Tournoi de tennis du Japon (WTA 2003)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2003)
Édition AIG Japan Open
Date Du 29 septembre au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier III, se dispute à Tokyo du 29 septembre au 5 octobre 2003[1].

Maria Sharapova remporte le simple dames. En finale, elle bat Anikó Kapros, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Maria Sharapova et Tamarine Tanasugarn.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
2 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
4 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova Victoire Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
6 Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (LL)
7 Drapeau : Japon Saori Obata 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
8 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 2e tour Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 1er tour Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
2 Drapeau : États-Unis Abigail Spears 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8)
3 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (4)
4 Drapeau : Japon Miho Saeki 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Rika Fujiwara 2e tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
2 Drapeau : Japon Maika Ozaki 1er tour Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (6)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Corée du Sud Kim Jin-hee 1er tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
2 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1) 6 3 7  
  Drapeau : Japon Yuka Yoshida   3 6 60  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   4 5  
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida   6 7  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1) 4 2 ab.  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 3    
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q) 4 2    
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 6  
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8) 0 2  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears (Q) 1 6 4
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8) 6 2 6
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   1 2    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (4) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting (Q) 1 1    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (4) 7 4 3  
  Drapeau : Espagne Arantxa Parra   5 6 6  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   1 2  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   3 6 6
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 4 2
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill   3 2      
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (WC) 6 6    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (WC) 6 4 2
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 6 6
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 6  
 
Drapeau : Japon Saori Obata (7) 4 2  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 2 65
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 2 6 7
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Kim Jin-hee (LL) 2 0    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 6    
  Drapeau : Japon Akiko Morigami   1 3    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   1 2  
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami   6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 7 7    
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   5 61    
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   1 5    
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   6 2 7
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (3) 3 6 65
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   3 3  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (3) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   3 5  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (6) 6 6      
 
Drapeau : Japon Maika Ozaki (WC) 0 0    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (6) 65 4    
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (LL) 7 6    
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 2 4  
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (LL) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (LL) 63 3  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 7      
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   4 5    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   1 6 6
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2) 6 2 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
3 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
4 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
1/4 de finale Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi
Drapeau : Corée du Sud Kim Jin-hee
1er tour Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 65 6 6    
Drapeau : Japon Shiho Hisamatsu
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  7 4 4  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 4 2    
  Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
  6 6    
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 4  
 
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
  6 6  
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
  6 6    
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  1 1    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(4) 3 6 6    
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
  6 3 2  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(4) forfait
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
   
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Saori Obata
  5 4  
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 6  
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
  61 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  4 3    
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 7    
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 3 5    
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  2 6 2
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 6 3 6
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  3 7 66
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 5 7
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi
Drapeau : Corée du Sud Kim Jin-hee
(Q) 3 2    
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  7 4 6
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 65 6 1
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  1 2  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation