Tournoi de tennis du Japon (WTA 2006)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2006)
Édition AIG Japan Open
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 175 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Marion Bartoli
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2006, classée en catégorie Tier III, se dispute à Tokyo du 2 au 8 octobre 2006[1].

Marion Bartoli remporte le simple dames. En finale, elle bat Aiko Nakamura, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Vania King et Jelena Kostanić.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marion Bartoli Victoire Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC)
2 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
3 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour Drapeau : Japon Akiko Morigami (WC)
4 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC)
5 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1er tour Drapeau : Pologne Marta Domachowska
6 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1er tour Drapeau : États-Unis Jamea Jackson
7 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
8 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Shikha Uberoi 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
2 Drapeau : Japon Junri Namigata 1/4 de finale Drapeau : France Marion Bartoli (1)
3 Drapeau : France Camille Pin 1/2 finale Drapeau : France Marion Bartoli (1)
4 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 2e tour Drapeau : France Camille Pin (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Akiko Morigami 2e tour Drapeau : France Youlia Fedossova (LL)
2 Drapeau : Japon Aiko Nakamura Finale Drapeau : France Marion Bartoli (1)
3 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1er tour Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Youlia Fedossova 1/4 de finale Drapeau : France Camille Pin (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 6 3 6    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   2 6 4  
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina   2 4    
Drapeau : Inde Shikha Uberoi (Q) 63 3  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   7 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 6 6    
Drapeau : Japon Junri Namigata (Q) 2 1    
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   2 6 4    
 
Drapeau : Japon Junri Namigata (Q) 6 1 6  
Drapeau : Japon Junri Namigata (Q) 2    
  Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 ab.  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (7) 4 4  
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 6 6    
Drapeau : France Camille Pin (Q) 0 1    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (3) 6 2 63    
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami (WC) 1 6 7  
Drapeau : Japon Akiko Morigami (WC) 6 5 3  
  Drapeau : France Youlia Fedossova (LL) 4 7 6  
Drapeau : France Youlia Fedossova (LL) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 2  
Drapeau : France Youlia Fedossova (LL) 7 4 1
Drapeau : France Camille Pin (Q) 5 6 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   1 1 ab.    
 
Drapeau : France Camille Pin (Q) 6 1    
Drapeau : France Camille Pin (Q) 6 3 6
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 4 6 0
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 2 6 3
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 2 6 6
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC) 6 2 2
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (6) 4 1      
 
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson   6 6    
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson   6 6    
  Drapeau : Australie Alicia Molik   3 1    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   5 3  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   7 6  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson   1 6 64  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC) 6 1 7  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (WC) 3 3      
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC) 6 6    
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC) 5    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina (4) 2 ab.  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   63 5  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (4) 7 7  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (WC) 7 2 6
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   63 6 4
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (5) 64 61      
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   7 7    
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   1 0    
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Schruff   3 0  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2) 3 4  
Drapeau : États-Unis Vania King   6 6      
 
Drapeau : France Séverine Beltrame   4 3    
Drapeau : États-Unis Vania King   4 7 5
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2) 6 5 7
Drapeau : Finlande Emma Laine   4 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
2 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : France Camille Pin
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Antonia Matic
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Maki Arai
Drapeau : Japon Seiko Okamoto
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : France Camille Pin
Repêchées (lucky losers)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Kumiko Iijima
Drapeau : Japon Junri Namigata
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
2 Drapeau : Japon Yurika Sema
Drapeau : Japon Mari Tanaka
1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  2 2    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 7 6  
  Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  6 5 0  
Drapeau : Japon Keiko Taguchi
Drapeau : Japon Ayami Takase
  3 3  
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) forfait  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
     
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 3 6    
 
Drapeau : Japon Kumiko Iijima
Drapeau : Japon Junri Namigata
(LL) 1 6 1  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 6  
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
  3 2  
Drapeau : Allemagne Antonia Matic
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
(Q) 4 66  
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
  6 7  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  62 7 2
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  7 5 6
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
  7 6      
 
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  5 4    
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
  65 2    
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  7 6    
Drapeau : Japon Yurika Sema
Drapeau : Japon Mari Tanaka
(LL) 3 6 1
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : France Camille Pin
  3 1  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : France Camille Pin
  7 6      
 
Drapeau : Japon Maki Arai
Drapeau : Japon Seiko Okamoto
(WC) 5 2    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : France Camille Pin
   
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(2) forfait
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  3 2  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation