Tournoi de tennis du Japon (WTA 2016)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2016)
Édition Hashimoto Sogyo Japan Women's Open Tennis
Date Du 12 au
Lieu Ariake Coliseum
Drapeau : Japon Tokyo
35° 38′ 14″ N, 139° 47′ 25″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Tournoi de tennis du Japon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tokyo

(Voir situation sur carte : Tokyo)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Japon

(Voir situation sur carte : Japon)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2016, classée en catégorie International, se dispute du 12 au 18 septembre 2016 à Tokyo.

Faits marquants

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Misaki Doi 1er tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
2 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
3 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 2e tour Drapeau : Japon Kurumi Nara
4 Drapeau : Suède Johanna Larsson 2e tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
5 Drapeau : États-Unis Madison Brengle 1er tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
6 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1/2 finale Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
7 Drapeau : États-Unis Christina McHale Victoire Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
8 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1er tour Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Miyu Kato 1er tour Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q)
2 Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong 2e tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
3 Drapeau : Japon Erika Sema 1er tour Drapeau : Pologne Magda Linette
4 Drapeau : Suède Rebecca Peterson 2e tour Drapeau : États-Unis Christina McHale (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Misa Eguchi Forfait
2 Drapeau : Japon Eri Hozumi 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (6)
3 Drapeau : Japon Risa Ozaki 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Japon Misaki Doi (1) 5 3      
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   7 6    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   3 1    
  Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 6    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 6  
 
Drapeau : Japon Nao Hibino   2 4  
Drapeau : États-Unis Alison Riske   2 4    
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   6 6    
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (LL) 1 4      
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   6 6    
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   6 5 7
  Drapeau : États-Unis Louisa Chirico   4 7 63
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico   6 7  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (8) 4 5  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (6) 3 0    
Drapeau : Suède Johanna Larsson (4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   3 2    
Drapeau : Suède Johanna Larsson (4) 2 6 4  
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 3 6  
Drapeau : Japon Risa Ozaki (WC) 0 2  
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 6  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   7 1 3
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (6) 64 6 6
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6      
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   0 2    
Drapeau : Japon Naomi Osaka   3 2  
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (6) 6 6  
Drapeau : Japon Eri Hozumi (WC) 64 6 3
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (6) 7 1 6
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   6 4 4
Drapeau : États-Unis Christina McHale (7) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (5) 1 4      
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   6 6    
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong (Q) 3 1    
Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong (Q) 4 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   6 3 3
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   3 6 6  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 4 1  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   2 2      
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 6    
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 6  
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (3) 2 2  
Drapeau : Grèce Maria Sakkari   4 3  
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   4 6 5
Drapeau : États-Unis Christina McHale (7) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Christina McHale (7) 6 3 7    
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   4 6 65  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (7) 2 6 7  
  Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q) 6 2 64  
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q) 6 7  
 
Drapeau : Japon Miyu Kato (Q) 3 69  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (7) 6 5 6
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   3 7 3
Drapeau : Japon Erika Sema (Q) 1 0      
 
Drapeau : Pologne Magda Linette   6 6    
Drapeau : Pologne Magda Linette   2 7 3
  Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   6 65 6
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   6 7  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (2) 1 67  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
2 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
1er tour Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
3 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/2 finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
4 Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Alison Riske
1/4 de finale Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
2 Drapeau : Japon Kanae Hisami
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
1er tour Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Suède Johanna Larsson

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(1) 4 5      
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 7    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  7 6    
  Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  5 3    
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Japon Kurumi Nara
  5 6 4
 
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 4 10
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 5 10  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(3) 4 7 4  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(3) 3 6 10    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
  6 2 3  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(3) 2 6 10
  Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 1 4
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 6 7
 
Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 4 10
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  3 3  
Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 6      
 
Drapeau : Japon Kanae Hisami
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
(WC) 4 1    
Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  5 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(4) 1 1  
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  6 6  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  1 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(WC) 7 3 10    
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : Australie Jessica Moore
  5 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(WC) 0 4  
  Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  6 6  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(2) 2 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation