 6  
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   1 1    
  Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6    
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6  
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q) 2 4  
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6    
Drapeau : Belgique Elise Mertens (3) 4 1    
Drapeau : Japon Risa Ozaki   1 5      
 
Drapeau : Pologne Magda Linette   6 7    
Drapeau : Pologne Magda Linette   1 5  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens (3) 6 7  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   66 1  
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Christina McHale   4 6 3
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 6 0 6
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (8) 6 4 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   4 6 4  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (8) 6 2    
  Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun   2 0 ab.  
Drapeau : Japon Misa Eguchi   5 2  
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun   7 6  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (8) 6 1 3
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 4 6 6
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 3 6 6    
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   6 1 1  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2) 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp   3 3  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1/2 finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(4)
2 Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
1/4 de finale Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
3 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Turquie İpek Soylu
4 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Victoire Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Japon Misaki Doi
1er tour Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(1)
2 Drapeau : Japon Erina Hayashi
Drapeau : Japon Momoko Kobori
1er tour Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(1) 1 7 11    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Japon Misaki Doi
(WC) 6 64 9  
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(1) 6 4 11  
  Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Australie Jessica Moore
  3 6 9  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  4 6 8
 
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Australie Jessica Moore
  6 3 10
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(1) 4 3    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(4) 6 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(4) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Christina McHale
  3 4    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(4) 64 7 10
  Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  7 65 8
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Japon Akiko Omae
  6 4 8
 
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  0 6 10
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(4) 6 2 10
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
  0 6 5
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  3 4    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  4 7 5  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Turquie İpek Soylu
  6 63 10  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Turquie İpek Soylu
  7 6  
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 65 3  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Turquie İpek Soylu
  3 6 5
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
  6 4 10
Drapeau : Japon Erina Hayashi
Drapeau : Japon Momoko Kobori
(WC) 2 0      
 
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
  6 6    
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
  6 6  
  Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
(2) 4 2  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  0 2  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. La Biélorusse Aliaksandra Sasnovich abandonne, incommodée par une infection gastro-intestinale.

Références

  1. « A 46 ans, Kimiko Date prend sa retraite », sur L'Équipe, (consulté le 13 septembre 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation