Tournoi de tennis du Japon (ATP 2002)

Tournoi de tennis du Japon (ATP 2002)
Édition AIG Japan Open Tennis Championships
Date Du 30 septembre au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
35° 38′ 11″ N, 139° 47′ 24″ E
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 700 000 $
Total Financial Commitment 800 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Double 4 tours (28 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Tournoi de tennis du Japon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tokyo

(Voir situation sur carte : Tokyo)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Japon

(Voir situation sur carte : Japon)
localisation

L'édition 2002 du tournoi de tennis du Japon se déroule du 29 septembre au 5 octobre, sur dur en extérieur, à Tokyo. Elle appartient à la catégorie International Series Gold. Kenneth Carlsen remporte l'épreuve en simple, Jeff Coetzee et Chris Haggard celle en double.

Lauréats

Kenneth Carlsen remporte le tournoi en simple en battant en finale Magnus Norman[1]. Il s'agit de son 2e titre ATP en simple, le 2e sur dur et le 1er de sa carrière dans la catégorie International Series Gold.

En double, Jeff Coetzee et Chris Haggard remportent leur 2e titre ensemble en s'imposant en finale face à Jan-Michael Gambill et Graydon Oliver. Il s'agit respectivement de leur 2e et 3e titre dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (8)
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Suède Magnus Norman (Q)
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Waske
4 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
5 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
6 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
7 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : Suède Magnus Larsson (Q)
8 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/2 finale Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
10 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 1er tour Drapeau : Japon Takao Suzuki
11 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
12 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : France Jérôme Golmard
13 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 2e tour Drapeau : France Antony Dupuis
14 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
15 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : États-Unis Thomas Blake (Q)
16 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/8 de finale Drapeau : Suède Magnus Norman (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Petr Luxa 1er tour Drapeau : France Antony Dupuis
2 Drapeau : États-Unis Thomas Blake 2e tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
3 Drapeau : Australie Jaymon Crabb 1er tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
4 Drapeau : Allemagne Maximilian Abel 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
5 Drapeau : Suède Magnus Larsson 1/4 de finale Drapeau : Suède Magnus Norman (Q)
6 Drapeau : États-Unis Doug Bohaboy 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
7 Drapeau : Suède Magnus Norman Finale Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Michihisa Onoda 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Waske
2 Drapeau : Japon Takahiro Terachi 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (11)
3 Drapeau : Japon Gouichi Motomura 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
4 Drapeau : Japon Joji Miyao 1er tour Drapeau : France Jérôme Golmard
5 Drapeau : Japon Hiroki Kondo 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (8) 64 65      
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 7    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 6  
  Drapeau : Suède Magnus Norman (Q) 66 3  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 64  
Drapeau : Suède Magnus Norman (Q) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Michael Chang   2 2    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   5 6 3
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   7 4 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 64 6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (14) 7 2 4  
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   6 7      
 
Drapeau : Belgique Dick Norman   3 63    
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   60 6 1
  Drapeau : Chili Nicolás Massú (14) 7 4 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   7 3 2
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (14) 5 6 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 4 3    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (10) 4 6 3    
 
Drapeau : Japon Takao Suzuki   6 3 6  
Drapeau : Japon Takao Suzuki   6 7    
  Drapeau : États-Unis Brian Vahaly   3 63    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly   6 6  
Drapeau : Japon Takao Suzuki   6 1 4
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (8) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek   3 3    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 4  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (8) 6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (8) 64 65  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 7  
   
 
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 4 5    
  Drapeau : Allemagne Alexander Waske   6 7    
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   64 7 6
 
Drapeau : Japon Michihisa Onoda (WC) 7 63 2
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   2 6 64  
Drapeau : France Antony Dupuis   6 4 7  
Drapeau : République tchèque Petr Luxa (Q) 3 4      
 
Drapeau : France Antony Dupuis   6 6    
Drapeau : France Antony Dupuis   7 7  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs (13) 65 66  
Drapeau : Autriche Julian Knowle   6 3 2
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (13) 2 6 6
Drapeau : France Antony Dupuis   3 2  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (11) 6 6      
 
Drapeau : Japon Takahiro Terachi (WC) 1 2    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (11) 4 4    
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   6 6    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   6 6  
 
Drapeau : Israël Noam Okun   4 4  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   64 7 7
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (5) 7 65 63
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni   3 6 2    
 
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   6 3 6  
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   1 0  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 3 6 3  
  Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   3 4  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   2 7 1  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 66 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   4 7 6    
 
Drapeau : Japon Gouichi Motomura (WC) 6 67 2  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   63 4  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (9) 4 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 0    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (15) 6 5 5    
 
Drapeau : États-Unis Thomas Blake (Q) 4 7 7  
Drapeau : États-Unis Thomas Blake (Q) 1 4    
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6    
Drapeau : Australie Jaymon Crabb (Q) 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   7 7  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   5 66  
Drapeau : Allemagne Maximilian Abel (Q) 6 62 4    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   4 7 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   3 6 7
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 6 3 63
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 64  
Drapeau : Suède Magnus Norman (Q) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (7) 5 2    
  Drapeau : Suède Magnus Larsson (Q) 7 6    
Drapeau : Suède Magnus Larsson (Q) 7 6  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   64 2  
Drapeau : Suède Magnus Larsson (Q) 3 6 6  
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 3 4  
Drapeau : Japon Joji Miyao (WC) 0 0      
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6    
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri (12) 3 2  
Drapeau : États-Unis Alex Kim   4 4  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (12) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Larsson (Q) 65 5  
Drapeau : Suède Magnus Norman (Q) 7 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (16) 6 7      
 
Drapeau : Japon Hiroki Kondo (WC) 0 5    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (16) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann   4 4    
Drapeau : États-Unis Doug Bohaboy (Q) 1 3  
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann   6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (16) 3 2  
Drapeau : Suède Magnus Norman (Q) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman (Q) 6 6      
 
Drapeau : Suisse George Bastl   3 0    
Drapeau : Suède Magnus Norman (Q) 6 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 3 3  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
2 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
2e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
3 Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
1/2 finale Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
4 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
5 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2e tour Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
6 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
1er tour Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
7 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Japon Thomas Shimada
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
(3)
8 Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
2e tour Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
2e tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1)
2 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Luis Morejón
1er tour Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC)
3 Drapeau : Japon Jun Kato
Drapeau : Japon Gouichi Motomura
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 5 6  
  Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC) 3 7 3  
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC) 6 3 6
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Luis Morejón
(WC) 1 6 3
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 6    
Drapeau : Japon Jun Kato
Drapeau : Japon Gouichi Motomura
(WC) 2 2    
Drapeau : Japon Jun Kato
Drapeau : Japon Gouichi Motomura
(WC) 4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 3 2  
Drapeau : Japon Jun Kato
Drapeau : Japon Gouichi Motomura
(WC) 2 6 7
  Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 1 65
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  7 2 7
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(6) 62 6 64
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 4 68    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 7    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 2 2    
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
  4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 7  
Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
  2 63  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
  2 63      
 
Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
  6 7    
Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
  6 4 6
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 4 6 4
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Israël Noam Okun
  6 62 3
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 4 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  7 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  64 4  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Japon Thomas Shimada
(7) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  3 66    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Japon Thomas Shimada
(7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Michael Chang
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  2 3    
Drapeau : Australie Anthony Ross
Drapeau : Afrique du Sud Shaun Rudman
  1 63  
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 7  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Japon Thomas Shimada
(7) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
(3) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  64 2      
 
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly
(Alt) 7 6    
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly
(Alt) 60 1  
  Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
(3) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
(3) 61 65  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  7 7  
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
(8) 1 6 6    
 
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dušan Vemić
  6 2 4  
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
(8) 3 3    
  Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
  6 6    
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
  63 6 6
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado
  7 4 2
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
  3 6 4
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  64 3      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  7 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  4 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(2) 6 3 2

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation