Tournoi de tennis du Japon (WTA 2008)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2008)
Édition AIG Japan Open
Date Du 29 septembre au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 175 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2008, classée en catégorie Tier III, se dispute à Tokyo du 29 septembre au 5 octobre 2008[1].

Caroline Wozniacki remporte le simple dames. En finale, elle bat Kaia Kanepi, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jill Craybas et Marina Eraković.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Victoire Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5)
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
3 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 1er tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
4 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
5 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi Finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
6 Drapeau : Israël Shahar Peer 2e tour Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (LL)
7 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
8 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1/2 finale Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7)
2 Drapeau : Japon Rika Fujiwara 2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
3 Drapeau : Japon Ryoko Fuda 2e tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (8)
4 Drapeau : États-Unis Vania King 1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Ayumi Morita 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
2 Drapeau : Japon Aiko Nakamura 1er tour Drapeau : Pologne Marta Domachowska
3 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm 1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer (6)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová 1/2 finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 4 6 6    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 0 3  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6    
  Drapeau : Japon Ayumi Morita (WC) 2 1    
Drapeau : Japon Ayumi Morita (WC) 6 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   1 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 4 1    
Drapeau : France Camille Pin   6 7      
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   0 5    
Drapeau : France Camille Pin   2 2  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 6 6  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (Q) 1 3  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (LL) 4 3    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (4) 6 2 5    
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   4 6 7  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 6    
  Drapeau : Pologne Marta Domachowska   3 0    
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC) 4 5  
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   6 7  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   5 5  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (LL) 7 7  
Drapeau : Italie Mara Santangelo   4 60      
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (LL) 6 7    
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (LL) 5 6 7
  Drapeau : Israël Shahar Peer (6) 7 1 69
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm (WC) 3 1  
 
Drapeau : Israël Shahar Peer (6) 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 3 6
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5) 2 6 1
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5) 4 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 3 4  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5) 3 6 6  
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 1 0  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   4 6 3
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 3 6
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5) 7 7    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   64 61    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   66 4      
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 7 6    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 2 4  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3) 1 2  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5) 6 6  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (8) 4 4  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (8) 7 62 6    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   5 7 3  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (8) 6 6    
  Drapeau : Japon Ryoko Fuda (Q) 1 1    
Drapeau : Japon Ryoko Fuda (Q) 7 6  
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   5 2  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (8) 7 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   5 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 0      
 
Drapeau : États-Unis Vania King (Q) 2 0 ab.  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 7  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina (2) 1 5  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   6 3 3
Drapeau : Espagne Anabel Medina (2) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour Drapeau : Japon Junri Namigata
Drapeau : Japon Akiko Yonemura
2 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1/2 finale Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
3 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
1er tour Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
4 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
1er tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
1/4 de finale Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Israël Shahar Peer
(1) 1 6 5    
Drapeau : Japon Junri Namigata
Drapeau : Japon Akiko Yonemura
  6 4 10  
Drapeau : Japon Junri Namigata
Drapeau : Japon Akiko Yonemura
  6 65 9  
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
  4 7 11  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : États-Unis Christina Fusano
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
  6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
  6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  4 1    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(4) forfait    
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
     
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  64 6 15
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Italie Mara Santangelo
  7 3 13
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  1 64  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Italie Mara Santangelo
  6 7  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
  4 7 10
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  6 5 6
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  4 7 7    
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
(WC) 6 64 10  
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
(WC) 2 6 5  
  Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  6 1 10  
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  4 6 10
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
(3) 6 4 6
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  7 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(2) 5 2  
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  6 6      
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  4 4    
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  2 5  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation