Tournoi de tennis du Japon (ATP 2006)

Tournoi de tennis du Japon (ATP 2006)
Édition AIG Japan Open Tennis Championships
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
35° 38′ 11″ N, 139° 47′ 24″ E
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 665 000 $
Total Financial Commitment 765 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Tournoi de tennis du Japon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tokyo

(Voir situation sur carte : Tokyo)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Japon

(Voir situation sur carte : Japon)
localisation

L'édition 2006 du tournoi de tennis du Japon se déroule du 2 au 8 octobre, sur dur en extérieur, à Tokyo. Elle appartient à la catégorie International Series Gold. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Ashley Fisher et Tripp Phillips celle en double.

Lauréats

Roger Federer remporte le tournoi en simple en battant en finale Tim Henman[1]. Il s'agit de son 42e titre ATP en simple, le 28e sur dur et le 7e dans la catégorie International Series Gold.

En double, Ashley Fisher et Tripp Phillips remportent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Paul Goldstein et Jim Thomas. Il s'agit respectivement de leur 2e et 1er titre en double, le seul de leur carrière dans la catégorie International Series Gold.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
2 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (9)
3 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
5 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (14)
6 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/8 de finale Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (9)
7 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
8 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
10 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
11 Drapeau : Allemagne Björn Phau 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Waske
12 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5)
13 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
14 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
15 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)
16 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 2e tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Japon Tetsuya Chaen 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Waske
3 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
4 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 1er tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (LL)
5 Drapeau : Taipei chinois Chen Ti 1er tour Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi (WC)
6 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Takao Suzuki 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Japon Go Soeda 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
3 Drapeau : Japon Gouichi Motomura 1er tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
4 Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi 2e tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (15)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (14) 3 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 7  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (9) 4 65  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 62 63    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 4 2
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 64 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (13) 2 1    
Drapeau : Italie Stefano Galvani   3 6 5    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 4 7  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (13) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 7 7  
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 6 5 63  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau (11) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Alexander Waske   6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   6 6  
 
Drapeau : Japon Tetsuya Chaen (Q) 4 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   7 610 1
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 64 7 6
Drapeau : Allemagne Simon Greul   2 2      
 
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 6 6    
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 7 65 6
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (8) 64 7 4
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (14) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 3 61    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 7    
Drapeau : République tchèque Robin Vik   6 4 4
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   4 6 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 3 64  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (14) 3 6 7  
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   7 6      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 63 3    
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   2 1  
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (14) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (14) 65 7 6
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5) 7 66 4
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (12) 7 6    
  Drapeau : Argentine Edgardo Massa   64 3    
Drapeau : Argentine Edgardo Massa   6 6  
 
Drapeau : Grèce Konstantinos Economidis   1 3  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (12) 2 3  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (LL) 65 7 7    
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 7 67 63  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (LL) 5 62  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (7) 2 2    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6    
Drapeau : Japon Go Soeda (WC) 3 1  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   63 3    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 7 6    
Drapeau : Canada Frank Dancevic   6 6      
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   4 4    
Drapeau : Canada Frank Dancevic   2 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 6    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 2 2    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (16) 3 2    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   2 1  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   2 6 4
Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 6 4 6
Drapeau : Japon Gouichi Motomura (WC) 7 3 2    
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   65 6 6  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   1 4  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 7  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (9) 4 65  
   
 
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (6) 6 5 7  
  Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo   3 7 5  
Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   3 1  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (6) 4 6 4  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (9) 6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest   3 4      
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless   6 6    
Drapeau : Danemark Kristian Pless   5 1  
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (9) 7 6  
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (9) 7 4 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 63 6 1
   
 
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (15) 2 6 6  
  Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi (WC) 6 2 0  
Drapeau : Taipei chinois Chen Ti (Q) 2 1  
 
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (15) 4 69  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 6 6      
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   2 3    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 4 1  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
2 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
3 Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Victoire Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
4 Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1er tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Gouichi Motomura
Drapeau : Japon Go Soeda
1er tour Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(3)
2 Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 4 3      
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  4 7 6  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  6 62 10  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  4 62  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  6 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  6 3 2  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(3) 4 6 10  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(3) 6 6      
 
Drapeau : Japon Gouichi Motomura
Drapeau : Japon Go Soeda
(WC) 4 2    
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(3) 7 3 11
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
  5 6 9
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  2 4  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  2 5  
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC) 7 7      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Stephen Huss
  612 64    
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC) 60 3    
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  7 6    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  6 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(4) 4 5  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  1 61  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  5 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  64 1  
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 7  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(2) 3 64  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation