Tournoi de tennis du Japon (WTA 1993)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 1993)
Édition Suntory Japan Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Japon Kimiko Date
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier III, se dispute à Tokyo du 5 au 11 avril 1993[1].

Kimiko Date remporte le simple dames. En finale, elle bat Stephanie Rottier, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ei Iida et Maya Kidowaki.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Kimiko Date Victoire Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (8)
2 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour Drapeau : Japon Mana Endo
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/4 de finale Drapeau : Australie Nicole Provis (6)
4 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2e tour Drapeau : Australie Michelle Jaggard
5 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/4 de finale Drapeau : Japon Mana Endo
6 Drapeau : Australie Nicole Provis 1/2 finale Drapeau : Japon Kimiko Date (1)
7 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 1er tour Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
8 Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier Finale Drapeau : Japon Kimiko Date (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Masako Yanagi 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
2 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 2e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
3 Drapeau : Japon Misumi Miyauchi 2e tour Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (8)
4 Drapeau : Japon Yuka Yoshida 1er tour Drapeau : Japon Mana Endo
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Yone Kamio 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2 Drapeau : Japon Mami Donoshiro 1er tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Japon Kimiko Date (1) 7 6 7    
Drapeau : France Sandrine Testud   6 7 5  
Drapeau : Japon Kimiko Date (1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   0 0    
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 0 3  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (1) 6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   3 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   4 5    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6 7
  Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka   7 0 5
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka   6 7  
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (7) 2 5  
Drapeau : Japon Kimiko Date (1) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis (6) 3 1    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 4    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6      
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (Q) 1 ab.    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (Q) 7 3 6
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   5 6 3
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 3 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis (6) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6      
 
Drapeau : Japon Yone Kamio (WC) 1 3    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   4 0  
  Drapeau : Australie Nicole Provis (6) 6 6  
Drapeau : Japon Rika Hiraki   6 4 4
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (6) 4 6 6
Drapeau : Japon Kimiko Date (1) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (8) 1 3  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (8) 6 4 6    
 
Drapeau : France Pascale Paradis   4 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (8) 7 6    
  Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 6 2    
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Eva Švíglerová   4 2  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (8) 6 6    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   3 3    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   6 6      
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren   1 3    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   6 6  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 2 2  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   4 0  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (8) 6 6  
Drapeau : Japon Mana Endo   4 2  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 7 7      
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi   5 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 6 6    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   1 2    
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   6 0  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   7 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 4 5  
Drapeau : Japon Mana Endo   6 7  
Drapeau : Japon Mana Endo   6 6      
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (Q) 1 4    
Drapeau : Japon Mana Endo   6 6 6
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 3 7 4
Drapeau : Japon Mami Donoshiro (WC) 3 3  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
(Q)
2 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale Drapeau : Japon Ayako Hirose
Drapeau : Japon Yone Kamio
3 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Japon Rika Hiraki
1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
4 Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
1er tour Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Finale Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
1er tour Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(1) 7 3 4    
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
(Q) 6 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
(Q) 3 6 6  
  Drapeau : Japon Kazue Takuma
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  6 4 1  
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  1    
 
Drapeau : Japon Kazue Takuma
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  6    
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
(Q) 7 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : République tchèque Eva Švíglerová
  6 3    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Japon Rika Hiraki
(3)      
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
     
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  4 0  
  Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : République tchèque Eva Švíglerová
  6 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  4 6 3
 
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : République tchèque Eva Švíglerová
  6 4 6
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
(Q) 2 6 4
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  6 4 6
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  7 6      
 
Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
(WC) 5 4    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 1 6  
  Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  4 6 7  
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  7 6  
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(4) 5 3  
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  3 6 7
Drapeau : Japon Ayako Hirose
Drapeau : Japon Yone Kamio
  6 1 6
Drapeau : Japon Ayako Hirose
Drapeau : Japon Yone Kamio
  6 5 6    
 
Drapeau : Japon Mami Donoshiro
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  2 7 4  
Drapeau : Japon Ayako Hirose
Drapeau : Japon Yone Kamio
  6 7  
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(2) 4 6  
Drapeau : Australie Joanne Limmer
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
  0 6 3
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(2) 6 3 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation