Tournoi de tennis du Japon (WTA 2005)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2005)
Édition AIG Japan Open Tennis Championships
Date Du 3 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2005, classée en catégorie Tier III, se dispute à Tokyo du 3 au 9 octobre 2005[1].

Nicole Vaidišová remporte le simple dames. En finale, elle bat Tatiana Golovin, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gisela Dulko et Maria Kirilenko.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/4 de finale Drapeau : Inde Sania Mirza (8)
2 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Victoire Drapeau : France Tatiana Golovin (3)
3 Drapeau : France Tatiana Golovin Finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)
4 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1/2 finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale Drapeau : France Tatiana Golovin (3)
6 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
7 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 2e tour Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q)
8 Drapeau : Inde Sania Mirza 1/2 finale Drapeau : France Tatiana Golovin (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Porto Rico Vilmarie Castellvi 1er tour Drapeau : Inde Sania Mirza (8)
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (6)
3 Drapeau : France Séverine Beltrame 1er tour Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q)
4 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Saori Obata 2e tour Drapeau : France Tatiana Golovin (3)
2 Drapeau : Japon Ayumi Morita 1er tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (1) 6 7      
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   2 64    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (1) 6 7    
  Drapeau : Israël Shahar Peer   3 5    
Drapeau : France Marion Bartoli   4 4  
 
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (1) 7 2 4  
Drapeau : Inde Sania Mirza (8) 5 6 6  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   66 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   7 1 1  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   1 4  
  Drapeau : Inde Sania Mirza (8) 6 6  
Drapeau : Porto Rico Vilmarie Castellvi (Q) 1 3  
 
Drapeau : Inde Sania Mirza (8) 6 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza (8) 2 4    
Drapeau : France Tatiana Golovin (3) 6 6    
Drapeau : France Tatiana Golovin (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Abigail Spears   4 2    
Drapeau : France Tatiana Golovin (3) 6 6    
  Drapeau : Japon Saori Obata (WC) 1 4    
Drapeau : Japon Saori Obata (WC) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   1 0  
Drapeau : France Tatiana Golovin (3) 3 6 6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 6 2 2
Drapeau : France Camille Pin   5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville   7 1 4  
Drapeau : France Camille Pin   6 3 4
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 3 6 6
Drapeau : Russie Alina Jidkova   1 65  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 6 7  
Drapeau : France Tatiana Golovin (3) 64 2 ab.
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 7 3  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (6) 2 7 6    
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 6 5 2  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (6) 3 3    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 6    
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson   6 1 1
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   0 6 6
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   2 6 2  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (4) 6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   67 6 6    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   7 1 2  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   4 2  
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (4) 6 6  
Drapeau : Japon Ayumi Morita (WC) 4 4  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (4) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (4) 4 2  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (7) 6 6      
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   3 3    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (7) 6 3 4  
  Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 2 6 6  
Drapeau : France Séverine Beltrame (Q) 6 3 0
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 1 6 6
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 6 3 2
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 2 6 6
Drapeau : Japon Rika Fujiwara   0 7      
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   6 5 ab.  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara   4 2  
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   6 1 1
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Finale Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(2)
2 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Victoire Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(1)
3 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1/4 de finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
4 Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1/4 de finale Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Miho Saeki
1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Japon Erika Sema
1er tour Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(4)
2 Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  3 5    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(1) 6 3 7  
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
  4 6 66  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
  3 6 1
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
  6 2 6
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(1) 6 6    
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  4 4    
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(4) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Japon Erika Sema
(WC) 1 2    
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(4) 3 0  
  Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Miho Saeki
(Q) 0 6 1
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 3 6
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(1) 5 6 3
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(2) 7 4 6
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
  3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
  6 3 1  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
  6 6    
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(3) 2 1    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  3 4  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(3) 6 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
  1 4  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  6 6      
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(WC) 4 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  3 4  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 2 68
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(2) 2 6 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation