Tournoi de tennis du Japon (ATP 2001)

Tournoi de tennis du Japon (ATP 2001)
Édition AIG Japan Open Tennis Championships
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
35° 38′ 11″ N, 139° 47′ 24″ E
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 700 000 $
Total Financial Commitment 800 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Double 4 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
Tournoi de tennis du Japon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tokyo

(Voir situation sur carte : Tokyo)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Japon

(Voir situation sur carte : Japon)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis du Japon se déroule du 1er au 7 octobre, sur dur en extérieur, à Tokyo. Elle appartient à la catégorie International Series Gold. Lleyton Hewitt remporte l'épreuve en simple, Rick Leach et David Macpherson celle en double.

Lauréats

Lleyton Hewitt remporte son 11e titre ATP en simple en battant en finale Michel Kratochvil[1]. Il s'agit de son 7e titre sur dur et le 1er de sa carrière dans la catégorie International Series Gold.

En double, Rick Leach et David Macpherson remportent leur seul titre ensemble en s'imposant en finale face à Paul Hanley et Nathan Healey. Il s'agit respectivement de leur 41e et 15e titre dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Victoire Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (5)
2 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/4 de finale Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (5)
3 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake
5 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil Finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
6 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1/8 de finale Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC)
7 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Blake
8 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller 1/8 de finale Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (5)
10 Drapeau : Israël Harel Levy 2e tour Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke (Q)
11 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/8 de finale Drapeau : Espagne Francisco Clavet (8)
12 Drapeau : Australie Andrew Ilie 1er tour Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC)
13 Drapeau : Espagne Alex Calatrava 1er tour Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
14 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 2e tour Drapeau : États-Unis James Blake
15 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
16 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado 2e tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jim Thomas 1er tour Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
2 Drapeau : Japon Michihisa Onoda 1er tour Drapeau : Japon Hiroki Kondo (WC)
3 Drapeau : République tchèque Radim Zitko 1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs (14)
4 Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi 1er tour Drapeau : Israël Harel Levy (10)
5 Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke 1/8 de finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7)
6 Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 1er tour Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
7 Drapeau : Israël Noam Behr 2e tour Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Hiroki Kondo 2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman (4)
2 Drapeau : Japon Yaoki Ishii 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake
3 Drapeau : Japon Takao Suzuki 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
4 Drapeau : Japon Gouichi Motomura 1er tour Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (16)
5 Drapeau : Japon Takahiro Terachi 1er tour Drapeau : Israël Noam Behr (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis James Blake   4 0    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6  
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (5) 4 2  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   0 3  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (5) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner   2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado   4 4  
 
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner   6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (15) 1 1    
Drapeau : États-Unis Jim Thomas (Q) 3 2      
 
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   6 6    
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   6 4 3
  Drapeau : États-Unis Michael Russell (15) 3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin   4 61  
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell (15) 6 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 4 6 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (8) 6 4 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (11) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Edwin Kempes   4 4    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (11) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   3 64    
Drapeau : Corée du Sud Yoon Yong-il   3 1  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (11) 3 4  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (8) 6 6  
Drapeau : France Nicolas Thomann   3 1      
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   6 6    
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   67 2  
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet (8) 7 6  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake   4 0  
   
 
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (4) 6 6    
  Drapeau : Japon Hiroki Kondo (WC) 1 3    
Drapeau : Japon Michihisa Onoda (Q) 4 4  
 
Drapeau : Japon Hiroki Kondo (WC) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (4) 1 5    
Drapeau : États-Unis James Blake   6 7    
Drapeau : États-Unis James Blake   6 6      
 
Drapeau : Japon Yaoki Ishii (WC) 3 4    
Drapeau : États-Unis James Blake   7 7  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs (14) 64 5  
Drapeau : République tchèque Radim Zitko (Q) 2 7 1
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (14) 6 63 6
Drapeau : États-Unis James Blake   4 6 6
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7) 6 4 1
Drapeau : Israël Harel Levy (10) 6 6      
 
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi (Q) 3 3    
Drapeau : Israël Harel Levy (10) 5 0    
  Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke (Q) 7 6    
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan   2 6 3
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke (Q) 3 2  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   6 6      
 
Drapeau : Philippines Eric Taino   4 1    
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   2 5  
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang (6) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch   3 4    
Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch   63 7 6
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 65 1
Drapeau : États-Unis Michael Chang (6) 63 2    
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 7 6    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 6      
 
Drapeau : Brésil André Sá   2 3    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   5 6 4
  Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 7 4 6
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 5 6 6
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie (12) 7 2 4
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 3 3    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 6    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (16) 6 6      
 
Drapeau : Japon Gouichi Motomura (WC) 4 4    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (16) 4 4    
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 4 6
 
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni   3 6 1
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (3) 2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee   4 2      
 
Drapeau : Suède Magnus Larsson   6 6    
Drapeau : Suède Magnus Larsson   3 5  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (3) 6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   0 3  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (5) 7 1 6  
  Drapeau : République tchèque Ota Fukárek   63 6 4  
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek   6 7  
 
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek (Q) 2 63  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (5) 6 6    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (9) 3 2    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Markus Hantschk   611 4    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 3 5
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (9) 3 6 7
Drapeau : France Michaël Llodra   63 6 2
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (9) 7 2 6
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (5) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (2) 3 4  
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (13) 3 1      
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   6 6    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   3 6 6  
  Drapeau : Israël Noam Behr (Q) 6 4 4  
Drapeau : Israël Noam Behr (Q) 6 6  
 
Drapeau : Japon Takahiro Terachi (WC) 2 1  
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   2 2  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (2) 6 6  
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   7 3 5    
 
Drapeau : Allemagne Christian Vinck   63 6 7  
Drapeau : Allemagne Christian Vinck   3 4  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Forfait
2 Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
1/4 de finale Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
3 Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
Victoire Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
4 Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
(9)
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
2e tour Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
6 Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
1er tour Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : France Michaël Llodra
7 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
1er tour Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
8 Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : États-Unis Jack Waite
1er tour Drapeau : Philippines Eric Taino
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
9 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
1/2 finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Yasuo Miyazaki
Drapeau : Japon Joji Miyao
1er tour Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
2 Drapeau : Japon Takao Suzuki
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
1er tour Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
3 Drapeau : Japon Gouichi Motomura
Drapeau : Japon Michihisa Onoda
2e tour Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
(9)
4 Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Hiroki Kondo
1er tour Drapeau : Japon Gouichi Motomura
Drapeau : Japon Michihisa Onoda
(WC)
5 Drapeau : Japon Yaoki Ishii
Drapeau : Japon Takahiro Terachi
1er tour Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Australie Todd Perry

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(5) 3 2    
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 6    
Drapeau : Israël Noam Behr
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
  3 6 0
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 3 6
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 6    
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : France Michaël Llodra
  4 4    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 6      
 
Drapeau : Japon Yasuo Miyazaki
Drapeau : Japon Joji Miyao
(WC) 2 3    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  3 2  
  Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : France Michaël Llodra
  7 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(6) 65 1  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  7 6    
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
(9) 5 2    
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(4) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 3 2  
Drapeau : Japon Takao Suzuki
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
(WC) 61 6 1
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  7 4 6
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(4) 63 3  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
(9) 7 6  
Drapeau : Japon Gouichi Motomura
Drapeau : Japon Michihisa Onoda
(WC) 6 4 6    
 
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Hiroki Kondo
(WC) 3 6 4  
Drapeau : Japon Gouichi Motomura
Drapeau : Japon Michihisa Onoda
(WC) 1 3  
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
(9) 6 6  
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : Brésil André Sá
  0 2  
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
(9) 6 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 66 64
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
(3) 1 7 7
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : États-Unis Jack Waite
(8) 1 4      
 
Drapeau : Philippines Eric Taino
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6    
Drapeau : Philippines Eric Taino
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 6 3  
  Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 3 6  
Drapeau : Japon Yaoki Ishii
Drapeau : Japon Takahiro Terachi
(WC) 5 61  
 
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Australie Todd Perry
  7 7  
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Australie Todd Perry
  5 62    
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
(3) 7 7    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
  65 4  
  Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
(3) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
  3 1  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(7) 3 7 1    
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
  6 69 6  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
  64 6 7  
  Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 4 66  
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 7  
 
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
  3 5  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
  3 6 6
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(2) 6 3 3
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
  65 3      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : États-Unis Michael Russell[a]
  7 6    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  2 6 4
  Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(2) 6 4 6

Notes et références

Notes

  1. Alors que Wayne Arthurs devait initialement jouer avec Todd Woodbridge, ce dernier déclare forfait. Michael Russell le remplace.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation