Tournoi de tennis du Japon (WTA 1982)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 1982)
Édition Japan Open
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Series 2
Surface Dur (ext.)
Dotation 50 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1982, classée en catégorie Series 2, se dispute à Tokyo du 18 au 24 octobre 1982[1].

Laura Arraya remporte le simple dames. En finale, elle bat Pilar Vásquez, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura duPont et Barbara Jordan.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Kate Latham 2e tour Drapeau : Japon Etsuko Inoue
2 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 1/2 finale Drapeau : Pérou Laura Arraya (4)
3 Drapeau : États-Unis Dana Gilbert 2e tour Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
4 Drapeau : Pérou Laura Arraya Victoire Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
5 Drapeau : États-Unis Julie Harrington 1er tour Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q)
6 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kate Brasher (Q)
7 Drapeau : Pays-Bas Marianne van der Torre 1er tour Drapeau : Australie Pam Whytcross
8 Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz 1er tour Drapeau : États-Unis Phyllis Blackwell
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : URSS Natalya Borodina 1er tour Drapeau : Hong Kong Ellinore Lightbody (LL)
2 Drapeau : Japon Masako Yanagi 1/4 de finale Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
3 Drapeau : Royaume-Uni Kate Brasher 2e tour Drapeau : États-Unis Laura duPont
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp 2e tour Drapeau : Pérou Laura Arraya (4)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hong Kong Ellinore Lightbody 2e tour Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Kate Latham (1) 6 6      
Drapeau : Australie Brenda Remilton   3 2    
Drapeau : États-Unis Kate Latham (1) 7 4 2  
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 6 6  
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney   5 3  
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   7 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   4 1    
Drapeau : Australie Pam Whytcross   6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner   4 7 6    
 
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers   6 5 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner   4 3  
  Drapeau : Australie Pam Whytcross   6 6  
Drapeau : Australie Pam Whytcross   7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre (7) 6 2  
Drapeau : Australie Pam Whytcross   4 0    
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 6    
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert (3) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte   2 2    
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert (3) 6 6 6  
  Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   2 7 7  
Drapeau : Italie Patrizia Murgo   0 1  
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 6  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 6  
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 2 2  
Drapeau : URSS Natalya Borodina (Q) 6 6 5    
 
Drapeau : Hong Kong Ellinore Lightbody (LL) 3 7 7  
Drapeau : Hong Kong Ellinore Lightbody (LL) 4 1  
  Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 6 6  
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Julie Harrington (5) 2 5  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 4 0
Drapeau : Pérou Laura Arraya (4) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan (6) 4 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Kate Brasher (Q) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Kate Brasher (Q) 6 3 2  
  Drapeau : États-Unis Laura duPont   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Rimes   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont   4 1    
Drapeau : Pérou Laura Arraya (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   2 1      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp (Q) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp (Q) 3 5  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon   6 4 6
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (4) 3 6 7
Drapeau : Pérou Laura Arraya (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (2) 1 3  
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz (8) 6 1 5    
 
Drapeau : États-Unis Phyllis Blackwell   3 6 7  
Drapeau : États-Unis Phyllis Blackwell   3 4    
  Drapeau : Suède Catrin Jexell   6 6    
Drapeau : Australie Bernadette Randall   3 6 6
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell   6 3 7
Drapeau : Suède Catrin Jexell   6 2 4
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (2) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Trey Lewis   6 3 4  
Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett   0 2  
  Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (2) 6 6  
Drapeau : Japon Emiko Okagawa   0 1  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Victoire Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton
(3)
2 Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
3 Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton
Finale Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
(1)
4 Drapeau : États-Unis Julie Harrington
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
1er tour Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
(1) 6 6      
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  2 2    
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Bernadette Randall
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
  2 0    
Drapeau : Japon Masako Yanagi
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
  2 2  
 
Drapeau : Australie Bernadette Randall
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
  6 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
  1 0    
Drapeau : États-Unis Julie Harrington
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
(4) 6 1 3    
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
Drapeau : États-Unis Shannon Gordon
  3 3  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett
  5 1  
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
Drapeau : États-Unis Shannon Gordon
  7 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
(1) 6 6 6
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton
(3) 2 7 1
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
  6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner
Drapeau : États-Unis Julie Filkoff
  1 2    
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
  4 3    
  Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
  3 2  
 
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton
(3) 6 6  
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton
(3) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
  3 6 4
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Beverly Buckley
  6 6      
 
Drapeau : Italie Patrizia Murgo
Drapeau : Italie Antonella Canapi
  2 0    
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Beverly Buckley
  6 1 3
  Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
  2 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
  6 6  
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
(2) 2 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation