Tournoi de tennis du Japon (WTA 1991)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 1991)
Édition Suntory Japan Open
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1991, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Tokyo du 8 au 14 avril 1991[1].

Lori McNeil remporte le simple dames. En finale, elle bat Sabine Appelmans, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Amy Frazier et Maya Kidowaki.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7)
2 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7)
3 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
4 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : Japon Kumiko Okamoto (Q)
5 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová 1/4 de finale Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil Victoire Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (2)
8 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 1/4 de finale Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Kumiko Okamoto 1/4 de finale Drapeau : Pérou Laura Arraya (5)
2 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2e tour Drapeau : Pérou Laura Arraya (5)
3 Drapeau : Japon Rika Hiraki 1/2 finale Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (2)
4 Drapeau : Japon Masako Yanagi 1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Yone Kamio 1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (8)
2 Drapeau : Japon Misumi Miyauchi 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra   0 3    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 6 6    
  Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt   4 3    
Drapeau : Japon Kimiko Date   5 4  
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt   7 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (1) 3 3    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   2 5    
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   3 4  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 6  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   1 4  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 7 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya (5) 6 3    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (4) 6 6      
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   1 3    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (4) 5 3    
  Drapeau : Japon Kumiko Okamoto (Q) 7 6    
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto (Q) 6 6  
 
Drapeau : Australie Anne Minter   3 4  
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto (Q) 4 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (5) 6 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi   6 4 5    
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (Q) 2 6 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (Q) 6 3 3
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (5) 3 6 6
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   4 7 5
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (5) 6 5 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 2 6 6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (2) 6 2 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová (6) 6 7      
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge   1 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová (6) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone   3 2 3  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi   6 4 5
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   2 6 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová (6) 7 4 4  
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 6 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis   2 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 6 7    
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 7 7  
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   5 5  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   7 4 6
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (3) 5 6 4
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 4 4  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (8) 5 6 6    
 
Drapeau : Japon Yone Kamio (WC) 7 3 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (8) 6 2 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   2 6 1  
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (WC) 0 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (8) 3 6 1
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (2) 6 3 6
Drapeau : Japon Mana Endo   7 6      
 
Drapeau : Australie Louise Field   6 0    
Drapeau : Japon Mana Endo   3 1  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (2) 6 6  
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 3 2  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Australie Nicole Provis
1/2 finale Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4)
2 Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
(Q)
3 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Louise Field
1er tour Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
(Q)
4 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Victoire Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
(Q)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Finale Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : États-Unis Alysia May

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Australie Nicole Provis
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  2 1    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Australie Nicole Provis
(1) 6 6    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
  0 2    
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  0 1  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
  6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Australie Nicole Provis
(1) 3 0    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 7 7      
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
  6 5    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 6 6  
  Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : États-Unis Alysia May
  2 1  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(WC) 1 0  
 
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : États-Unis Alysia May
  6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 6 6  
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
(Q) 2 4  
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : États-Unis Betsy Somerville
  4 6 7    
 
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : Australie Anne Minter
  6 4 6  
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : États-Unis Betsy Somerville
  3 6 6  
  Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
(Q) 6 4 7  
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
(Q) 6 6 7
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Louise Field
(3) 2 7 5
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
(Q) 6 7  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 2 5  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  2 4    
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  6 2  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 7 6  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Clare Thompson
  2 2  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation