Tournoi de tennis du Japon (WTA 2011)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2011)
Édition HP Japan Women's Open Tennis
Date Du 10 au
Lieu Utsubo Tennis Center
Drapeau : Japon Osaka
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Marion Bartoli
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie International, se dispute à Osaka du 10 au 16 octobre 2011[1].

Marion Bartoli remporte le simple dames. En finale, elle bat Samantha Stosur, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kimiko Date-Krumm et Zhang Shuai.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Samantha Stosur Finale Drapeau : France Marion Bartoli (WC)
2 Drapeau : France Marion Bartoli Victoire Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
3 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/2 finale Drapeau : France Marion Bartoli (WC)
4 Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
5 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6 Drapeau : Japon Ayumi Morita 1/4 de finale Drapeau : France Marion Bartoli (WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers 1/4 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
8 Drapeau : États-Unis Christina McHale 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn 1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
2 Drapeau : Japon Shuko Aoyama 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q)
3 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7)
4 Drapeau : Japon Erika Sema 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Aiko Nakamura 1er tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (5)
2 Drapeau : Japon Kurumi Nara 1er tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3)
3 Drapeau : France Marion Bartoli Victoire Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 6 3 7    
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn (Q) 3 6 5  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 6 6    
  Drapeau : Japon Misaki Doi   2 4    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   4 4  
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7) 2 3    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama (Q) 2 0      
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 3 65
  Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7) 4 6 7
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   2 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 7 3 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   65 6 3  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (4) 6 7      
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   2 62    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (4) 6 6    
  Drapeau : Japon Erika Sema (Q) 0 3    
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   3 3  
 
Drapeau : Japon Erika Sema (Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (4) 6 5 3
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   0 7 6
Drapeau : Slovaquie Zuzana Kučová   1 1      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   7 6  
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (5) 5 3  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC) 0 1  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (5) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 3 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (2/WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (8) 3 5      
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 7    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6    
  Drapeau : France Mathilde Johansson   2 4    
Drapeau : France Mathilde Johansson   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   3 2  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 4    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   1 6 4    
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 2 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   1 3  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 6 6  
Drapeau : Japon Kurumi Nara (WC) 2 1  
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 1 65  
Drapeau : France Marion Bartoli (2/WC) 6 7  
Drapeau : Japon Ayumi Morita (6) 7 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   63 2    
Drapeau : Japon Ayumi Morita (6) 6 6    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   2 3    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 6  
 
Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova   2 2  
Drapeau : Japon Ayumi Morita (6) 2 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (2/WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   1 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Vania King   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Vania King   1 2  
  Drapeau : France Marion Bartoli (2/WC) 6 6  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   2 2  
Drapeau : France Marion Bartoli (2/WC) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Finale Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(4)
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ayumi Morita
3 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1)
4 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Victoire Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Japon Kurumi Nara
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3)
2 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  5 4    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 6 6    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  2 1    
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  6 2 3
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 0 2    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 6 6      
 
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Japon Kurumi Nara
(WC) 2 2    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
  2 3  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
  6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  0 1  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 5 6 9
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(4) 7 3 11
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  2 6 10    
 
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  6 3 2  
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  3 3    
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(4) 6 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
(WC) 4 7 8
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(4) 6 62 10
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
  3 3  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  5 7 8    
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
  7 5 10  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
  2 7 11
  Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ayumi Morita
  6 5 9
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ayumi Morita
  6 3 10
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 2 6 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation