Tournoi de tennis du Japon (ATP 2005)

Tournoi de tennis du Japon (ATP 2005)
Édition AIG Japan Open Tennis Championships
Date Du 3 au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
35° 38′ 11″ N, 139° 47′ 24″ E
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 665 000 $
Total Financial Commitment 765 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
Tournoi de tennis du Japon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tokyo

(Voir situation sur carte : Tokyo)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Japon

(Voir situation sur carte : Japon)
localisation

L'édition 2005 du tournoi de tennis du Japon se déroule du 3 au 9 octobre, sur dur en extérieur, à Tokyo. Elle appartient à la catégorie International Series Gold. Wesley Moodie remporte l'épreuve en simple, Satoshi Iwabuchi et Takao Suzuki celle en double.

Lauréats

Wesley Moodie remporte son premier et seul titre en simple en battant en finale Mario Ančić[1].

En double, Satoshi Iwabuchi et Takao Suzuki s'imposent en finale face à Simon Aspelin et Todd Perry. Il s'agit du seul titre ATP de leur carrière.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 1/8 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
2 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
3 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Björn Phau
4 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/4 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7)
5 Drapeau : Croatie Mario Ančić Finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
6 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
7 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
8 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : Allemagne Björn Phau
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7)
10 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Björn Phau
11 Drapeau : Pérou Luis Horna 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
12 Drapeau : France Cyril Saulnier 1/8 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (5)
13 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (3)
14 Drapeau : République tchèque Ivo Minář 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
15 Drapeau : République tchèque Robin Vik 2e tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim
16 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Tasuku Iwami 1er tour Drapeau : Philippines Eric Taino (Q)
2 Drapeau : Philippines Eric Taino 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Puerta (1)
3 Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 2e tour Drapeau : France Cyril Saulnier (12)
4 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (5)
5 Drapeau : Japon Go Soeda 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
6 Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr 1er tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Gouichi Motomura 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Popp
2 Drapeau : Japon Takahiro Ittogi 1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
3 Drapeau : Japon Takahiro Terachi 2e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9)
4 Drapeau : Japon Takao Suzuki 1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Mario Ančić (5) 6 6      
Drapeau : Allemagne Björn Phau   2 1    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (5) 6 67 4
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   1 7 6
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 6 1 64
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   4 6 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (1) 6 6    
  Drapeau : Philippines Eric Taino (Q) 3 4    
Drapeau : Japon Tasuku Iwami (Q) 69 4  
 
Drapeau : Philippines Eric Taino (Q) 7 6  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (1) 2 7 5  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 611 7  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević   4 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6  
  Drapeau : République tchèque Ivo Minář (14) 4 2  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   1 64    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (5) 6 7    
   
 
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (12) 6 65 7  
  Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (Q) 3 7 5  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 1  
Drapeau : France Cyril Saulnier (12) 2 1  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (Q) 6 5 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   2 7 3  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (Q) 6 3 4
  Drapeau : Croatie Mario Ančić (5) 3 6 6
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   2 1  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (3) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Alexander Popp   4 0    
Drapeau : Japon Gouichi Motomura (WC) 2 4  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   6 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (3) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (13) 4 4    
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   3 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 65 63  
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   5 6 1
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (13) 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (3) 4 3  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 6  
   
 
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (10) 7 7    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   61 69    
Drapeau : Japon Takahiro Ittogi (WC) 0 1  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (10) 1 2  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 4 65    
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   67 6 7  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 7  
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (8) 4 5  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   1 1    
Drapeau : Japon Go Soeda (Q) 4 6 2
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 4 6
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 2 7 7  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9) 6 66 5  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 61      
 
Drapeau : Japon Takahiro Terachi (WC) 6 7    
Drapeau : Japon Takahiro Terachi (WC) 1 4  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9) 6 6  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 6 5 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4) 4 7 63  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (16) 6 1 4  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs   4 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   6 1 7
 
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 3 6 62
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   4 7 3
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4) 6 65 6
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   3 6 6    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 4 1  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   3 63  
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4) 6 7  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 6 1 64
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   4 6 7
   
 
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 1 6 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   6 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo   1 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   7 62 6  
Drapeau : Pérou Luis Horna (11) 64 7 4  
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   65 4      
 
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   7 6    
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   2 5  
  Drapeau : Pérou Luis Horna (11) 6 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   7 7  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (2) 62 66  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Robin Vik (15) 2 4    
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim   6 6    
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr (Q) 2 63  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   6 7  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   1 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   7 7      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý   64 65    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   5 4  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC)
2 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
Finale Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC)
3 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/4 de finale Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC)
4 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1er tour Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : République tchèque Robin Vik
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Gouichi Motomura
Drapeau : Japon Go Soeda
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(1)
2 Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
Victoire Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(1) 2 5 5    
Drapeau : Japon Gouichi Motomura
Drapeau : Japon Go Soeda
(WC) 5 2 2  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(1) 5 5    
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  4 2    
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  1    
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Alexander Waske[a]
  1 ab.  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(1) 5 2 4  
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC) 4 5 5  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(3) 5 3 5    
 
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  3 5 2  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(3) 4 2  
  Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC) 5 5  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  4 2  
 
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC) 5 5  
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC) 5 5  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(2) 4 4  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  5 5      
 
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  3 2    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
     
  Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : République tchèque Robin Vik[b]
  forfait  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : République tchèque Robin Vik
  5 2 5
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(4) 2 5 2
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  5 4 2
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(2) 1 5 5
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 1 3    
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  4 5 5  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  0 4  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(2) 5 5  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  4 2  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(2) 5 5  

Notes et références

Notes

  1. Rainer Schüttler et Alexander Waske abandonnent car le second est malade.
  2. Ivo Minář et Robin Vik déclarent forfait car le premier est malade.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation