Tournoi de tennis du Japon (WTA 1999)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 1999)
Édition Japan Open
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 180 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier III, se dispute à Tokyo du 12 au 18 avril 1999[1].

Amy Frazier remporte le simple dames. En finale, elle bat Ai Sugiyama, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Corina Morariu et Kimberly Po.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Ai Sugiyama Finale Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2)
2 Drapeau : États-Unis Amy Frazier Victoire Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1)
3 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 1/2 finale Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2)
4 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 2e tour Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
5 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 1er tour Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
6 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu
7 Drapeau : États-Unis Jane Chi 1/2 finale Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1)
8 Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Corina Morariu (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir 1er tour Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
2 Drapeau : Japon Misumi Miyauchi 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
3 Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 1er tour Drapeau : États-Unis Jane Chi (7)
4 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Collin 1er tour Drapeau : États-Unis Mashona Washington
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Saori Obata 1er tour Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (8)
2 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 2e tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1) 6 6      
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (LL) 1 3    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   4 1    
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir (Q) 5 4  
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   7 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   4 0    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   2 2    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   7 6  
  Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   6 3  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   6 6  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (5) 4 2  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Jane Chi (7) 6 3    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (4) 7 6      
 
Drapeau : Japon Miho Saeki   5 2    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (4) 5 6 3  
  Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   7 4 6  
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee   4 2  
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   6 6  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   2 0 ab.
Drapeau : États-Unis Jane Chi (7) 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer   4 6 6    
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 6 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer   4 3  
  Drapeau : États-Unis Jane Chi (7) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (Q) 4 1  
 
Drapeau : États-Unis Jane Chi (7) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (1) 2 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (8) 6 6      
 
Drapeau : Japon Saori Obata (WC) 4 2    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (8) 6 6    
  Drapeau : Japon Yuka Yoshida   1 4    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   4 6  
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida   6 7  
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (8) 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (3) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Hannah Collin (Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   2 0  
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu (3) 6 6  
Drapeau : Autriche Marion Maruska   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (3) 4 7 3
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6) 3 5      
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 7    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   2 6 6  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (WC) 6 3 3  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild   3 1  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   7 4 4
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 5 6 6
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse   6 6      
 
Drapeau : France Laurence Andretto   4 3    
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse   6 0  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 7 6  
Drapeau : Japon Haruka Inoue   0 3  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Victoire Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(2)
2 Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Finale Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1)
3 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
1/2 finale Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(2)
4 Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
1/2 finale Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Haruka Inoue
Drapeau : Japon Maiko Inoue
1er tour Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1) 7 6      
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 2    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Keiko Ishida
Drapeau : Japon Keiko Nagatomi
  1 1    
Drapeau : États-Unis Jane Chi
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  3 3  
 
Drapeau : Japon Keiko Ishida
Drapeau : Japon Keiko Nagatomi
  6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1) 6 6    
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(4) 2 3    
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(4) 7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
  6 1    
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(4) 2 6 6
  Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  6 2 2
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  5 2  
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  7 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(2) 3 2  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 6      
 
Drapeau : Japon Haruka Inoue
Drapeau : Japon Maiko Inoue
(WC) 1 4    
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 3    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(3) 6 6    
Drapeau : Japon Hiroko Mochizuki
Drapeau : Japon Kazue Takuma
  5 3  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(3) 4 0  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(2) 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Saori Obata
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
  2 3    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Saori Obata
  1 3  
  Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(2) 6 6  
Drapeau : Japon Tomoe Hotta
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
  2 3  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation