Tournoi de tennis du Japon (WTA 2000)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2000)
Édition Japan Open
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : France Julie Halard
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier III, se dispute à Tokyo du 9 au 15 octobre 2000[1].

Julie Halard remporte le simple dames. En finale, elle bat Amy Frazier, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Julie Halard et Corina Morariu.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julie Halard Victoire Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2)
2 Drapeau : États-Unis Amy Frazier Finale Drapeau : France Julie Halard (1)
3 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 2e tour Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q)
4 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 2e tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q)
5 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/2 finale Drapeau : France Julie Halard (1)
6 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1er tour Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
7 Drapeau : Argentine Paola Suárez 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
8 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec 1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard (1)
2 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5)
3 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5)
4 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Rika Fujiwara 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
2 Drapeau : Japon Saori Obata 1er tour Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Julie Halard (1) 6 3 7  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   2 6 5  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (WC) 6 4 1
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   4 6 6
Drapeau : France Julie Halard (1) 3 6 6  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec (Q) 6 2 0  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   1 2    
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   3 65  
  Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec (Q) 6 7  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec (Q) 6 7  
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (8) 1 64  
Drapeau : France Julie Halard (1) 7 6    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 65 0    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian   2 0    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (3) 2 5 ab.  
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Saori Obata (WC) 66 1  
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 7 6  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 4 1  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   7 7      
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   5 5    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   3 1  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (Q) 3 2  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (1) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 7 5 4
Drapeau : Argentine Paola Suárez (7) 6 6      
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida   4 4    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (7) 65 60    
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 7    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   7 2 0
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   5 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 7    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 3 65    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 3 2    
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 4 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 6 7  
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (4) 4 5  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 3 5
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (4) 4 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   5 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 7 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (6) 2 ab.      
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   5      
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   6 62 6  
  Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   3 7 3  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   2 0 ab.
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   6 1  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   1 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 7      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   3 5    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   65 63  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Victoire Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3)
2 Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3)
3 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1)
4 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/2 finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
1/4 de finale Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Shiho Hisamatsu
Drapeau : Japon Saori Obata
1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Haruka Inoue
Drapeau : Japon Maiko Inoue
1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1) 6 7      
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  0 5    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1) 64 6 6  
  Drapeau : Japon Haruka Inoue
Drapeau : Japon Maiko Inoue
(LL) 7 2 1  
Drapeau : Japon Haruka Inoue
Drapeau : Japon Maiko Inoue
(LL) 0 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 4 4
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 3 1    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  2 1    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 3 6
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  4 6 2
Drapeau : Japon Shiho Hisamatsu
Drapeau : Japon Saori Obata
(WC) 1 2  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 1 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  7 6      
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  65 2    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 3 2  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  1 1  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 65 6
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 2 7 4
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  66 0      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(Q) 7 6    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(Q) 3 3  
  Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 7 68
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 63 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation